Как общаться будем?

Знаете, чем хорошо наше время? Тем, что, в принципе, человеку достаточно сложно остаться за бортом корабля жизни, его с лёгкостью найдут и подберут, если он вывалился. На худой конец, кинут спасательную SMSку. Это я к тому, что в 21-ом веке у нас в руках столько средств для связи, что нашим прабабушкам даже и не снилось!!!

Если тебе совершенно лениво выходить из дома, ты с лёгкостью можешь связаться с друзьями. И не только при помощи телефона: компьютер есть у многих, а с ним и электронная почта. Таким образом можно поддерживать связь не только с соседом, но и с друзьями из любого уголка планеты.

Создаётся впечатление, что всё отлично, а так ли на самом деле? Вы никогда не думали, что эта виртуальность убивает всю романтику? И в этом плане мы уступаем нашим прабабушкам, которые, чтоб увидеться с любимыми, бегали на свидания под луной, приходили домой всегда пока светло, ведь не скинешь маме сообщение, что задерживаешься на часок-другой.

«От непрямого общения люди становятся черствее и равнодушнее, потому что ты вроде бы и общаешься с человеком, но в результате совсем его не знаешь», – сказала мне Алла Ивановна.

И правда, ты говоришь с человеком, но не видишь, горят ли его глаза. «Виртуальное общение убивает чувства, с его помощью легко оскорбить или обмануть человека», – высказал своё мнение мой одноклассник Димка. Конечно, ведь переписываясь в чате, очень легко подделать себя, выдать за другого.

И вообще, вся эта техника притупляет эмоции: «Куда приятней получить письмо, написанное от руки, чем напечатанное. Каждый может переслать уже готовое! Хотя от дорогого человека, находящегося далеко, любая весточка приятна», – говорит мне Ирка.

«Несмотря на компьютеризацию, ничего не изменится, люди не перестанут посвящать друг другу стихи и встречаться с глазу на глаз», – сказала мне Елена Николаевна.

«Эти вещи вообще параллельны! Компьютер – это работа, и прямое общение он не в силах заменить», – считает Игорь (мой одноклассник).

В принципе, в поддержании связи с уже знакомым человеком непрямое общение очень выручает. Но когда ты полностью уходишь в нереальный мир, веришь, когда неизвестный говорит тебе, что ты – лучший человек на свете, то пора возвращаться в реальность. Чтобы крышу окончательно не снесло.

18.05.2004 , 13:23

"Сами о Себе"


Написать комментарий