Накопительный фонд даугавпилчан на оплату долгов неплательщиков не пойдет 8

Фото В. Цыганкова
Фото В. Цыганкова
На прошлой неделе Сейм концептуально поддержал поправки к Закону об управлении жилыми домами, которые предусматривают разрешить погашение долгов дома за коммунальные услуги, в частности — за отопление, из фонда накоплений.

Парламентарии объясняют необходимость поправок тем, что из-за огромного долга жителей за отопление в этом году существует риск, что во многих домах, особенно в Риге, не будет отопления.

О том, как поправки смогут отразится на ситуации в нашем городе, мы узнавали у руководителя ПЖКХ Вячеслава Ширякова и руководителя “Daugavpils siltumtīkli” Мариса Лаудиньша. Как рассказал В. Ширяков, расчеты за отопление у нас в городе находятся в ведении “Daugavpils siltumtīkli”, а не ПЖКХ. Поэтому, даже если поправки будут приняты, Теплосети, скорее всего, не смогут воспользоваться этими возможностями, потому что накопительный фонд жильцов создан на базе ПЖКХ.

В свою очередь, руководитель Теплосетей Марис Лаудиньш отметил, что, если возможность за счет накопительного фонда дома оплатить долги неплательщиков за отопление и будет, они ей не воспользуются. Будет ли принят данный закон, пока не известно. Но даже в случае, если право распоряжаться накопительным фондом у обслуживающей организации появится, таким “скользким” правом в Даугавпилсе не воспользуются. По мнению М. Лаудиньша, если поправки и будут приняты, люди будут отстаивать свои права в суде и добиваться отмены закона.

Как отметил М. Лаудиньш, горожане достаточно сознательно платят за отопление, конечно, долги у некоторых горожан есть и будут всегда. Но у даугавпилчан существуют долги не только за отопление, но и за воду, вывоз мусора и другие услуги.

Как заверил руководитель ПЖКХ, в случае принятия поправок и ПЖКХ не воспользуется возможностью погасить долги неплательщиков за коммунальные услуги за счет тех, кто платит регулярно. По мнению В. Ширякова, нельзя лишать добропорядочных граждан накопленных ими средств, которые они могут использовать, например, для капитального ремонта дома.

07.09.2010 , 10:27

Наталья Петрова, gorod.lv


Написать комментарий

Правильное решение...

пусть только попробуют,

Ну да, согласна.

у это пока что голословные сентябрьские тезисы. А жизненный опыт, увы, нашептывает совсем иное.

согласен с предыдущим

...Теплосети, скорее всего, не смогут воспользоваться этими возможностями,...
===

Больше всего насторожила фраза "скорее всего"... А еще можно сказать "мне кажется" или "я думаю"...

Gelos: у это пока что голословные сентябрьские тезисы. А жизненный опыт, увы, нашептывает совсем иное.

И он прав, Ваш опыт. Поскольку договор на поставку тепла для многоквартирных домов заключен между ПЖКХ и Теплосетями. За не выполнение договорных отношений наступают очень неприятные санкции. Так что все это предвыборное запудривание мозгов стаду баранов зовущихся "электоратом нашего города":)

так кто же директор трамвайки

Написать комментарий