Где оно, цыганское счастье? «Здесь нам не Испания, и все же…" 7

фото В. Цыганкова
фото В. Цыганкова
Депортация цыган из Франции нашла свой отклик в Латвии и в Даугавпилсе, где живет, как утверждает руководитель цыганского общества "Нево дром" ("Новый путь") Вячеслав Нефедов, немногим более 400 представителей народ рома.

Он считает, что в нашей стране подобного французскому скандала быть не может уже потому, что цыгане по стране не кочуют, живут оседло, а таборов из других государств уже давно не видели.

- Вместе с тем остро стоит вопрос интеграции, необходимость которой признают и в правительстве, иначе не выделило бы оно на реализацию программы “Цыгане (ромы) – 2007-2009 годы” 304 тысячи латов. Но где они, на что использовали, отчет не дал до сих пор отдел интеграции, который по тихому ликвидировали, – говорит  Вячеслав Нефедов, которому удалось получить немногим более 900 латов на организацию курсов латышского языка и обучение пользованию компьютером. – Нам одним здесь, в Даугавпилсе, застарелых проблем не решить, и потому еду на днях в Ригу, где будет большой цыганский конгресс. Народ без собственной территории еще долго будет ходить в изгоях, на который будут навешивать грехи.

Хотя и они есть, но надо скрупулезно разобраться в корнях явления, а не судить только по тому, что видит обыватель. Работу имеет примерно 5-10% ромов, а превращение в горьковских Челкашей не приносит никому радости. Но ведь и те, кто имеет работу, не афишируют свое происхождение. А если кто идет трудоустраиваться, тоже скрывает, что он ром. Есть проблема получения образования. По моим данным, в Даугавпилсе и крае всего два цыгана имеют высшее образование, один из них врач. Имя не назову по той же причине: чтобы не отпугнуть больных. Предрассудки имеют место быть. Среднее образование имеют примерно 50 человек, основное – около 80, начальное – немногим более 200. Есть у нас своя цыганская конституция, которая включает в себя и требования соблюдать традиции, обычаи. Их не придерживается часть ассимилированных ромов, как правило, вступившие в смешанные браки. Интеграция народа, имеющего свою большую историю, гладко проходит только в Испании. Там созданы условия для вхождения самобытной народности в современный мир, принцип постепенности играет первостепенную роль. И потому нет конфликтов. Если государство предлагает программу для цыган, то под нее выделяют средства. У нас это далеко не так. И все же сдвиги есть, они видны в нашем городе, где для многодетных семей выделяются средства и оказывается внимание со стороны властей.

Под крышей социального дома

- Социальный дом стал в последние два года временным пристанищем для 17 многодетных цыганских семей, – сказала  Светлана Гаврилова, руководитель отдела проектов управления социальной службы. – Все, кто к нам обратился, получил помощь. Ребята младшего возраста устроены в детский сад, постарше – ходят в школу. Трем семьям предоставили муниципальное жилье. Все это делается по программе и на средства думы. Те, у кого возникли экономические трудности, идут к нам. Оформление документов, постановка на учет на бирже труда – тоже наша забота. Создание творческого коллектива “Ромэн” не прошло без нашего участия и в организационном плане, и к тому же костюмы шьем. Выступления на разных площадках города приносит радость не только зрителям, но и самодеятельным артистам.

Понимая, что городской ресурс невелик для поставленной нами цели – интеграции ромов, обратились два года назад в республиканский фонд “Инициатива”, но получили отказ. Сейчас ЕС открывает сразу несколько программ, реализация которых снимет напряжение, подобное тому, какое есть во Франции. Мы написали проект, который исключает конкуренцию, как это было, с Домами культуры, и мы, заявив себя, уверены, что получим деньги на целевое использование. Перенимаем пример Лиепаи, где среди депутатов есть один цыган, который многое делает для своего народа, встречая поддержку у других депутатов. Даже газета там выходит для ромов.

Да, отчужденность в обществе по отношению к цыганам существует. Но нужно искать подходы, как это делает, например, директор 6-й школы  Лариса Кожевникова. Там успешно учатся цыганские дети. Мой личный опыт и других работников социальной службы говорит только об одном: ромы умеют на совесть трудиться, они это демонстрировали нам не раз.

22.09.2010 , 10:54

Владимир Рудой, gorod.lv


Написать комментарий

В Индии цыганское счастье !!!!! И только там !!! И не надо изобретать ,,лесапед,, ,ещё ни где и ни кому,не удалось приучить к цивилизованной осёдлости эту народность.И не какие ефрофонды и всякого рода проекты,не помогут им---не воровать,не толкать дурь и пр. и пр. ...

.....такие,млять,белые и пушистые.....прям рыдать от переполнения чуйств хочется.....
....
_______________________________________________
***Есть у нас своя цыганская конституция***
________________________________________________
....хотелось бы полистать этот опус,....

цыганская конституция, которая включает в себя и требования соблюдать традиции, обычаи

1.Vorovatj
2.Moshenni4atj
3.Prodazha narkotikov i potreblenie
4.Tunejadstvo i ekspluatacija zhens4in
5.Izbienie zhen
6.Ne4istopltotnostj i grjazezarastanie
7.Giperrazmnozhenie

Vkladivanie deneg v cigan eto borjba s vetrjanimi meljnicami.

Necego kommentirovatj! Oni sami sebja ne mogut i ne xotjat obrazovivatj. A ewjo predstavtje s vami raboraet ciganka, navernoe vse sumki budut s soboj nosit, i eto budet ne rabota, a splownoj stress

где же ваша толерантность=терпение ГАСПАДА и причем тут Испания

не работать и получать соцпомощь.

Спасибо директору 6-й школы Ларисе Кожевниковой!.
Цыгане лучше чем мацкевич,строде и все депутаты...!

Написать комментарий