Модный интерьер в стиле кантри

фото: PicturePress/Fotolink
фото: PicturePress/Fotolink
Пэчворк переживает сейчас всплеск популярности. Домохозяйки осваивают новые схемы и техники лоскутного шитья, а дизайнеры разрабатывают коллекции домашнего текстиля в уютном деревенском стиле.

Пэчворк (от англ. patch – “лоскут”), или лоскутное шитье, – вид рукоделия, при котором цельное изделие собирается из разноцветных лоскутков. В технике пэчворка рукодельницы изготавливают прихватки, грелки на чайник, чехлы для стульев, даже одежду и сумки. Дизайнеры же интерьера создают коллекции ковров, домашнего текстиля, обоев и плитки с имитацией пэчворка.

История пэчворка

Что и говорить, рачительные хозяйки были во все времена и во всех странах. Так на Руси испокон веков шили стеганые одеяла с ярким геометрическим орнаментом, а единственное рукодельное свидетельство, оставшееся от Екатерины I, – стеганое одеяло, которое императрица собственноручно сшила в подарок своему мужу Петру I.

В конце XIX века в Англии появилась техника “сумасшедший пэчворк” – для нее используются лоскуты разной формы, складывающиеся в асимметричные композиции. В императорской Японии женщины разрезали старые кимоно на лоскутки и сшивали в новую стеганую куртку (техника сашико). Появились и другие национальные техники пэчворка: гавайская, синель, “артишок”, пояджи, “уголки”, витраж и так далее.

Во времена Великой депрессии пэчворк был очень популярен в Америке: домохозяйки пытались сэкономить, перерабатывая старые вещи и превращая их в одеяла. Появилась техника “американский квадрат”, когда рисунок состоит из прямоугольных лоскутков.

Кстати, благодаря домашним одеялам стеганая техника (по-английски “квилтинг”) развивалась параллельно с лоскутным шитьем. Стеганые одеяла исторически состоят из трех деталей: подкладка, наполнитель и лоскутное (лицевое) полотно. Простежка позволяет не только закрепить наполнитель внутри изделия, но и создает дополнительный декоративный эффект.

Сейчас лоскутные одеяла в промышленных масштабах шьют с помощью специальных машин с электронным управлением. Однако это не мешает нам освоить технику пэчворка, которая позволяет наполнить дом милыми глазу и очень уютными вещами.

С чего начать

Разумеется, с лоскутков. Если вы любите шить, у вас точно скопилось множество обрезков тканей, которые можно пустить в дело. Лучший вариант – 100% хлопок. Шелк – материал капризный и быстро сечется, поэтому его придется накрахмалить. Синтетические ткани, а также фетр можно использовать для шитья практичных аксессуаров, рассчитанных на долгую службу, – например, подушек на стулья.

Однако все домашние лоскутки перед раскроем необходимо постирать и отутюжить, иначе может пострадать готовое изделие, ведь ткань после стирки может дать усадку и потерять цвет. Подобных проблем не возникнет, если вы купите специальные ткани для пэчворка или наборы лоскутков, которые продаются в магазинах для рукоделия. Они уже полностью готовы к работе. К тому же при покупке набора лоскутков вам не придется ломать голову над гармоничным сочетанием орнаментов и цветов – все уже продумали за вас. Названия мотивов и рисунков на таких тканях впечатляет: “дрезденская тарелка”, “французский букет”, “бабушкин сад” и др.

Помимо лоскутков понадобятся схемы пэчворка – ищите их в Интернете или книгах, также базовые навыки лоскутного шитья можно освоить, посетив один из многочисленных мастер-классов по рукоделию.

В соответствии со схемой из картона вырезается шаблон, и по нему уже выкраиваются лоскутные заготовки (не забудьте оставить припуски на швы – 5–7 мм). Они могут быть в форме треугольника, квадрата, прямоугольника или многоугольника.

Очень важно в пэчворке не только аккуратно сшить лоскутки, но и “попасть в цвет”, создать единую композицию. При этом можно использовать ткани разной фактуры. Все зависит от вашей фантазии и опыта.

Пэчворк и стиль кантри

Аксессуары в технике пэчворк – обязательный атрибут интерьера в стиле кантри. Стеганое покрывало, декоративные наволочки, ламбрекен в технике лоскутного шитья отлично сочетаются с деревянной мебелью, дощатым полом, светлыми стенами (покраска или обои) и другими аксессуарами в стиле хэндмейд: вязаные пуфы, полосатые домотканые коврики, цветастые занавески, подушки, вышитые крестиком, кружевные салфетки… Самые модные цветовые гаммы в стиле кантри сейчас белый-красный-синий, а также белый-индиго-серый.

Хотя стиль кантри больше всего подходит для оформления спальни, технике пэчворка найдется место в любом интерьере. Ванная заиграет новыми красками, если облицевать стены разноцветной плиткой в одной их техник лоскутного шитья. Так же можно поступить и с обоями: если у вас на антресолях скопилось несколько рулонов старых обоев – нарежьте их в произвольном порядке и обклейте пестрой аппликацией одну из стен в гостиной или на кухне (при этом остальные стены должны быть нейтральными!) – комната сразу приобретет индивидуальность. Кроме того, веселыми лоскутами можно обернуть вазы, подсвечники, абажуры – такая имитация пэчворка очень эффектно смотрится на фоне безликих современных интерьеров, наполняя их теплом и уютом.

Автор: Катя Домашнева


Темы: ,
Написать комментарий