Новус. Начались осенние турниры 1

Открытый чемпионат Латгалии по новусу собрал 4 сентября в спортзале государственной польской гимназии 17 участников.

Большинство было даугавпилчан, конкуренцию которым составили игроки из Резекне, Науене и Рыкова – шестеро являлись мастерами спорта, трое участников – кандидатами в мастера, остальные – перворазрядники. Играли по круговой системе. Набрав 15 очков, победителем турнира стал наш мастер спорта Эдуард Мейнарт, Станислав Мосанс (Рыково) с 13-ю очками занял второе место, а резекненец Алексей Кручанс (12 очков) – третье. Победители были награждены Кубками и медалями, учрежденными польским обществом “Промень”. По 11 очков набрали Александр Акентьев и Александр Раковский. Главный судья соревнований, член Президиума федерации новуса Латвии Гейнрих Тарвид рассказал о прошедших турнирах и ближайших планах.

Менее месяца назад (7 августа) в Резекне прошел турнир памяти первого латгальского мастера спорта по новусу Эдуарда Веселова. Победителем стал мастер спорта из Даугавпилса Александр Раковский (31 очко), четвертое место здесь занял Виталий Насыр (25 очков). Участвовало более двадцати игроков. Но больше всего участников собрал международный турнир “Novuss Valmiera”, прошедший 19-20 июня. Участвовало 73 игрока из Латвии, Германии, России и Эстонии. Один не точный удар в конце турнира и идущий в лидерах Александр Раковский занимает в итоге пятое место. В этом сезоне не удалось удачно сыграть командное первенство – из-за болезней ведущие игроки пропустили много игр. В итоге – у нашей команды “Промень” лишь 11-е место.

Следующий большой турнир – командное первенство города. Начало запланировано на 5 октября. В каждой команде – по три игрока. А вот в индивидуальных соревнованиях наши игроки примут участие в чемпионате Латвии, разыграют личное первенство ветераны и др. “Осенью у нас, как правило, турниры проходят в напряженной борьбе. Нынешний чемпионат Латгалии не стал исключением”, – считает Гейнрих Тарвид.

05.09.2010 , 16:08

Interesno...a skoljko prisedajut igroki v novus?