У. Пастарс считает: брешь в бюджете ОЦ должно закрыть самоуправление 40

Фото Д. Битиньша
Фото Д. Битиньша
Убытки Олимпийского центра составляют десятки тысяч латов. Его директор Улдис Пастарс не стал называть более точную цифру, сказав только, что брешь в бюджете для дальнейшего существования центра должно закрыть самоуправление.

Таковы условия договора Думы со вторым учредителем общества с ограниченной ответственностью – Латвийским олимпийским комитетом. И получается, что теперь платить из бюджета Даугавпилса придется всем налогоплательщикам, даже тем, кто не знает дорогу в Олимпийский.

- Какие на самом деле у нас убытки за три квартала, мы еще не подсчитали, – сказал  Улдис Пастарс порталу gorod.lv.

И тут же добавил, что он каждый месяц доводит до сведения Ивара Шкинча, уполномоченного Думы в делах коммерческого предприятия, сходятся ли кредит с дебетом или нет.
Уверены, что г-н Шкинч, хозяйственник по должности директора 17-й школы, не довольствуется информацией, какую дал нашим читателям г-н Пастарс. Знает он цифру затрат и доходов Олимпийского, как и свою нехилую зарплату – даем ее прописью: одна тысяча триста пятнадцать латов в месяц. Это, судя по декларации. И она никак не зависит от того, как идут дела в Олимпийском.

Из разговора с высокооплачиваемым спортивным чиновником выяснилось, что г-н Шкинч, получивший в прошлом году за “напряженную” работу в Олимпийском 1080 латов, и до которого доводится ценная информация о хозяйственной деятельности г-на директора, никаких эффективных советов и предложений, по словам г-на Пастарса, не внес. А мог бы, если имел, поскольку к спорту близок по специальности, полученной в пединституте.

- Нужно увеличивать заполняемость спорткомплекса, – вслух советует сам себе г-н Пастарс. – Летом почти четыре месяца залы и помещения на первом этаже Олимпийского практически пустовали, хотя тут могли бы расположиться и тренироваться дети из городских лагерей. Второй этаж, где находится бассейн, сауны, джакузи, зал аэробики, принес 92% доходов, которые сложились из платы посетителей – это примерно 140 тысяч латов. И только 8% – от спортшкол, управления спорта. Были бы у нас были профессиональные баскетбольные или волейбольные команды, они бы арендовали игровые залы в вечернее время, но их нет в отличие от Елгавы.

На вопрос, как сводят концы с концами другие 11 подобных спорткомплексов Латвии, г-н Пастарс, ответил, что получил полную и самую свежую информацию буквально из первых рук: на совещании директоров центров. Все в ажуре только в Вентспилсе, где летом детям был предоставлен комплекс и соответственно за это заплачено. У нас же плюсы в графе доходы появляются только с сентября по март. Какие-то новые стратегические пути зарабатывания денег г-н Пастерс не назвал. Не потому, что это коммерческая тайна, а потому что их нет ни у него самого, ни у г-на Шкинча. Обещанные едва ли не клятвенно москвичи, якобы с нетерпением ждавшие, когда в Даугавпилсе откроется специализированный фехтовальный зал, так и не приехали. Нечего сюда ехать на сборы российским и иным зарубежным пловцам, которым не годится 25-метровая – “короткая” вода, а если бы и был полноценный, как ожидалось, бассейн с дорожками длиной 50 м, то и тогда бы гости к нам не пожаловали. Визы, дороговизна провизии, гостиниц – это не понуждает ехать в далекую Латвию. У россиян, на которых в основном делалась ставка, полным ходом идет олимпийский подготовительный цикл, в котором нет места какому-то Даугавпилсу. После провального Ванкувера Россия просто обязана взять реванш в Сочи, и теперь считает, насколько целесообразна трата каждой копейки.

- Есть еще пополненная государственная социальная программа, в которой спортивно-оздоровительным мероприятиям для малообеспеченных, инвалидов, многодетных семей намерены направить финансовые средства, – говорит Улдис Пастарс.

Новость приятная, одно остается неясным: будут ли укладываться службы социальной помощи в практически сформированный бюджет-2011, который не больше нынешнего, или кто-то сверху потребует перераспределения имеющих небольших средств. То есть, кому-то откажут в самом необходимом: дровах, школьных обедах, компенсации за отопление и т.д.

А пока обратили внимание директора на то, что цены на одноразовые билеты и абонементы в бассейн для тех же пенсионеров разнятся всего на 13 сантимов, а в месяц – на 50 сантимов при четырехразовом посещении. Семьи с детьми тоже не стимулируются достаточно, чтобы число абонементов росло.

Выслушав наше мнение, специалист Олимпийского по маркетингу и разработчик цен Байба М. сказала в ответ, что если ходить чаще, то выгода для клиентов будет больше. На вопрос, какой удельный вес посетителей, приходящих в тот же бассейн четыре раза, восемь или двенадцать, чтобы видеть, кого можно чаще подталкивать к бортику бассейна, ответа не получили. А вот скидка с цены 25% на посещение тренажерного зала с 1 ноября видится запоздалой. Думается, таких внутренних резервов в Олимпийском уполномоченный Думы  Ивар Шкинч разглядел намного больше. Иначе за что получает 109 латов в месяц, больше, чем стипендиаты Европы.

28.10.2010 , 18:07

Владимир Рудой, gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 20 комм.

Взыскать недостачу с Клещинской и Ко!

Emilija: Gospodin Rudoi,i cem ze vam tak licno nasolil OC,a tak ze ego rukovodstvo???Vam naverno skidku ne dali!!!:)

EMMILIJA dorogusha , vas toze naverno tjagali , ne toljko za ushi , a lapshu kak i nogi lozili na i za ushi ....RUDOJ xotj ine s borodoj ,no on 4estnij umnij i pustj xiyrij ne evrej , xotja po BIBLII , MI VSE polskie potomu 4to s polja kak ADAM evrei , a vi ZENSCHINI ne s rebra , a po IDISHU ili IVRITU VI SO SVETA vot i svodite nas i PASSTTOORRSSAA so sveta ... a on vas v ugolok ..vozmozno temnij

спитц марк: А вода теплее в Строителе! И цены демократичнее. Кто ж пойдет в Олимпийский в холодный ушат? За свои кровные. Температуру воды прибавьте...

BRAVO MARK SPITS tem bolee u vas 7 ooooolimpijskix zolotix nagrad kotorim ja o4enj RAD ......

Знающий: Пастарс рассчитывал, что всех загонят к нему и он будет в шоколаде. Потому и бассейны в школах были закрыты. А так же всех спортсменов.

V TO4E4KU popali ZNAJKA , NO ne toljko pastors a i ego ,,VELI4ESTVO,, shkinsh , kotorij otkril besplatnij , a tak idolzno bitj dlja DETEJ vsego NASHEGO DINABURGA ,MALENJKIJ bassejn v ,,STROITELE,, a potom kak govorjat nekotorie kommentatori , ,,padla,, skinsh ,eks MEEEEER , i zakril EEGGOO, ZDELAL evrejskoe obrezanie 9 shkolam , v tom 4isle i svoeej 17 oj oj ooj ..korrupcioner4iki vse VI..

Аноним: а мне очень даже нравится!плохо только что кафе до 20.00 работает.но мы привычные.с собой термос с чайком.

annonim4ik vi nash , ternosok - eto XOROSHO , a 4to delatj tem u kogo net NOSOK ikto v etojj VELIKOJ na 2 -m meste po BEDNOSTI SSTTRAAANI,NE mozet dobavitj ZRJAPLATU ni pastoru , svjashchenniku nashemu , nu o4enj svjatomu , prosto SVJATOSHE , ni shkinjshuuu mladshemu bratsu pravda po rostu fizi4eskomu ,a v zrja plate es4o bolee VELI4ESTBENNOMU....

umnik: Пусть Пастарс потребует в Европейском суде компенсацию за бесчеловечные условия содержания и унижения в тюрьме, и этими деньгами закроет брешь в бюджете. Все будут рады...

UMNI4EK vi nash , no vedj PASSTORI svjas4enniki nashi nikogda ne sidele na parashe v samom dele ......XOTJA moglibi bi esli bi ne OTKUPILISJ ...vedj 2500 rublej po tem sssr denjgam eto kak 2500 LAT u nix sej4as na kazdij denj sxoditj v restoran v LONDONE ili v

Что за дела: Что за дела, почему не доложили о том, что Пастарс сидел в тюрьме. Надеюсь, за антисоветскую деятельность? Поподробнее изложите Вашу сенсационную новость!

eti dela davno uze zakriti ....no esli VI , NU uz o4enj xotite , to togda VI mne pozvonite , a lu4she v gazetax pois4ite , bivshej strani sssr..

Знаток: Какая там антисоветчина, изнасиловал в Межапарке девчонку. Детали узнайте у самого Пастарса. Давно это было, но правда.

nu ZNATOK vi prosto MOLOTOK ....

!!!: ЦЕНТР МОЖНО БЫЛО БЫ ОТАПЛИВАТЬ ГАЗОМ, А НЕ ОТ ТЕМПЛОСЕТЕЙ. ДУМАЮ, ЭТО ЗНАЧИТЕЛЬНО СНИЗИЛО БЫ ЗАТРАТЫ НА ЕГО ОТОПЛЕНИЕ. НО, ВСЯ СОЛЬ В ТОМ, ЧТО ДУМЕ ЭТО НЕ ИНТЕРЕСНО, ПОЭТОМУ СРАЗУ ПРИ СТРОИТЕЛЬСТВЕ ЭТОГО НЕ СДЕЛАЛИ...

TRI VOSKLISANIJA , BRAVO no po4emu ONI vsegda ZAPOZDALIE ....TAK davajte menjate , esli vi vibirajte ..4erez 2 goda XOTJABIIIIIII....

Заодно пусть Исаков сообщит, какую дотацию получает Строитель, сколько дает гостиница, аренда поля. Это же наши деньги, городские. Пусть отчитается Любарский. Пастарс даже не сказал, сколько долгов у него. Игнорирует народ, а с него возьмут денежку.

Житель: Заодно пусть Исаков сообщит, какую дотацию получает Строитель, сколько дает гостиница, аренда поля. Это же наши деньги, городские. Пусть отчитается Любарский. Пастарс даже не сказал, сколько долгов у него. Игнорирует народ, а с него возьмут денежку.

ZITELJU spassibo za predlagaemuju prozra4nostj v ekonomi4eskix delah , osobenno po SPORTKOMPLEKSU ,,STROITELJ,,..za 20 let , tam stoljko uteklo deneznoj vodi MIMO GORODSKOJ KASSI , 4to mozno bilobi postroitj 2 DVA ili daxe 3 tri OOOOOLIMP CENTRA ,NO S BASSEJNOM V 50 PJATJDESJAT metrov,,A POKA rukovodjat kompleksami isstoriki LUBVARSKIE I korrupcioner4iki ivar4iki end kompani to ?????

Житель: Заодно пусть Исаков сообщит, какую дотацию получает Строитель, сколько дает гостиница, аренда поля. Это же наши деньги, городские. Пусть отчитается Любарский. Пастарс даже не сказал, сколько долгов у него. Игнорирует народ, а с него возьмут денежку.

ZITELJU spassibo za predlagaemuju prozra4nostj v ekonomi4eskix delah , osobenno po SPORTKOMPLEKSU ,,STROITELJ,,..za 20 let , tam stoljko uteklo deneznoj vodi MIMO GORODSKOJ KASSI , 4to mozno bilobi postroitj 2 DVA ili daxe 3 tri OOOOOLIMP CENTRA ,NO S BASSEJNOM V 50 PJATJDESJAT metrov,,A POKA rukovodjat kompleksami isstoriki LUBVARSKIE I korrupcioner4iki ivar4iki end kompani to ?????

Любарский отмалчивается, хотя ему есть что сказать. Не может и не хочет он сделать спорткомплекс хотя бы с нулевой рентабельностью. А зарплату получает независимо от доходов. Неправильно это!

Мы единственный спорт. комплекс- на самоокупаемости у меня нет дотаций.Тарайкович знает, как мы выживаем,но врет-это плохо. При нынешних ценах на тепло, всем тяжело.Если есть интересные предложения, пишите.У меня одно-есть:хватит сидеть у ком-ра,начинайте плавать-поможете себе и нас поддержите,да и предмет разговора станет ближе и понятней...

Житель: Заодно пусть Исаков сообщит, какую дотацию получает Строитель, сколько дает гостиница, аренда поля. Это же наши деньги, городские. Пусть отчитается Любарский. Пастарс даже не сказал, сколько долгов у него. Игнорирует народ, а с него возьмут денежку.

Dolg boļše 100000.No kak vo vremja stroiteļstva Pastor pel,kak kompleks budet zarabativat.Jesli čelovek ne spravļajetsja so svoimi objazanostjami,počemu ego ne ubirajut?

Ja bil v Liepaje v halle.Tam vsje dļa sporta.Polnije zali zanimajusčihsja i sorevnujusčuhsja detej i vzroslih.KAfe perepolneno.I zajdite v naš mjertvij kompleks...No zato u nas provodjat boi bez pravil,ricarskije boi...Gospodin,Pastor,darju ideju-načnite provodit erotik šou.I denežka pojdjet i samomu budet prijatno.

Все не так просто и однозначно.Пустует не только Мультихалле, но и другие базы-где больше. где меньше. Ведь не только со спортом мы даже Латвии неконкурентноспособны. Прошли бизнесдни- неудача-нет у нас бизнеса( а что при таких как надеждин может быть),и туризма нет, и пляж Клещинской, что рядом сдомами руководителей Гадибы построили- тоже пару недель в году заполнен.Все дело, что городом рулят шкиньчи, и ширяковы. Кто слышал о спортивных успехах 17 школы, где он учителем спорта был, да и сейчас подрабатывает. Какие там олимпийцы при таком руководстве могут быть.Единственное, чтему научился Шкиньч так голоса при думовских разборках считать может, и нюх на деньги неплохой имеет.Ширяков руководит спортом. Любитель спорта он всего лишь, а берется за руководство. В ПУЖХ там никодга не поймут, как эта фирма работает. А в спорте - сразу все видно- по наполняемости залов, по стартам на европе, олимпиадах.Но нет у нас олимпийцев. И платите пастарсу и Шкиньчу хоть по 10000.- результат тот же будет.Выход . один- как в москве-новое руководство в думе должно появится, которое найдет способы, как решить проблемы спорта.Иначе-писанина на город.лв и в других сми-пустая трата времени.

Что то делать надо. Ведь денег нет в г ни в горбюджете, ни в стране. Неможет город содержать бездельников от спорта ни в спортупрае, ни в Ол центре. Тем более прикармливать там депутатов думы.Ведь именно потому , что Шкиньч там кормится, непринимаются меры по улучшению работы ол центром. Замкнутый круг.

Как можно больше пишите о проблемах спорта. В тоже время ограничте поток самовосхваляючих себя статей боксеров (похоже голова отбита у Соколова прилично), или сразу отправляйте это спам в раздел спорта. Сегодня поднята актуальнейшая проблема- огромные деньги вложены в мультихалле, а оно пустует. Ну не должно так быть"! Срочно нужно искать выход, менять подходы и людей, отвечающих, а правильнее сказать- не отвечающих за свою работу. И Шкиньча хватит кормить- пускай с начала в школе спортработу наладит.

interesno,Olimpijskij v ubitkah,a cem zanimajutsja tam 3 menedzera na odno zdanie?ili zarplaty oni polucajut za to cto odna ljubovnica-prizevalka Sirjakova,drugie proteze Strode? hotelos bi v presse umnij sovet ot Skinca uslisat kak gramotno organizovat rabotu Multihale,a to tolko sljuni mozet vo vremja razgovora gonjat.

Написать комментарий