Куда не ступала нога начальника 11

фото В. Цыганкова
фото В. Цыганкова
Опасными для нижних конечностей горожан и гостей Даугавпилса считают дворники более шестидесяти участков тротуаров, о чем и докладывают каждый день главной по поддержанию чистоты Валентине Ледок.

Она, мастер СпецАТП, аккуратно передает рапорты дальше – в коммунальный отдел Думы. И что с ними, какова реакция, если отвалившиеся и провалившиеся плиты тротуаров грозят ежеминутно сделать здорового человека инвалидом?

- Я оперативно пересылаю информацию о плохом состоянии тротуаров ответственному работнику отдела Татьяне Ливчане, на том мои полномочия заканчиваются.

- Да, такой порядок существует, от меня сведения поступают по цепочке начальнику отдела г-ну Пудансу или его заместителю Василию Кузмину. Они принимают решения.

Насколько плох этот порядок и почему от неразрывной цепочки нет никакого толка, а опасных для пешеходов мест становится все больше, журналисты неоднократно пытались выяснить на пресс-конференциях. Ответ сводился к одному: нет средств.

На самом деле это не так. Ликвидировав жилищно-эксплуатационные участки, а проще – домоуправления, мастера которых следили и за состоянием тротуаров, составляли заявки на их текущий ремонт, власти создали коммунальный отдел. Для эффективного управления, надо понимать, службами, которых лишили производственной базы и техники, существовавших на предприятии жилищно-коммунального хозяйства. Это муниципальное подразделение обслуживало общественный сектор по заявкам, которые систематизировались и включались в план работы. Оплачивались они по стандартным сметам или технологическим картам, что обходилось дешевле, чем если бы заказы, как теперь, передавали на сторону. Ни о какой фирме CKD-D, которая не обладала техническими и людскими ресурсами, какими не может похвастать и теперь, и речи не было.

Бывшие работники той же производственной базы, ликвидированной ради создания нового отряда чиновников-управленцев коммунального отдела, говорят, что таких непроходимых тротуаров лет пять назад не было. Их и теперь могло быть намного меньше, если бы ремонтами тротуаров занялись те же “стипендиаты”, среди которых есть плиточники. Но ведь тогда кому-то надо было бы позаботиться о материалах, инструменте. Кстати, и об уборочном для дворников, которые используют соль на посыпку тротуаров, а бетон, из которого состоит плитка, выщелачивается. Потому и видим мы щербатые плитки рядом с вздыбленными от прохода механических дворников: технологию уборки надо менять. Это сложно и дорого, проще наладить регулярный ремонт тротуаров.

При гарантийном сроке в два года, плитка служит по десять и более лет. Только ей нужен уход, обновление. Причем своевременное. Но препятствием этому не столько качество покрытия, которое сменило чуть не повсеместно, асфальт, размытая ответственность мэрских заместителей, исполнительного директора и прочих работников администрации. Они функционируют в рамках нежизнеспособной управленческо-исполнительской структуры, эдакой надстройки. Обходится она городу в миллионы латов, а еще больше средств малобюджетного города-попрошайки вкладывается в мегапроекты. Типа аэропорта. Забывают при этом о тротуарах, а по ним ходить каждый день.

На фото Валерия Цыганкова виден тротуар на улице Ригас, напротив здания пожарно-спасательной бригады. Не знаем, как форсировал бы эту часть пути черт, но шедшая впереди репортера женщина, едва не сломала ногу. Между тем, дворник регулярно сообщала по своему начальству, а оно – коммунальному отделу, что выламывающиеся плиты делают тротуар опасным.

07.09.2010 , 16:45

Владимир Рудой, gorod.lv


Написать комментарий

Vopros na zasipku; KOGO V TRAMVAJKU DIREKTOROM NAZNAČILI. Rudoj razve ješčo ne v kurse?

раньше дороги делали навека , а сегодня только , что б сдать объект и потом никто ни за что не отвечает. За бугром по судам за такие тротуары затаскали бы сами пешеходы . А почему молчат ВСЕ депутаты и нынешние и претендующие ? Может надо спросить с бракоделов за такую "работу" ?

потому что лед нельзя бить ломом и посыпать одной солью,но ведь так проще Аглодков всех посакращал---на нет и суда нет,только и можем докладывать по цепочке,а говорим денег нет

Думе глубоко наплевать на то, какие тротуары в городе!

согласен с предыдущим-они же пешком не ходят

Дима: Думе глубоко наплевать на то, какие тротуары в городе!

....не мешайте Думе,.....она думу думает,....а вы тут с какой то хренью лезете...

Аноним: Vopros na zasipku; KOGO V TRAMVAJKU DIREKTOROM NAZNAČILI. Rudoj razve ješčo ne v kurse?

naznacili bivshego tamozennika.

Должносьных лиц, ответственных за приёмку некачественных дорог и тротуаров, необходимо привлечь к ответственности за халатность в работе и уволить.

За то, в Ругелях, делают тротуар в лесу, где ни кто не ходит, и даже столбы для фонарей ставят...
А там, где люди на автобус идут, фонарей нет, и лужи весной по колено.
И новую дорогу делают с такими барьерами, что инвалиду не перебраться.
И еще небось, хвалиться будут "что сделали для города"

a vot , kak-bu trotuar naprotiv doma po ulice Puškina 90 privesti v porjadok, jamy -ni proiti ni projehat'

Анки-пулеметчицы у власти несколько десятилетий, какой тротуар??? Они живут совершенно другой жизнью.Пройдите по дамбе в Гайке, только с охраной. Стродэ не только в сейм, а надо отвнечать за преступление против природы.
В городе полное безвластие, круговая порука.
Нигде правды не найдете.Никто ни с кого не спрашивает. не требует. Скорее бы немцы пришли...

Написать комментарий