Министр экономики наградил экспортеров Латгалии грамотами, они его – претензиями

фото В. Цыганкова
фото В. Цыганкова
Вчера министр экономики Артис Кампарс, мэр Даугавпилса Янис Лачплесис и председатель краевой думы Янина Ялинская поздравили десять предприятий Латгалии, которые в 2009 году являлись самыми крупными экспортерами.

Ими стали SIA „Adugs", SIA „Axon Cable", SIA „Belmast", SIA „Dinaburga Teks", A/S „Ditton pievadķēžu rūpnīca", SIA „Intergaz", SIA „Nexis Fibers", A/S „Preiļu siers", SIA „Zilā Lagūna" и SIA „Zieglera mašīnbūve".

В соответствии с данными Центрального статистического управления, в прошлом году объем экспорта предприятий Латгалии составил 125,3 млн латов. Как отметил А. Кампарс, объем десяти предприятий, которых наградили грамотами, в прошлом году был 64,7 млн латов, что составило 51% от общего объема экспорта Латгалии. Некоторые из десятки лучших даже увеличили свои объемы по сравнению с 2008 годом. “То, что мы выбираемся из кризиса, это заслуга экспортеров”, – отметил министр.

В свою очередь, мэр  Янис Лачплесис выразил радость по поводу того, что 7 предприятий из 10 – даугавпилсские. Я. Лачплесис также сказал всем “спасибо” за проделанную работу.

О каждом предприятии министром было сказано несколько слов. После вручения грамот и цветов, А. Кампарс предложил предпринимателям высказать свои предложения, пожелания или обозначить имеющиеся проблемы.

Первым делом министр обратился к председателю правления A/S „Preiļu siers" Язепу Шнепсту, который попросил А. Кампарса назвать европейские страны, где природный газ имеет такую же цену, как и у нас. А затем спросил – в какой еще европейской стране цена на газ привязана к цене на электричество, которая у нас тоже совсем не низкая. Речь зашла о том, что эти издержки очень высоки в системе общих издержек предприятия, а Регулятор общественных услуг и правительство ничего не делают, чтобы как-то обуздать монополистов. “Меня поражает то, что правительство не может справиться с одним предприятием”, – отметил Я. Шнепст, говоря о ценах на электричество. Страсти стали разгораться нешуточные, присутствующие чуть было не приступили к взаимным обвинениям и оскорблениям.

Тут слово взял другой предприниматель. То, что нужно дружить с соседними государствами отметил представитель “SIA „Belmast”. Предприниматели у министра также интересовались о возможности привлечь средства ЕС для развития своего бизнеса. В рамках обсуждения этого вопроса предприниматели указали на то, что они могут участвовать лишь в некоторых программах, так как те рассчитаны в основном на мелких производителей. Коснулись собравшиеся и темы высоких налогов.

Представитель SIA „Intergaz" и член правления Ассоциации сжиженного газа был более категоричен и заявил министру: “Вы просто душите нас”. Было отмечено, что на рынке сжиженного газа тоже не все так гладко. Ассоциация била тревогу неоднократно, предлагала меры для того, чтобы оградить себя от нечестной конкуренции торговцев из Литвы, просили создать инициативную группу. Но никакого ответа так и не было получено по сей день. Некоторые меры, вырванные из контекста, правда, были приняты, что только усугубило ситуацию. От представителя компании прозвучала также просьба не только вручать грамоты, но и решать проблемы.

Почти на все вопросы у министра был ответ, что правительство как раз работает над этими вопросам, и в ближайшее время все проблемы будут разрешены. А. Кампарс периодически просил предпринимателей понять, что многого они сделать пока просто не могут. Но предприниматели не сдавались: “Мы должны понять, но вы тоже должны работать”, – звучало от них. Дискуссия закончилась на достаточно положительной ноте, насколько продуктивным был разговор, покажет время.

09.09.2010 , 10:37

Наталья Петрова, gorod.lv


Написать комментарий