В книгах мата быть не должно

фото В. Цыганкова
фото В. Цыганкова
Как сообщалось ранее, в средних школах Даугавпилса и всей страны по-прежнему доступны учебники латышского языка, авторами которых являются Илута Далбиня и Инесе Лачауниеце. Скандал по поводу этих книг поднялся еще в начале года.

Дело в том, что в качестве примеров к теме “вульгаризмы”, авторы используют ненормативную лексику, которую, как считают многие школьники, родители и учителя, следовало бы исключить из учебника.
Руководитель Даугавпилсского управления образования  Ольга Дукшинска рассказывает, что управлением образование было написано письмо Министерству образования и науки с просьбой рассмотреть общие стандарты школьной программы – методики считают, что тема вульгаризмов не должна преподаваться в школе – эта тема, которую филологи изучают на первом курсе в университете.

О. Дукшинска вспоминает, что когда учебники были куплены, в школах не сразу заметили эти, теперь уже нашумевшие примеры, что можно и понять, ведь это лишь три строчки во всей книге.
Управление образования также связывалось с издательством RAKA, с просьбой переиздать книгу, но получили отказ.
Всего в школах Даугавпилса было около 100 этих учебников. Решение проблемы, в конце концов, было выбрано самое простое, в каждой книге “плохие” примеры были либо заклеены, либо замазаны корректором.

07.10.2010 , 12:00

Эдгар Клусс, gorod.lv


Написать комментарий