Военному летчику медаль к лицу 7

Известный бизнесмен Сергей Гусаров стал единственным в Даугавпилсе награжденным медалью в честь 100-летия российской авиации.

Выпускник-отличник Качинского высшего военного авиационного училища летчиков, с которого в России началась подготовка пилотов, был приглашен на празднование в Волгоград. Там его ждали встречи и с однокурсниками, которые, как и нынешний глава российско-латвийской фирмы “Текс”, летали на истребителях в боевых частях на пространстве СССР, в Монголии и других стран.  Сергей Гусаров в звании майора закончил службу в полку, который базировался в Лоциках.

Награждение Сергея Гусарова российской медалью стало поводом для беседы о том, как он стал летчиком и могут ли мечтающие о небе даугавпилсские юноши стать пилотами. Спросили мы и о том, каковы перспективы развития авиационного спорта в Даугавпилсе.

- Я закончил 13-ю школу в 16 лет и давно сделал выбор: только в летчики, – сказал Сергей Гусаров.- Мой отец служил инженером на военном аэродроме в Лоциках, и, вполне естественно, что авиация стала моей судьбой. Пройдя многочисленные отборочные комиссии, стал курсантом. Обучение длилось почти пять лет, стоимость подготовки военного летчика – 20 миллионов долларов. Дорогостоящее удовольствие даже для такой страны, как СССР, где было несколько училищ, готовящих летчиков-истребителей. Теперь осталось одно училище в Российской Федерации.
Летал на МИГах, получил первый класс. Карьера складывалась хорошо, поступил в военную академию имени Гагарина, но нестабильность, сокращения в армии, отсутствие четкой перспективы заставили снять погоны и вернуться домой.

Но небо не отпускает. Пошел на курсы приват-летчиков, куда дорога не заказана никому. При одном условии, что у вас есть 5000 латов. Это я к тому, что в Латвии летчиков готовят только так. Имею свой самолет ЯК-52. Летаю, теперь это мое хобби. Участвую в чемпионатах. Недавно на Дне Риги принимал участие в группе управления авиашоу. Рад, что еще раз встретился там с шестикратной чемпионкой мира по высшему пилотажу Светланой Капаниной, Юргисом Кайрисом, который пролетел под вантовым мостом. Литовский асс, работавший до распада СССР испытателем в конструкторском бюро, имеет много последователей у себя в стране. Там несколько аэродромов для малой авиации, Латвия в этом уступает.
Что касается перспектив развития авиационного спорта в Даугавпилсе, то даже в нынешних условиях это возможно. Ведь не прошло бесследно то, что в городе было высшее инженерное училище, стоял полк истребителей. Отличное поле на Гриве, где можно устраивать показательные выступления, шоу с участием зарубежных именитых пилотов. Нужна поддержка Думы хотя бы в рекламировании интересного для горожан мероприятия, и сумма в общем-то незначительная – около 3 тысяч латов. Остальное сделают энтузиасты, к коим я себя тоже причисляю. Глядя из кабины самолета на родной город, каждый раз радуюсь его красоте. И огорчаюсь, что в небе только изредка появляются самолеты.
Прощаясь с Сергеем Гусаровым обратил внимание на его фотографию в военной форме с наградами, среди которых был и орден. Хозяин кабинета пояснил, что непосредственно в боевых действиях не участвовал, сам хорошо летал и других учил.

На фото из альбома Сергея Гусарова: на праздновании юбилея русской авиации Сергей Гусаров (крайний справа) в группе летчиков высшего пилотажа “Стрижи”; полмиллиона жителей Волгограда пришли поздравить выпускников Качинского училища; Сергей Гусаров к полету готов; истребители с красными звездами надежно защищают воздушные рубежи России.

17.09.2010 , 13:20

Владимир Рудой, gorod.lv


Написать комментарий

Такие люди должны приходить во власть....

горожанин: Такие люди должны приходить во власть....

Neverju,4to u nego biznes pravedno na4inalsja...hotja kak odin izvestnij milliarder skazal,4to on gotov ot4itatsja o vseh svoih millionah,krome pervogo......

СЛАВА СОВЕТСКОЙ И РУССКОЙ АВИАЦИИ!

On doletajetsa. A vi dop....tesj.

паша так ты всю картошку выкопал.... или нет

член-паше: паша так ты всю картошку выкопал.... или нет

4ernij trud eto dlja teh,kto es4e ne stal Homo Sapiensom

Такие, как ты, будут до самой смерти ползать в грязи и не знать, что есть небо. Оно принимает смелых, а гнусь рано сдыхает, издавая в последний раз зловоние.
На соседней ветке видел пожелание тебе обратиться к Б-гу. Поспеши!

Написать комментарий