Белорусский атом сократил безработицу в Даугавпилсе 4

На десять человек уменьшилась очередь безработных в Даугавпилсе и на тридцать в литовском городе Висагинасе: земляки-даугавпилчане приглашены на строительство Белорусской атомной станции под Гродно.

Там, на Островецкой площадке, вблизи реки Вилии, началось строительство жилья для сотрудников первой в Беларуси АЭС. Новоселами вот-вот станут имеющие большой опыт даугавпилчане, которые после закрытия атомной станции оказались не удел с несколькими сотнями других работников Игналинской АЭС.

Уезжают из Даугавпилса и семьи, в которых трое выпускников средних школ. Им предоставлена возможность бесплатно получить в Белорусском национальном техническом университете специальность, нужную для работы на атомной станции.

Как рассказал интернет-порталу gorod.lv Николай Чередов, бывший житель Гривы, работавший инженером на Игналинской АС, пока потребность в специалистах-эксплуационниках невелика. Набирают группу, которая будет изучать проектную документацию, дорабатываемую санкт-петербургским институтом “Атомэнергопроект”. Мощность источника ядерной энергии определена в 2,4 МВт. Ввод первого энергоблока намечен на 2016 год, второго – на 2018 год.

У нашего земляка нет сомнения в том, что строящаяся АЭС безопасна, как и та, на которой он работал полтора десятка лет. Проводимые три года подряд в Гродненской области опросы населения показали, что растет доверие к тем гарантиям, какие дают ученые-экологи: вреда не будет никакого, российская радиационная защита реакторов и всей станции не только не уступает европейской, но и по многим параметрам превосходит ее. Все работы, начиная от земляных и до пуска, а также эксплуатация будет вестись под началом “Росатома”. Это еще раз подтверждает, что Россия и Беларусь выполняют взятые на себя обязательства.

На вопрос журналиста о том, не лучше ли было бы оставаться в Висагинасе и дождаться строительства новой атомной станции, собеседник ответил, что с новой АС пока нет никакой определенности. По крайней мере, у бывших работников станции нет информации о том, что страны Балтии и Польша договорились совместно инвестировать средства в создание АС. Зато есть ясность с Калининградской атомной станцией, куда также едет народ из Висагинаса.

Поскольку место для Белорусской атомной выбрано в 12 километрах от литовской границы и в 50 километрах от Вильнюса, на реке Вилия, которая течет в Литву и носит там название Нерис, то интересно было узнать мнение литовцев по поводу появления источника повышенной опасности, каким продолжают называть АЭС.

В Вильнюсе представительная группа белорусских ученых-экологов и ядерщиков провела конференцию. Были предъявлены результаты экспертиз и исследований на почве, в воздухе и поверхностных вод на предмет возможного влияния АЭС на среду и людей. Выводы были однозначными: ни во время строительства, ни эксплуатации, ни после закрытия станции ни люди, ни среда не пострадают. С оценкой воздействия АЭС на среду ознакомлены соответствующие комиссии ЕС, а аткже МАГАТЕ. Окажись они против, то ЕС не принял бы предложение правительства Беларуси о возможности софинансирования строительства АЭС при участии Европейского банка реконструкции и развития. В Брюссель не поступили никакие обоснованные протесты литовских “зеленых”, других общественных или государственных организаций с требованием запретить строительство Белорусской АЭС вблизи границы с Литвой.

14.09.2010 , 15:45

Владимир Рудой, gorod.lv


Написать комментарий

Литве не по зубам построить атомную.

в смысле белорусская радиация сократит колличество безраьотных

".... коЛЛичество", может и не сократить атом, но прочесть 24-ю страницу учебника русского языка для пятого класса надо. И прочесть псалом 7-й. Многим помогало. Самым тупым.

оказаться НЕ УДЕЛ - это наверное личный опыт автора, браво! (дальше не читал...)

Написать комментарий