Парламент сдался без боя 4

на фото Марьяна Иванова-Евсеева
на фото Марьяна Иванова-Евсеева
В прошлый четверг, 14 октября, на пленарном заседании сейма во втором чтении рассматривался закон "Об управлении жилыми домами". Этого дня даугавпилчане, впрочем как и остальные жители Латвии, ждали, крепко сжав кулаки.

Дело в том, что один из вопросов, который должен был быть поднять законодателями – это принятие (или отмена) сомнительной поправки по накопительным фондам. Фактически речь шла о том, чтобы согласиться или проигнорировать волю народа. Всё-таки не каждый день в парламент приходят гневные письма за подписью десяти тысяч горожан, требующих отмены грабительского закона.

Политики понимают: сегодня это подписи, а завтра масштабные митинги. В итоге, депутаты решили не будить лихо, пока оно тихо. И сняли градус напряжения: поправку отменили единодушно, даже без голосования!

Напомним, что в начале сентября Латвийская ассоциация теплосетей инициировала изменения в законе, позволяющие домоуправлениям использовать образовавшиеся накопления домов или часть платы за обслуживание жилфонда в счет погашения долгов за коммунальные услуги соседей-неплательщиков. Доводы “тепловиков” были железные: миллионные долги, скопившиеся по вине несознательных клиентов, ставят под угрозу начало отопительного сезона. Правящая коалиция вняла просьбам “бедных родственников” и приняла в первом чтении лояльную для них норму закона. Реакция общественности не заставила себя долго ждать. 26 сентября в Даугавпилсе прошел ряд акций протеста под единым призывом остановить воров в законе.

Правозащитная организация “Пятый элемент” при поддержке политического объединения “Центр согласия” организовали сбор подписей, дабы юридически оформить волеизъявление народа и донести его до адресата – сейма. На улицы вышло небывалое для нашего тихого города количество людей: митингующие не сдерживали эмоций, и обещали в случае принятия поправки вообще отказаться от уплаты счетов за отопление.

“К такому повороту событий парламентарии были явно не готовы. Представители блока Vienotība сразу начали переводить стрелки на исполнительную дирекцию Рижской думы. Якобы авантюру благословил сам “ЦС”, стоящий у руля столичного муниципалитета. Правда, когда дело дошло до очередного голосования на профильной комиссии сейма “Единство”, LPP/LC и “зеленые” предпочли остаться в стороне. И попросту не пришли на заседание. Только “народник” Марис Кучинскис внял здравому смыслу и вместе с левыми партиями большинством голосов "подписался” за отмену поправки. – рассказывает председатель “Пятого элемента” Марьяна Иванова-Евсеева.

Параллельно “ЦС” подготовил резолюцию в президиум сейма с призывом прислушаться к мнению Даугавпилса и собственной комиссии. За пару дней до часа “X” все депутаты получили по электронной почте “черную метку”. “Центристы” в красках описали события 26 сентября и приложили к письмам отсканированный вердикт горожан.

Ворошить осиное гнездо не осмелился никто: 14 октября слуги народа были единодушны, как никогда. Поправку завернули без лишних споров. Парламентские дебаты по этому поводу оказались излишни. "Такой исход почти на сто процентов гарантирует, что и в третьем, заключительном чтении депутаты не спрыгнут с поезда, – заверил нас председатель фракции “ЦС” Янис Урбанович. – А это значит, что “Центр согласия” выполнил наказ даугавпилчан". Кроме того, по словам Урбановича, борьба за накопительные фонды домов – это тревожный звоночек для правящих. Теперь народ критикуют власти не за чашкой чая по кухням, а с вилами и топорами на улице…

Информацию подготовили: Марьяна Иванова-Евсеева, Александр Васильев


Написать комментарий

Так держать!!!

А.M. 18 октября 18:11

Говорить МОСКАЛИ - это оскорбление. Политкорректно будет -
ТатароСЛАВЯНЕ.А.M. 18 октября 18:13

Что будут делать москали после того как распродадут весь природный газ? А что остается - придется закупать на Украине горох, чтобы обеспечивать бесперебойные поставки газа в Европу.
Пожалова

МАРЬЯНА....ХИ-ХИ

Хороший метод ставить чиновеиков на место

Написать комментарий