Футбол. FC Daugava – FK Ventspils 0:1

Центральная игра 23 тура ЛМТ Вирслиги 17 октября прошла на стадионе "Даугава". Хозяевам поля, так же как и гостям – футболистам "Вентспилса", нужна была только победа. У латгальцев тогда оставались бы шансы на третье место, а у курземцев – на чемпионство.

Первые пятнадцать минут шла равная игра. Последовал прорыв нападающего гостей по левому краю, зрячая подача в штрафную и Григорий Чиркин, первым дотянувшийся до мяча, запускает его мимо вратаря хозяев поля. Счет становится 1:0 – в пользу “Вентспилса”. В следующие пятнадцать минут наши нападающие активизировались и на Валерии Афанасьеве два игрока “Вентспилса” заработали “горчичники” (один из них – автор гола). В дальнейшем эта наша активность могла сослужить добру службу, но…

Во втором тайме наши футболисты стали стремиться играть еще быстрее, но безоглядно вперед не шли – гости заработали еще два предупреждения. Давление на их ворота усиливалось – трибуны живо реагировали на каждый острый момент (и на каждое решение судьи в пользу гостей). За 18 минут до окончания Григорий Чиркин получает второй “горчичник” и у “Даугавы” становится на одного игрока больше. Давили, моменты были, но забить не удалось. “Очень хорошо сыграла оборона гостей, – отметил тренер нашей команды  Тамаз Пертия и добавил – это первое наше поражение за последние четыре месяца”. “Выиграли благодаря удаче”, – итальянский тренер “Вентспилса” А. Заветтири остался очень доволен результатом игры.

“Даугава” осталась на четвертом месте, но отрыв от “Лиепайского металлурга”, идущего на третьем месте, составляет уже восемь очков (44 и 52). Да, поражений у нашей команды в этом сезоне всего три (как и у “Вентспилса”, и лиепайчан), но вот ничьих – 8. Столько же в сумме у первых трех команд латвийского чемпионата – потому и отставание в очках существенное. А вот игра у нашей команды действительно получилась довольно качественная.

18.10.2010 , 11:17