Из университетского окна – площадь щербатая видна 32

Фото автора
Фото автора
Неказисто выглядит одно из презентабельных мест в центре города – площадь перед зданием университета на улице Виенибас.

Если нам самим не стыдно, что приходится осторожно ступать по выломанным и щербатым плиткам, то хотя бы перед иностранцами постеснялись. Их – не только туристов, но и ученых из зарубежных вузов – сюда приводит интерес – первых, а вторых – необходимость ходить читать лекции, участвовать в международных конференциях. Когда гости смотрят на площадь сверху, то картина выглядит вовсе неприглядная: все плиточное покрытие в щербинах. Наиболее внимательные и многократно приглашенные отмечают, что все меньше остается мест на площади, по которым ходить не опасно.

Если не знать современную историю хозяйствования властей, то может показаться, что нынешняя администрация просто не успевает содержать город в надлежащем порядке. Или не умеет это делать. Но дело в том, что в думе сидят на всех уровнях практически те же люди, что и раньше. Это при их участии была куплена у местного производителя экспериментальная плитка с якобы особо прочным покрытием. Оно не выдержало первой же зимы. Сколько тогда нареканий было на дворников: они де вместо метел применяют металлические ударно-скалывающие инструменты дедовских времен. Труженики метлы и совка доказали тогда вице-мэру Андрису Дауксту, что виной не только они, что готовы пользоваться другими орудиями, но дело в том, что покрытие плиток не выдерживает наших морозов-оттепелей.

Дворники вышли победителями, власти города вынудили местный завод железобетонных изделий поставить несколько сот плиток, поскольку гарантийный двухлетний срок еще не вышел.
Вопрос о том, как долго должна служить плитка на площади преткновения, оказался не по силам Сергею Васильеву, инженеру коммунального отдела Думы, якобы следящему за состоянием тротуаров и улиц, а также Валерию Ляксе, начальнику строительного управления Думы. Оба вместе с журналистом пришли к единому мнению: состояние тротуаров и площади перед университетом заслуживает оперативного внимания.

Никакой службы или бригады, или частной фирмы, которая бы занималась постоянным поддержанием этих сугубо пешеходных мест в нормальном, состоянии нет. И только когда народ начинает падать и ломать себе ноги, в срочном порядке меняют несколько плиток, не обращая внимания на соседние: такие же выломанные, выщербленные.

Что касается площади перед университетом, то г-н Васильев сказал: нужно еще выяснить, кому она принадлежит – самоуправлению или вузу. А когда gorod. lv сообщил специалисту, что земля там муниципальная, и университет неоднократно напоминал хозяину – Думе – о том, что негоже оставлять площадь в неприглядном виде, то Сергей Васильев ответил, что денег у коммунальщиков нет. Насчет будущего года тоже ничего утешительного не услышали, потому что нужен проект ремонта площади. Ну не журналистам или гостям города его составлять, достаточно того, что они совместными усилиями подсчитали, сколько плиток нуждается в срочной замене. Представьте, 985. Эту цифру назвала смешанная латвийско-английская группа любителей свежего воздуха в прошлое воскресенье.

Ситуацию оценил заместитель директора (Алексея Бурунова, избранного в Сейм) университета по хозяйственной части Зигмунд Ращевскис.

- Мы тратиться на обновление площади больше не будем, в свое время внесли треть затрат, и напрасно, потому что эксперимент с плиткой был ни к чему, о чем мы тогда и сказали, – сказал порталу gorod.lv Зигмунд Ращевскис. – Наше руководство в корректной форме обращалось в Думу по поводу неприглядной площади, которая нуждается в повседневном уходе и присмотре, но без толку. У нового здания на улице Парадес мы сами мостили подходы обычной, проверенной в условиях Прибалтики, плиткой, и она лежит вот уже три года без всякой порчи.

Из услышанного мы сделали вывод, что нынешний парламентарий  Алексей Бурунов был хорошим хозяином, каков он будет как законодатель, еще посмотрим. А городским властям стоит крепко подумать над тем, чтобы масштабный проект реновации престижной университетской площади был разработан и включен и бюджет будущего года.

02.11.2010 , 16:33

Владимир Рудой, gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 12 комм.

..............ИЗ ВЫСОКЫВА ОКНА................ПЛОЩАТЬ КРАСНАЯ ВИДНА........

Мр Фикс, Ваши бы слова да правящим в уХи!

Данная плитка была уложена при господине Эйгиме, в том числе и на городских остановках. В мороз она становилась скользкой, а весной из-за того, что верхний слой не цельный с внутренним, начинала разрушаться под воздействием соли.

Аноним 2 ноября 19:23
...........................
Может и при Эйгиме, но укладывала фирма Дукст - Реут - Лачплесис, при СССР СМД(строй механизация Даугавпилс), ДЗУМ(Даугавпилское зональное управление механизации), при деРЬмократах "Бувмеханизация".

я удивлён!в отличии от ситуации на лрз вы не обвиняете евреев.а площадь университетскую я помню с детства.тёплые детские воспоминания.помню серёжу регулировщика.а вот солнечные часы стояли на тарелочке.там на скамейках играли в шахматы.с уважением и наилучшими пожеланиями...

Не Дукст командовал парадом, т.е. Реутом, а Даукст. Он владел фирмой, а Реут шестерил, как сейчас. Они и закупали плитку, которая кололась и была скользкой. Эйгим в этом деле и тогда ничего не понимал. В итоге имеем то, что имеем.

...масштабный проект реновации престижной университетской площади...
===

Ишь, как завернул! Я, прочитав, аж со стула привстал почтительно...

А на хрен Эйгиму все понимать было, когда маститые специалисты вроде Даукста и Реута выполняли работы! Жанна Кулакова под трамваем не лежит, а руководит Трамвайкой.

Особенно замечательно эту брусчатку разбивают автомобили которым там совсем не место. По своим техническим характеристикам эта плитка предназначена для движения пешеходов. Дворники, кстати, были первыми кто с помощью кайла начал корректировать работу строителей. Боролись с обледенением, замечу весьма успешно.
О машинах. Университет и так убого выглядит, а в дополнение к общему ансамблю вход в него загородили "добром всяким".

Да в свое время , качественную плитку отвергали, а покупали у "своих" и дороже.
Странно но в то время муниципалитеты и бизнесмены других городов ставили на "качество" и не проиграли.
А с наших "строителей" которые не впервые вешают лапшу на уши народу и городским властям.
Гадиба - заливала улицу Ригас , которую через несколько лет пришлось переделывать под ноль.
Да мало ли таких примеров.

Это тот самый Реут, который на Дауткоме кричал дайте работу. Какую нахрен новую работу, если вот она - площадь. Переделай, сукин сын, а потом вякай. Или под суд иди.

Это тот самый Реут, который на Дауткоме требовал новой работы? Сохранился, но забыл про свой брак - площадь. Сначала исправь все за свой счет, а потом проси новую работу. Иначе под суд.

Не поверил бы, что так много браку, но сверху пацан сфоткал - и все хокккей. Оспины видать хорошо. За дело, ребята! Сделайте всем красиво!

вокруг Дома Единства тоже скользкая плитка, недавно в октябре когда шёл снег и чуть чуть подморозило было сколько идти по плитке. и так во многих местах города. во время дождя плитка удобна дождь просачивается сквозь плитку, но когда мороз, то сплошная скользота. правда на улице Ригас плитка не скользкая

Я тут порылся по российским сайтам заводов производителей на тему гарантийного срока эксплуатации тротуарной плитки и выяснилась интересная вещь. Два года гарантийки на бетонные изделия это нонсенс! Налицо афёра.
– стоимость тротуарной плитки значительно ниже подобных изделий из натуральных камней, гранита и клинкерного кирпича. А прочностные характеристики и сроки эксплуатации (от 10 до 25 лет) уступают только изделиям из гранита.
-Гарантийный срок эксплуатации изделий составляет в зависимости от степени эксплуатационных нагрузок:
• 5лет для плит, работающих в условиях повышенной интенсивности движения (плит тротуаров на магистральных улицах, подземных переходах, автозаправочных станциях и т.п.);
• 10 лет для плит, работающих в условиях средней интенсивности движение (плит тротуаров по внутриквартальным проездам и т.п.);
• 30 лет для плит, работающих в условиях малой интенсивности движения (плит парковых дорожках, приусадебных участках и т.п.)

-Если лицевая часть изделия, имеет гладкий и глянцевый вид, то зто значит, что в процессе изготовления, в бетон ввели специальные добавки. А это, говорит о добросовестности производителя. Но, не спешите с выводами. Такого же глянцевого эффекта можно добиться простым увеличением количества воды в бетонном растворе. В таком случае, плитка будет крошиться в процессе эксплуатации.
- Гарантийный срок службы тротуарной плитки, составляет, не менее, тридцати лет. И это в наших климатических условиях, где летом, температура воздуха поднимается до отметки в сорок градусов, а зимой, опускается до тридцати.
-В среднем минимальный срок службы бетонных заборов, тротуарной плитки, брусчатки составляет 20 лет.

СПАСИБО! ПРЕДЫДУШЕМУ-ТЫ НЕ ЛОХ-ТЫ УМНИК!!!!

Если со сроками так, то чего тянет резину Буввалде, вице-мэр Ширяков, большой спец по строительству. Кто-то должен принимать меры или не должен?

Во всем виновата госпожа Строде,по ее воле все это делалось,с нее и спрос.Пусть сейчас за свои бабки и переделывает.


Не бреши, плитку мостили при Эйгиме, вот он пусть и платит.

Написать комментарий