Победу упустили, но копилку очков пополнили 1

Сила таллиннской команды TTU была известна: идущие на шестом месте, они за день до игры с нашим клубом DU выиграли в гостях тяжелейший матч у Lāce-R/Rīga - 3:2.

7 ноября в Мультихалле первый сет остался за нашей командой, причем, особых сверхусилий нашим волейболистам не потребовалось – 8:6, 16:10 и 25:19.

Как впоследствии выяснится, тренер гостей в первом сете дал нескольким игрокам основного состава отдохнуть. Во втором они взялись без промедления за дело – 8:4, 16:11 и итог – 25:18. Ошибки наших в нападении сразу же позволили эстонцам сделать комфортный задел и в третьем сете 5:1. Спуску они не дали – 8:3, 16:7, 25:15. И все же надежды наших болельщиков оправдались – в четвертом сете наша команда дала бой. Особенно я бы выделил игровой азарт двухметрового Андиса Цимошки.

Начали наши игроки вяло, проигрывая 4:8, но вскоре счет стал 10:10 и продолжил свой “рост” – 12:11, 15:13, 18:16, 23:20 и 25:21. В пятом сете 8:7 мы впереди, выигрывали также 11:9 и 14:13. При таком “плотном” счете трижды мяч с подачи наших игроков попадал в сетку: зал немел, но находил силы для поддержки игроков. Но тут, совершенно неожиданно, произошел сбой в работе судей. Видимо, усталость одолела и их. Проигрыш пятого сета со счетом 17:19 – огорчил, но выигрыш одного очка (по сетам 2:3) – обрадовал. Ну и несомненную победу одержали болельщики, как мне кажется, добившиеся своего положительного влияния на наших игроков.

Вице-мэр  Вячеслав Ширяков выделил еще один важный момент: “Сегодня именно тренер смог переломать команду в 4-м сете и завести ее. Ну и отдельные игроки тоже показали характер. У команды есть потенциал. Поверьте, на тренировках они показывают совершенно другую игру” (видимо, более высокого уровня).

Тренер гостей отметил, что большую половину очков, добытых даугавпилсскими волейболистами, им “подарили” его игроки: “У нас есть большие проблемы именно со своими ошибками”.
Эдгар Савицкий, тренер команды DU: “До победы не хватило мастерства и, конечно же, везения”.

Следующую игру в Schenker Лиге наша команда проведет 14 ноября в гостях против клуба Lāse-R/Rīga. Сейчас она занимает 9 место из 11, набрав 2 очка, у рижан 7 очков и пятое место.

08.11.2010 , 09:35