Финком утвердил новые правила о 80%-ном софинансировании думой утепления домов 6

Как сообщалось ранее, Даугавпилсская дума со следующего года, будет оплачивать до 80 % от разработки проектной документации и проведения строительных работ по утеплению многоквартирных домов.

Жителям в полной стоимости нужно будет лишь оплатить лишь энергоаудит. Принятию этого решения способствовало то, что четырехлетняя программа по утеплению многоквартирных домов в Даугавпилсе, в рамках которой жители могли оплатить лишь половину стоимости работ, проходила не такими темпами, как планировалось.

Для реализации новой идеи о 80%-ном финансировании, вчера депутаты финансового комитета утвердили обязывающие правила о софинансировании проведения мероприятий энергоэффективности в многоквартирных домах. В соответствии с правилами, на софинасирование думы смогут претендовать те дома, где есть центральное отопление, отдельный теплоузел со счетчиком энергии, дом сдан в эксплуатацию до 2000 года и в нем не менее 8 квартир, если одному лицу принадлежит не больше 50% квартирных собственностей дома, и площадь нежилых помещений не превышает 25 % от общей площади дома. Кроме того, для дома должен быть проведен энергоаудит и разработан технический проект строительных работ. Также, долг дома за коммунальные услуги и обслуживание за последние 12 месяцев, не должен превышать 15%.

Все полученные на участие в программе заявки будут заноситься в определенных регистр, за правильность чего будет отвечать комиссия. Если заявка не будет соответствовать требованиям правил, она в регистр заноситься не будет. Для подачи заявки нужно также, чтобы на проведение работ были согласны не менее 65 % собственников. Как отметил докладчик по вопросу, депутат Даугавпилсской думы и руководитель Отдела развития бизнеса  Владимир Надеждин, дума, как владелец не приватизированных квартир, тоже выразит свое согласие на утепление дома.

Объем софинансирования будет зависеть от объема соблюдения принципа наибольшей отдачи от вложений. Софинасирование в 80%-ном объеме можно будет получить при условии, если мероприятия энергоэффективности включают в себя все мероприятия, на которые укажет энергоаудит, включая установку соответствующего оборудования и импульсных датчиков на имеющиеся в квартирах отопительные приборы, что позволит регулировать количество необходимого тепла для каждой квартиры. Если датчики в каждой квартире установлены не будут, то дума выделит софинансирование лишь в 65 %-ном размере.

Обязывающие правила будут утверждены на заседании думы в следующий четверг.

05.11.2010 , 13:43

Наталья Петрова, gorod.lv


Написать комментарий

у нас порядок только в центре города, а дума будет деньги тратить на утепление дома. берег Даугавы в ужасном состоянии, каждой весной ждём- затопит или не затопит, а нужно просто вычистить берег и углубить его вдоль дамбы. может лучше эти деньги пустить на наведение красоты и порядка не только в центре города а и вокруг него.

а на Химии дороги и тротуары в ужаснейшем состоянии.

а во многих домах крыши в ужасном состоянии,почему то они в реновацию не входят

Я не то чтоб читать не умею, но все условия в куче в голове не укладываются, нужен рисунок дома :).

a castnije doma na Grive toze mogut polucit sofinansirovanije?A mnogokvartirnim lucwe vse kriwi otremontirovalib,a v ostalnom vsjo normalno.

мент: Я не то чтоб читать не умею, но все условия в куче в голове не укладываются, нужен рисунок дома :).

a 4to v tvoej bashke mozhet ulozhitsja?Tam mesta dazhe net,4tob mokricu pohoronitj.....krugom kostnaja tkanj....

Написать комментарий