У Трехстороннего совета все та же проблема — строительство в городе 5

фото В. Цыганкова
фото В. Цыганкова
Вчера в Даугавпилсской думе состоялось очередное собрание Совета трехстороннего сотрудничества (предприниматели-профсоюзы-самоуправление), созданного в феврале этого года для решения проблем предпринимателей.

В плане заседания значились два вопроса: реализация проектов самоуправления в сфере строительства и исполнение договорных обязательств, второй вопрос — выдвижение кандидатур предпринимателей на приз года в номинации “народное хозяйство”.

Как обычно, разговор был о строительстве. На собрании Совета присутствовали: руководитель Отдела развития бизнеса  Владимир Надеждин, вице-мэр  Вячеслав Ширяков,  Георгий Сорокин (член правления „Ditton pievadķēžu rūpnīca"), Пётр Савостьянов (руководитель Даугавпилсского Совета директоров и предпринимателей),  Евгений Сервут (председатель профсоюза строителей Латвии), руководитель “Daugavpils Būvmehanizācija” и руководитель Даугавпилсского отделения ассоциации строителей Латвии  Иосиф Реут и другие.

Доклад по первому вопросу начал Евгений Сервут, который рассказал, что в городе катастрофическая нехватка строителей (не говоря уже о квалифицированных кадрах), а тем, кто работает платят лишь минимальную заработную плату. По этой причине мы видим, какими темпами идет “Проект века” – ремонт городских школ. Простые рабочие потеряли доверие и к работодателям, и к государству, которое только дает подачки стипендиатам в размере 100 латов в месяц, отметил Е. Сервут. На эти деньги на благо города трудятся “столатовики”, не позволяя создавать нормальные рабочие места. Демпинговые цены строительных компаний, которые участвовали в конкурсах на строительство, лишь усугубили ситуацию. Кроме того, местные строители не были готовы к такому объему работ, которые удалось “выбить” у самоуправления.

Однако, то, что все плохо и все не так, было известно и раньше. Но совет собрался для того, чтобы предложить решение проблемы. Решение прозвучало следующее: укрепить связь между профсоюзами и работодателями (строительными фирмами) и разработать территориальное соглашение. В этот документ включить те условия, которые должны будут соблюдать фирмы, участвующие в закупках самоуправления. Однако, понятно, что не все предприниматели согласятся подписывать это соглашение, поэтому было решено собрать их вместе и обсудить задуманное. Присутствующие заметили, что это достаточно “сырой вопрос”, но согласились, что пробовать нужно.

В продолжении дискуссии был затронут вопрос о существовании профсоюзов на фирмах и наличии в них коллективных договоров. Коснулись и дисциплины работников, ведь не секрет, что даже если строители и присутствуют на объекте, то, в лучшем случае, они все наблюдают, как кто-то один пытается работать.

Было заметно (хоть и слабо), что надежда на то, что в строительной отрасли что-то может измениться в лучшую сторону, у присутствующих пока есть. Некоторые надежды возлагаются на решение КМ, в соответствии с которым заработная плата работников должна быть не меньше, чем 70 % от средней заработной платы в отрасли за предыдущий период. То есть с 1 октября, участвуя в конкурсах на строительство, строительные фирмы должны будут планировать заработные платы работникам в соответствии с новыми требованиями.

Из предложений также прозвучало то, что не нужно экономить на европейских деньгах и “зажимать” зарплаты строителям. Дискуссия затянулась, много говорили о том, как было бы хорошо, если бы было так-то и так-то. Однако, все эти разговоры навели на мысль: сколько раз ни собирался совет, а все одна и та же тема — строительство. И если еще зимой строители жаловались на нехватку работы, сейчас они жалуются на нехватку рабочих. То, что кто-то пытается решать проблемы строителей — это, конечно, хорошо. Интересно, а у предпринимателей других сфер в городе действительно проблем нет? Так может, Совет трехстороннего сотрудничества пора переименовать в Совет по вопросам строительства?

13.10.2010 , 12:23

Наталья Петрова, gorod.lv


Написать комментарий

Евгений Сервут, который рассказал, что в городе катастрофическая нехватка строителей...
__________________________________________
Еще недавно плакались, что нет работы. Определитесь, господа. И еще, у нас в городе кроме строителей и их проблем ничего и никого нет?

Совет неликвидов.

все в одинаковых позах.как в школе у фотографа

Господа--надо сдвигать все с мертвой точки----конкретными действиями,а не посиделками

Просто нет лохов за бесплатно х...рить.

Написать комментарий