На манифестацию с закрытыми ртами! 7

Необычной – молчаливой, без речей и выступлений, а также малолюдной – всего на 50 человек заявлена на 29 сентября, в среду, с 13.00 и до 14.00 на центральной площади манифестация-протест. Детали проведения акции обсуждал сегодня, в понедельник, профсоюзный городской центр вместе с федерацией пенсионеров, профсоюзом работников образования.

Скажем, что вся Европа будет протестовать 29 сентября по инициативе Конфедерации профсоюзов. Она же сообщила, что общий лозунг “Нет жесткой экономии! Приоритет для рабочих мест и экономического роста!” поднял миллионы наемных работников. Акция соберет, судя по заявкам, беспрецедентно большое количество участников во всех государствах Евросоюза. Запланированы выступления лидеров, рядовых рабочих. Готовятся лозунги, транспаранты. В том числе и в Латвии. А что же в нашем Даугавпилсе? Услышать это своими ушами журналисту не удалось, потому что его вежливо попросили по окончании совещания позвонить и получить полную информацию. Это сделала консультант Союза свободных профсоюзов Ингрида Градковская.

- Речей и выступлений у микрофона не будет, протестовать станем молча, будет несколько урн, куда горожане смогут опустить письма-открытки с пожеланиями новому составу Сейма, – сказала потомственная профактивистка, чей папа Валентин Градковский много лет возглавляет профком на локомотиворемонтном заводе, а заодно и городской профцентр. – Какие плакаты и лозунги принесут на площадь представители отраслевых профсоюзов, сам центр, пока не могу сказать. С Думой заявка согласована. Почему только на пятьдесят человек и что делать, если народу придет больше, спрашиваете вы. Сможет ли муниципальная полиция поддерживать порядок, если придет больше горожан? На то она и полиция.

Был у нас и еще один вопрос, который мы задали консультанту Союза профсоюзов Латвии: зачем оригинальничать, не давать людям высказаться, лишать их права заявить свой протест против недопустимого сокращения госрасходов на медицину, образование, урезание пенсий. Дать людям выговориться. И услышали, что все это можно изложить в письменном виде. Тогда зачем собираться на площади и звать туда людей, которых явно будет больше заявленной полусотни.

И еще: исходя из числа манифестантов, полиция выделяет определенное их правилам количество стражей порядка. Если случится какая заваруха, то полиция будет принимать меры, но хватит ли одномоментно сил? Если нет, то ответственность за возможные негативные последствия понесут организаторы акции. От этого не будет легче потерпевшим. Лучше бы все прошло мирно. Тем более, что местные профсоюзы впервые в истории призвали протестовать с закрытыми ртами. Ладошками их зажать, что ли? Выдали бы каждому от щедрот профсоюзных по символической повязке, а то ведь руки у манифестантов устанут.

28.09.2010 , 10:43

Владимир Рудой, gorod.lv


Написать комментарий

Это кто придумал такой протест - молча? Уверены, что отец и дочь Градковские. Булыжник перестал быть оружием пролетариата, но слово у него никто не отнимал. А в Даугавпилсе это намерены сделать. Интересное кино, посмотрим его завтра.

Это как-так... заявлена на 29 сентября, в пятницу, с 13.00 и до 14.00...? 29 сентября -это среда. Журналист вообще читает то, что только что написал?

В среду,конечно, в среду всем идти на площадь Виенибас. Взять с собой денежку, чтобы помочь пролетариям Америки, страдающим от ига капитализма. Европа нам помогла, теперь наша очередь. Слава профсоюзам, дающим укорот демократии!

Не думаю, что удастся удержать в узде молчания отчаявшихся людей. Найдутся смелые! Какой смысл кучковаться! А вообще наша думовская профподлиза циничная, приходите, мол, но молчите. Профсоюзы при капитализме срастаются с властью, говорили классики марксизма-ленинизма...

Для нациков-правителей очередная развлекаловка!Зря не станцуют тра-ла-ла!

профсоюзу просто нечего сказать
в полном составе им нужно в остставку
а для отчета и траты сум пойдет и такое мероприятие
мало ли кто будет после выборов

А мне нравитсяы идея молчаливого протеста: сколько ни кричи, "сытый голодного не поймет". С микрофонами все это кончилось бы истерической предвыборной борьбой партий и испорченным настроением простых участников.

Написать комментарий