В школах города Даугавпилса оборудуют локальные сети 1

Даугавпилсская городская Дума в сотрудничестве с Государственным агентством развития образования реализует проект Европейского фонда регионального развития (ERAF) "Информатизация образовательных учреждений города Даугавпилса" (соглашение №2009/0268/3DP/3.2.2.1.2/09/IPIA/VIAA/509).

Проект предусматривает до 31 августа 2011 года оборудовать 15 городских школ 423 стационарными компьютерами (полные комплекты с лицензионными программами), 18 портативными компьютерами для учителей (также с лицензионными программами), приобрести и установить 7 комплектов оборудования мультимедийных кабинетов (интерактивные доски вместе с видеопроектором) и развить 15 локальных компьютерных сетей, сообщает муниципальный сайт.

В результате проекта городские школы будут обеспечены соответствующей инфраструктурой, которая будет способствовать более широкому и эффективному использованию информационных и коммуникативных технологий в учебных заведениях. Использование современной технологии будет разнообразить процесс обучения, сделает его интереснее и увлекательнее. Таким образом, улучшится также качество и эффективность образования.

Согласно требованиям Правил Кабинета министров, все приобретенные в результате проекта стационарные компьютеры необходимо объединить в единую локальную сеть, и эту сеть присоединить к существующей в школе сети. 6 июля этого года Дума объявила соответствующую закупку. До 16 июля в Закупочную комиссию было подано четыре предложения – три от местных предприятий и одно – от предприятия, зарегистрированного в Литве. Оценив поданные документы, комиссия присвоила право развивать локальные сети в школах нашего города Даугавпилсскому бюро рижской фирмы “Belam-Rīga”, с которым 2 августа был подписан договор. Договорная цена составляет 42 322,04 Ls, что на 886,77 Ls меньше, чем было предусмотрено в бюджете проекта.

По прошествии двух месяцев работы выполнены на 43%, а кабельные каналы и сами сети оборудованы на 90%. К сожалению, полностью работы не могут быть закончены в установленный договором срок, так как в трех школах не начат запланированный ремонт тех помещений, в которых предусмотрено создать компьютерные классы. Но для того, чтобы не производить строительные работы несколько раз, принято решение проводить ремонт и развивать локальные сети одновременно или хотя бы встроить локальные сети уже после проведенного ремонта. Эти задержки, в свою очередь, произошли не по вине школ, а связаны с другой, более обширной проблемой – приобретением компьютерной техники.

Компьютеры и мультимедийная техника будут приобретены централизованно в результате проводимой Министерством образования и науки закупки. Эта закупка один раз уже была отозвана, а затем несколько раз продлевался срок подачи предложений. После заключения договора с исполнителем ему будет необходимо поставить технологии в школы Латвии в течение 16 месяцев. Поэтому сложно судить, когда реально школы Даугавпилса получат компьютеры и прочую технику.

Эта ситуация создает риск для обеспечения учебного процесса в школах, так как если сейчас будут отремонтированы помещения, оборудованы локальные сети и приобретена необходимая мебель, существует возможность, что эти помещения не будут использоваться еще один семестр. Однако нагрузка на школьные помещения велика и такая ситуация недопустима с точки зрения правильного хозяйствования.

Дума надеется решить эту проблему в рамках своей компетенции.

Общие выплаты по проекту составляют 332 713,81 Ls, из них финансирование ERAF составляет 100%, а самоуправление обеспечивает руководство проектом, финансовое управление, организацию закупок и проведение публичных мероприятий.


Написать комментарий

Компы как всегда будет очередной тормознутый хлам