Хэллоу, Америка! Латвийские школьники учатся за границей 19

Как правило, представителям современной молодежи не терпится самореализоваться во всевозможных областях, будь то спорт, наука или искусство.

Порою проекты принимают грандиозные масштабы, вызывая у окружающих улыбку недоверия. Уехать на год в Америку? Звучит маловероятно, но только не для героини нашего сегодняшнего интервью. В 11 классе Агнеса Клигуле (Даугавпилсская государственная гимназия) решила во что бы то ни стало вырваться из оков серых будней и продолжить свое образование в стенах американской школы. Сказано – сделано. Последующее 1 сентября она отметила в Dessert Hills High School (штат Юта). Помимо уроков в школе девушка умудрилась параллельно посещать лекции в колледже (Dixie State College). О том, как быстро удалось адаптироваться в чужой среде и стоило ли ввязываться в “авантюру”, Агнеса согласилась рассказать корреспонденту gorod.lv.
Вероника: Почему Вы решили получить среднее образование именно в Америке?

Агнеса: Дело в том, что в одном из городов штата Юты живут знакомые моей семьи. Они уже давно приглашали меня к себе в гости, обещали помочь вжиться. Я рассчитывала на их поддержку, поэтому было не так страшно отправляться в путешествие одной. К счастью, мои ожидания оправдались. Кроме этого, очень хотелось расширить свои кругозор, попутешествовать, узнать новых людей, разумеется, улучшить знания языка и набраться опыта.

В: К сожалению, организация поездки требует много сил и денег, к тому же “потерян” один год. Стоило ли приносить такие жертвы?

А: Однозначно, да. Обстановка, люди, местные обычаи, – все увиденное произвело на меня самое хорошее впечатление. Наверное, больше всего меня поразило разнообразие природы. Представляете, человек едет ровно час, а на его глазах уже меняется экосистема. Например, в моем городе (Salt Lake City) снег считался экзотикой, а в каких-то ста километрах возвышались снежные горы, где люди активно занимались лыжным спортом. У нас земля была красная, а по соседству уже серая… За подобными различиями интересно наблюдать хотя бы потому, что в Даугавпилсе такого никогда не увидишь.

В: Как Вы охарактеризуете американское общество?

А: В принципе, они довольно оптимистичные, улыбчивые люди, всегда любезные по отношению к остальным. Наверное, эта врожденная толерантность объясняется большим количеством эмигрантов, людей других национальностей… И все же американцы как-то держаться свояком. Конечно, я не могу судить о всех, но в школе молодежь действует по принципу “каждый за себя”. С ребятами действительно весело, но они не стремятся завязать более тесную дружбу. Вопреки тому, что я провела в Америке весь учебный год, возвратившись домой, мы не переписываемся. В колледже тоже самое – в зале собираются люди разного возраста, понятно, что их интересы не совпадают. Главное отличие, которое бросилось в глаза по приезду на родину, это манера отдыхать на переменах. У нас одноклассники ходят группами, а в Америке порознь.

В: Есть ли различия в подходе к самому учебному процессу?

А: Мое убеждение прозвучит категорично, но я считаю, что американские школьники не умеют учиться. Не то, что они глупее, просто учителя почти не задают домашнюю работу! В большинстве случаев ученики должны сделать плакатик или презентацию. Задание не обязывает сильно думать – важно оформление… Разве это серьезно? С другой стороны, цель американской школы – помочь воспитаннику приобрести жизненный опыт, реальные навыки, которые понадобятся в будущем. Мы учились оплачивать счета и правильно высчитывать кредиты. Теория для них не играет особенной роли, главное – развить логику и применить ее на практике.

В: Какие предметы являются самыми популярными?

А: Следует упомянуть, что как и в Латвии, американские школьники должны пройти курс так называемых обязательных предметов – это математика, английский, история, политика и другие. Кроме того, есть более сотни предметов на выбор, к примеру, спорт, рисование, иностранные языки и танцы.

В: Как американские школьники проводят свое свободное время?

А: Мне показалось, что американцы – семейные люди, ценящие уют и гармонию у себя дома. Среди моих знакомых не было ребят, у которых в семье меньше двух детей. Чаще всего оказывалось, что у одноклассников как минимум четверо сестер или братьев. Таким образом, эти большие компании выезжают куда-нибудь на природу, ведь погода в Солт-Лэйк-Сити всегда замечательная, делают барбекю или занимаются спортом, все происходит в семейном кругу. Многие увлекаются компьютерными играми, поэтому не остается времени выйти из дома. Кстати, в Америке на улицах почти нет пешеходов. Если подростку не исполнилось 16 лет, и у него нет водительских прав, он фактически никуда не может пойти без родителей, так как районы жилых домов расположены достаточно далеко от магазинов. Мамы не работают, а сидят дома с детьми, они за ними присматривают до 18 лет. Ну вот, отсюда и сплоченность…

В: Сложно ли было учиться?

А: В школе – нет. Как я уже говорила, ученики ведут вполне размеренный образ жизни. (улыбается) Важно вслушиваться в то, что говорит учитель, тогда приличная оценка гарантирована. В колледже приходится работать, причем много, тут нужно приложить усилия, чтобы зарекомендовать себя как перспективного студента. Впрочем, с лекторами всегда можно договориться. У нас все были молодыми, современными и понимающими преподавателями. В любом случае, мне понравилось как в школе, так и в колледже. Если бы время можно было повернуть вспять, я еще раз с радостью возвратилась бы в ту среду. Люди, с которыми я жила, стали для меня второй семьей, я увидела множество красивых городов. Не бойтесь воспользоваться возможностью, если она у вас появится! Я рискнула, и это было великолепно.

Наша гостья не скрывает бурного восторга относительно совей поездки, а мы словно сами на пару минут оказались в солнечном городе Солт-Лэйк-Сити, порадовавшей школьницу не только красивым ландшафтом, но и гостеприимством местных жителей. Благодарим Агнесу за подробный рассказ, а также надеемся, что воспоминании о недавнем путешествии еще долго будут вызывать у нее счастливую улыбку. Ту самую, которая ни разу не слетала с лица девушки во время продолжительного интервью.

07.09.2010 , 12:14

Вероника Прокофьева, gorod.lv


Написать комментарий

хочу в США

Ona zhila sredi mormonov....poetomu ee mnenie ob USA ne mozhet bitj objektivnim......ka4estvo obrazovanija v USA namnogo vishe,4em v postsovetskom prostranstve......Dokazateljstvo?-urovenj zhizni......

p.s Mne ponravilosj,kak ona pishet o domashnih zadanijah...dura ti..v razvitih stranah rebenka ne nasilujut domashnimi zadanijmi,emu dajut razvivatsja bezstresovo...a u menja odni eti flashbacki o beskone4nih ekzamenah,domashnih rabotah,kotorie 3-4 4asa delaesh...

to Pasha
A sam ti tam bil,v etih USA?

Аноним: to Pasha A sam ti tam bil,v etih USA?

4tobi znatj ne objazateljno bitj....ti vot znaesh,4to tok opasen....no dlja etogo ne objazateljno 4tob tebja im shandarahnulo....

to Pasha
To,4to tok opasen-eto fakt,a to,kak ona prozila v USA-eto jee LI4NIJ opit,kotorogo u tebja net, i ona prosto viskazivajet svoje li4noje mnenije i otnoshenije,a pravo na li4noje mnenije,kstati,o4enj cenitsa v upomjanutih toboj razvitih stranah.

Аноним: to Pasha To,4to tok opasen-eto fakt,a to,kak ona prozila v USA-eto jee LI4NIJ opit,kotorogo u tebja net, i ona prosto viskazivajet svoje li4noje mnenije i otnoshenije,a pravo na li4noje mnenije,kstati,o4enj cenitsa v upomjanutih toboj razvitih stranah.

soglasen s toboj...no ja zhil v UK...tam vse vezde po-raznomu....vot ja v boljshom gorode videl toljko odin makdonalds,a kakoj-to deshevij gastarbajter mne tut skulil,4to ih tam mnogo....A v USA tem bolee vse vezde po-raznomu...shtat shtatu roznj....

to Pasha
Ja toze zil i u4ilsja v UK,videl vsego mnogo raznogo tam,otnoshenije toze o4enj neodnozna4noje,no,imeja vozmoznostj sravnitj obrazovanije,skazu,4to zdesj ono lu4se,celenopravlenej,konkretnej 4to-li.No eto opjatj moje ИМХО,kotoroje ja nikomu ne navjazivaju.

Аноним: to Pasha Ja toze zil i u4ilsja v UK,videl vsego mnogo raznogo tam,otnoshenije toze o4enj neodnozna4noje,no,imeja vozmoznostj sravnitj obrazovanije,skazu,4to zdesj ono lu4se,celenopravlenej,konkretnej 4to-li.No eto opjatj moje ИМХО,kotoroje ja nikomu ne navjazivaju.

Nashe obrazovnie eto fuflo...4em ono lu4she.....Dopustim te,kto zakan4ivajut ekonomi4eskij fakuljtet DU...ih zhe tam ne u4at bankovskomu delu,buhgalterija poverhnostna,kak vesti biznes ne u4at,kak proekti pisatj ne u4at,kak rukovoditj predprijatiem ne u4at...u4at hujne-mikro-makro ekonomike v teorii....

a zarubezhnie kapitalisti4eskie vuzi gotovjat specialistov v mnoju pere4islennih sferah......a to,4to mi znaem kogda Kulikovskaja bitva bila eto nikomu ne nuzhnie znanija(po4itaj Konan Dojlja)

Юродивый ты даугавпилсский, как назвал тебя форумчанин, ну, признался ты, что не был в Штатах, так зачем несешь чушь? Всем стало видно, что ты серьезно болен. Полечись, не позорь Даугавпилс. Умоляю, город не так плох, чтобы о нем судили по тебе!

Где ты был в США и сколько времени? Кто у тебя там живет, в каком штате, работает ли или живет на пособие, насколько оно меньше (или больше) латвийской пенсии? Знаешь ли о даугавпилсской колонии мормонов в штате Юта, о недавно уехавших туда и поддерживающих связь с родней? Если нет, то продолжай воевать с СССР. Успехов, мастурбируй своими псевдознаниями обо всем и обо всех. Но помни, что народ у нас в Д-се живет просвещенный, и потому смеется над твоими жалкими потугами.

Ветерану СС: Где ты был в США и сколько времени? Кто у тебя там живет, в каком штате, работает ли или живет на пособие, насколько оно меньше (или больше) латвийской пенсии? Знаешь ли о даугавпилсской колонии мормонов в штате Юта, о недавно уехавших туда и поддерживающих связь с родней? Если нет, то продолжай воевать с СССР. Успехов, мастурбируй своими псевдознаниями обо всем и обо всех. Но помни, что народ у нас в Д-се живет просвещенный, и потому смеется над твоими жалкими потугами.

U nas narod samij tupoi zhivet v Daunapilse...te kto umnij uzhe probilisj v etoj zhizni i zhivut v Rige,v Londone,San-Francisco,New-Yorke...itd(ja sej4as ne pro gastarbajterov)

народ у нас в Д-се живет просвещенный....ja rzhal,navernoe,minuti 3
.....http://www.youtube.com/watch?v=7edeOEuXdMU

to Pasha
Nu a ti-to gde sam zivesh,umnij ti nash?

Почему Вы решили получить среднее образование именно в Америке?

Агнеса: Дело в том, что в одном из городов штата Юты живут знакомые моей семьи.
-------------------------
Как и все у нас - по знакомству!

"Серьезность вызова, брошенного нам Советским Союзом, состоит не в том, что он сильнее нас в военном отношении, а в том, что он угрожает нам своей системой образования”.

Адмирал Х. Г. Риковер, "отец” атомного подводного флота США, 1958г.

Pasha: Ona zhila sredi mormonov....poetomu ee mnenie ob USA ne mozhet bitj objektivnim......ka4estvo obrazovanija v USA namnogo vishe,4em v postsovetskom prostranstve......Dokazateljstvo?-urovenj zhizni......

Уровень образования у них низкий, как впрочем и уровень медицины. Моя знакомая работает в больнице и сама рассказывала. У них высокий, гораздо выше, чем у нас, уровень диагностики и обслуживания. Хуже, чем в Америке, медицина в Канаде.

Кристи: Pasha: Ona zhila sredi mormonov....poetomu ee mnenie ob USA ne mozhet bitj objektivnim......ka4estvo obrazovanija v USA namnogo vishe,4em v postsovetskom prostranstve......Dokazateljstvo?-urovenj zhizni......Уровень образования у них низкий, как впрочем и уровень медицины. Моя знакомая работает в больнице и сама рассказывала. У них высокий, гораздо выше, чем у нас, уровень диагностики и обслуживания. Хуже, чем в Америке, медицина в Канаде.

Slushaj fufljushka....Eljcinu po4emu-to vizivali doktora Debejki....esli na postsovetskom prostranstve urovenj lu4she,tak po4emuzh ne nashli....u kogo estj denjgi tot uezhzhaet na KUbu,USA,Germaniju......a to,4to tvoja podruzhka rabotaet tam sanitarkoj govorit,4to ona znaet o medicine v USA?

Аноним: "Серьезность вызова, брошенного нам Советским Союзом, состоит не в том, что он сильнее нас в военном отношении, а в том, что он угрожает нам своей системой образования”. Адмирал Х. Г. Риковер, "отец” атомного подводного флота США, 1958г.

Ti to sutj etih slov ponimaesh?Pod sistemoj obrazovanija on podrazumeval to,4to vseh zastavljali u4itj jaziki stran,potencialjno vrazhdebnih....

Аноним: to Pasha Nu a ti-to gde sam zivesh,umnij ti nash?

Ja zhivu v internete...

ну, наверное не deSSert hills (дессертные холмы), a deSert hills (холмы пустыни).

:-)

в америку, действительно, стоит заехать. эта такая разнообразная страна, что, пожалуй, это маленькая копия всего человечества.

Написать комментарий