На мотоцикле – за адреналином 13

Фото автора
Фото автора
Наблюдая в прошлую в субботу, как лихо катались три часа парни на мотоциклах по крутой трассе, венцом которой был трамплин, решил, что это профессионалы. Познакомился поближе, и оказалось - местные ребята, студенты даугавпилсских и рижских вузов. Ни в каком клубе не состоят, никого ни о какой материальной поддержке не просят, как 22 других городских клуба.

- Просто после напряженной учебной недели хочется с ветерком прокатиться, запастись адреналинчиком, – сказал Айвар Сман, 21-летний студент-третьекурсник Даугавпилсского университета. – Но не по городу же с грохотом кататься, а тут – жми на газ и успевай делать повороты. День такой солнечный, сплошное удовольствие.

Они приезжают сюда, на рельефную местность, напротив гаражного кооператива, называемого “Треугольником”, каждую неделю. Их свела вместе любовь к мотоциклам.

Живут кто на Новом Строении, кто в Погулянке, кто в центре города. Доставляют технику на тренировки на прицепе, делая несколько рейсов, потому что ездить по улицам на кроссовых байках воздерживаются, хотя они в полном порядке. Есть они вполне современные, а есть и раритеты, собранные своими руками из оригинальных деталей.

- Дорогих мотоциклов, чтобы были супер-пупер, у нас нет, потому что мы студенты – это, во-первых, а во-вторых, ни в каких соревнованиях участвовать не собираемся, это только удовольствие для себя, хобби, – говорит Айвар, безотрывно наблюдая за тем, как делает виражи брат. – Подрабатываем понемногу, деньги тратим на технику, горючее, смазочные материалы. В общем, чистая самодеятельность. Мы никому не мешаем, и нам никто не нужен. Вон тот прыгун, который дальше всех приземляется, учится на четвертом курсе медицинского университета, хочет и будет хирургом.

Выбрал для досуга спортивный мотоцикл, который купил за 400 латов по интернету на форуме. Говорит, что хороший хирург тот, кто умеет рисковать, не теряя голову. Тренирует и голову, и руки.

Во время заездов к трассе то и дело подъезжают зрители. Им есть на что посмотреть. Спрашивают, как записаться, как с техникой, кто тренер. Услышав, что записаться нельзя, а можно только присоединиться со своим мотоциклом, удивляются. Им поясняют, что если регистрировать клуб, то это морока. И потому поступили, как в Литве, где таких самодеятельных сообществ сотни, и никто не требует выполнять десятки правил, принимать какие-то обязательства.

По принципу “каждому свое” поступает и группа родителей, которая привозит сюда по воскресеньям своих детишек в возрасте от первоклассника до пятиклассника. Ездят они на микробайках и вполне солидных мотоциклах. Уровень подготовки разный.

- А мы и не готовим из них мастеров, – сказал папа одного из малышей, вытащив двухколесную машину из багажника “ауди”. – Нам надо, чтобы он сызмальства с техникой был в ладу, умел ею управлять, не терялся в рискованной ситуации и понимал, сколь много ответственности требует дорога.

11.10.2010 , 14:53

Владимир Рудой, gorod.lv


Написать комментарий

молодцы

Vot takim resprkt i uvazhuha! Ne to, chto pridurki na ulicah goroda na "steklorezah" v tramvai vletajut.

Аноним: Vot takim resprkt i uvazhuha! Ne to, chto pridurki na ulicah goroda na "steklorezah" v tramvai vletajut.

Вы бросаете тень на уважаемого здесь Руслана Ефимова1

Аноним: Vot takim resprkt i uvazhuha! Ne to, chto pridurki na ulicah goroda na "steklorezah" v tramvai vletajut.

ti sam pridurok

Вот так надо отдыхать людям с интеллектом, а не собираться толпой у Соло, навонять паленой резиной, напустить дыму - и вперед будоражить город. Это по-русски. А по сюжету автора - хоть и даугавпилсские, но латыши. С понятием, с уважением не только к себе.

Аноним: Аноним: Vot takim resprkt i uvazhuha! Ne to, chto pridurki na ulicah goroda na "steklorezah" v tramvai vletajut.ti sam pridurok

a ti onanist-idioto!

Про кого это вчера говорили: у него не только плохо стоит, но и неправильно висит? Не надо обижаться на происхождение, на матушку-природу, что выросло, то выросло. Только ить прикрывать надо стыдные места, а не демонстрировать в людном месте. А на мотоцикле с горки - слабо?

Спалилсь мы)

Не Айвар, а Айнар

Спасибо, узнал, что есть и такая хорошая молодежь в Даугавпилсе. На глаза не лезут, не матерятся на весь город, кайфуют себе - и молодца. Только мало таких, жаль. А больше отморозков, которые и школу не закончили, а тут студенты. Причем не русскоязычные. И спорт избрали такой рискованный, и все на свои деньги.

видео парней http://www.youtube.com/watch?v=udz1t7zxP94

Таким надо помогать, даже если и не просят.

просите милостыню у государства

Написать комментарий