Вирус менингита в Стропы не заплывал 6

Фото автора
Фото автора
Центр инфектологии категорически заявил, что в озере Стропы и других местах массового купания даугавпилчан вируса, вызывающего серозный менингит, не было. Это показала и последняя, окончательная проба воды, проверенная, как и прежние, в вирусологической лаборатории.

- Во второй из трех проб был обнаружен вирус, но какой это был штамм, являлся ли он причиной вспышки заболевания менингитом, мы сразу не могли сказать, но предупредили город о первых итогах проверки, – сказал порталу gorod.lv руководитель отдела центра инфектологии Юрий Перевозчиков. – При дальнейшем исследовании, которое занимает еще более длительное время, определили, что это не тот штамм вируса, который является возбудителем серозного менингита. Третья проба окончательно убедила специалистов, что не озеро Стропы или другие водоемы стали причиной заболевания менингитом в Даугавпилсе и крае. Кстати, все пациенты выздоровели.

И далее г-н Перевозчиков сказал, что причиной вспышки серозного менингита была передача его от носителей другим фекально-оральным путем и капельно-воздушным. Первый путь: немытые после туалета руки, которыми трогали продукты, вещи, касались рта. Второй: носитель вируса с прочным иммунитетом чихнул, кашлянул на стоящего рядом человека, у которого защитная система более слабая. Или, что чаще всего случается у молодежи, пьют из одной бутылки, докуривают чужую сигарету.

На вопрос о том, почему не включили в государственную и муниципальную программу проверку на вирус состояния воды в местах массового купания, Юрий Перевозчиков ответил, что это очень дорогое удовольствие для государства. За него платят, когда заболевание становится массовым. Так было и в Даугавпилсе, когда брали пробы воды, анализировали ее в местной лаборатории, которая не может выделить вирус.

06.10.2010 , 16:40

Владимир Рудой, gorod.lv


Написать комментарий

Так вы уж определитесь,летом заплывал,зимой не заплывал.

Ура! Все на пляж!!!

аноним: Так вы уж определитесь,летом заплывал,зимой не заплывал.

это игра : ромашка .

А что скажет по етому поводу Генадий? Владимир,спросите, когда он закрывает пляжный сезон.

Информация познавательная, а главное вовремя. Спасибо, оперативно...

Если последняя проба взята 10 сентября, то анализы были готовы никак не раньше 5 октября. Татарин может сделать это быстрее, чем вирусологи? Предложи свой способ выделения вирусов и получи Нобеля

Написать комментарий