Руководитель «Проекта века»: Все провинности строителям самоуправление прощать не намерено 6

Тема реновации городских школ уже долгое время будоражит общественность. Мало того, что строители не укладываются в сроки, так еще и работники бастуют.

Кроме того, на фирму “Gādība”, которая проводит ремонт в первых трех школа, в октябре был наложен штраф за то, что та не укладывается в сроки. Проблема, тем не менее, остается: ремонтные работы в трех школах, которые должны были быть закончены к 1 сентября, хорошо если закончат в ноябре. Школы, срок сдачи которых 31 декабря, будут продолжать ремонтировать, судя по всему, еще и в следующем году. О том, какова сейчас ситуация с продвижением “Проекта века” корреспондент Gorod.lv узнавал у руководителя проекта Светланы Сергеевой, которая рассказала следующее.

“В прессе очень много пишут о работах в школах. Но ситуация неоднозначна: тут есть и объективная, и субъективная сторона. Многое не зависит от человеческого фактора, а у того, что происходит есть и объективные причины. Да, кризис и демпинговые цены, которые предлагали фирмы на конкурсах, сыграли свою роль. Фирмы, предлагая низкие цены, просто хотели “остаться на плаву”, их тоже можно понять. Но они выбрали экономить на зарплатах, что было неправильно. Фирмы должны были рассчитать свои силы, оценить объекты, увидеть проблемные моменты сразу и не стараться прыгнуть выше головы.

Строители знали о ситуации в отрасли, знали, что квалифицированные работники уезжают, и должны были предвидеть возможные проблемы. Мне не понятно, почему фирмы, зная ситуацию на рынке недвижимости, предлагали такие низкие цены. Кроме того, они оценивали объекты, на которых им нужно будет работать и условия договоров, которые им нужно будет подписывать. Почему они “покупали товар” за такую цену? Если фирмы видели, что, условно говоря, товар с браком, почему они его брали? Получается, фирмы схватили заказы, а только потом начали реально оценивать ситуацию",- рассказала С. Сергеева.

Сейчас многие винят самоуправление, что оно неправильно выбрало победителей конкурсов на проведение работ. Однако, как рассказала С. Сергеева, дума и так доказала, что некоторые фирмы предлагали нереально низкие цены. Предложения же фирм, которые сейчас проводят работы, выглядели достаточно убедительными.

“Сейчас, после того, как фирма, которая ремонтирует первые три школы, оштрафована, ситуация стала немного меняться. Строители стали работать быстрее, причем качество не страдает. Но за ними мы и раньше постоянно следили: строительные надзиратели постоянно делали замечания рабочим относительно их работы, контроль над работами существует ежедневный, у нас проходят еженедельные планерки с фирмами”, – говорит С. Сергеева.

Как отмечает руководитель проекта, если руководство фирмы не может администрировать свою работу и финансы, дума тут сделать ничего не может: вместо руководителей воспитанием рабочих самоуправление заниматься не имеет права.

Срок окончания проекта — июнь 2012 года. Поэтому, сейчас нельзя говорить о том, что сроки реализации проекта затягиваются. Нужно понимать, что одновременно такое количество школ реновировать очень сложно, и с незапланированными ситуациями нужно считаться, считает С. Сергеева.

Руководитель проекта также рассказала, что принятые к фирме “Gādība” меры, активизировали и фирму “Svente Holding”, которая должна сдать 6 школ, ремонты в которых проводит, до нового года. Но все работы не будут завершены в срок. Если сейчас технологии позволяют и при не очень низких минусовых температурах производить фасадные работы и работы на крыше, то сажать растения и заниматься установкой уличного покрытия спортплощадок в зимнее время нелогично.

“Мне кажется, что решение думы наложить штраф на “Gādība”, показывает остальным, что все провинности фирмам самоуправление прощать не намерено. Ведь у нас есть и фирмы, которые так и не устранили недоделки еще по предыдущим проектам. Возможно, и они сейчас активизируются, чтобы ситуация не повторилась и с ними”, – говорит С. Сергеева.

По мнению руководителя проекта, “Gādība” до конца не верила, что дума сделает такой шаг, и наложит на нее штраф. Сейчас за несоблюдение договора по ремонту 5-ой школы фирма заплатит 6 421 лат, а за 3-ю и 9-ую – 7 483 лата. Однако, дума просто решила реализовать принцип справедливости, а для других это станет уроком, уверена руководитель проекта.

20.10.2010 , 10:42

Наталья Петрова, gorod.lv


Написать комментарий

i eto znachit, chto zarplati snova mozhno ne zhadc!!!

nu-nu: i eto znachit, chto zarplati snova mozhno ne zhadc!!!

....как то мимо проходя........
....реновация,строительство,......всё это нормально.....НО,почему ни сайт,ни город....затёрли строительство кастёла на Порохне?
.....там уже выкопали огромную яму и возвели опалубку под фундамент......
...и что самое интересное,....так это то,что наши строители,снова в пролёте,......сей замечательный проект осуществляют.....догадайтесь с первого раза.....ну,конечно... резекненцы.....
....красиво наши власти отстаивают интересы и рабочие места наших горожан....

Да никак и не о ком эта дума,кроме себя любимых, не думает. Чего бастовали рабочие. Дума вовремя не заплатила фирме за ранее сделаную работу. Если раньше можно было взять той же фирме кредитик, то сейчас не те времена.ГАДИБЕ штрафик выставили, посмотрим какой штрафик выставит ГАДИБА думе за просрочку оплаты

Проблемка-то как раз в том, что кредитов у "Gadība" - выше крыши. Поэтому деньги, которые поступают на их счет автоматически идут на покрытие платежей по кредитам.

Прогнила стройка в Депилсе,как повалили в нее дилетанты.Ну таперича расхлебывайте горячую кашу,любители откатов и кривожопых лепил-блатников)))))Тьфу!

a ja licno znaju, svetlanu sergeevu, bednij celovecik, iz za etogo proekta ize vse zdarovje poterjala, vedet proekt na 11 millionov latov, a sama zarplatu polucaet 280 lv, ej pamjatnik postavitj nado !!!!!! kuda ze smotrit rukovodstvo dumi !!!!

Написать комментарий