Мошенничество – их любимая работа 3

Письмо-предостережение пришло вчера в 21.42 на наш адрес по электронной почте.

Оно адресовано тем горожанам, которые еще не уехали за границу, но надеются найти там работу, и потому могут стать жертвами обмана, каким продолжают заниматься некие Константин и Алена. Несмотря на то, пишет автор, что оба проходят подозреваемыми по уголовному делу о мошенничестве, связанном с трудоустройством за рубежом, и скоро должен состояться суд, оба фигуранта постыдного ремесла вновь принялись за него.

“Они выложили на сайте one.lv (смотри фото) в разделе о работе предложение о том, что в Англии на складах есть работа для 18-45-летних мужчин. Плата – 6,2 фунта в час. Подробности по телефону ….”, – пишет обеспокоенный автор Павел К. и просит как можно скорее придать огласке эту информацию об обмане, жертвой которого может стать любой горожанин.
И далее: “По какой причине эти нелюди, отнимающее последнее у честных тружеников последние сантимы, остались на свободе? Они уже неоднократно посылали двинчан в никуда. И продолжают заниматься той же преступной деятельностью. Остановите мошенников!”

Убедившись, что на сайте действительно есть “деловое предложение”, об условиях которого можно узнать подробности на указанном сайте, позвонили несколько раз по предложенному телефону. Он не отвечал, оператор TELE2 сообщил, что такой номер существует, но в момент проверки по нашей просьбе не отвечал.

Обратившись в полицию, узнали, что у нее тоже есть интерес к неизвестному работодателю, номерок которого им пригодится. Что касается утверждения автора письма о том, что это и есть мошенники Константин Шарипов и Алена Суханова, криминалисты от высказывания своего мнения воздержались. Сказали, что эти господа действительно привлекаются к уголовной ответственности. Но до сих пор не представляли опасности для общества, и потому строгие меры пресечения к ним не были приняты. Полиция проверит новую информацию, но пока никаких заявлений от потерпевших нет.

А что касается названных лиц, то, сообщили в полиции, расследование уголовного дела закончено и передано в прокуратуру. Процесс был возбужден по статье 177-й части второй, которая предусматривает лишение свободы на срок до шести лет или штраф до ста минимальных месячных заработных плат. Суду виднее, как поступить, но, как заверили следователи, они собрали много убедительных фактов о “деяниях” Шарипова и Сухановой в течение последних двух лет. Потерпевших более полусотни, еще больше свидетелей облапошивания граждан, достаточно и эпизодов, в которых засветились “герои”, залезавшие в карман людей, готовых поскорее поехать куда угодно, лишь бы не быть голодным и прокормить семью.

В канцелярии суда сказали, что уголовное дело Константина Шарипова и Алены Сухановой будет слушать 13 декабря в 10.00 судья Зиле. Обвинительная статья оставлена прокуратурой та же – 177-я часть вторая.

Кстати будет сказать со ссылкой на нескольких обманутых Шариповым и Сухановой, что среди даугавпилчан, ищущих заработка за рубежом, было и изрядное количество латышей. Но больше – русскоязычных, которые не смогли посещать курсы для безработных по причине плохого знания государственного языка. И второе толкнуло к негодяям – бесперспективность найти в Латвии такую работу, которая позволяла бы получать достойный заработок.

Государственная служба занятости не занимается трудоустройством безработных за границей: ей стыдно это делать. Она только может указать, какие фирмы имеют лицензии, что гарантирует законное пребывание в странах ЕС и место работы. Но требования к кандидатам на выезд так высоки, а услуги этих помощников таковы, что массы людей оказываются под колпаком у мошенников.
Полиция просит не только горожан, но и всех, кто воспользовался предложением, опубликованным на сайте one.lv, сообщить об этом в дежурную часть или прийти лично в участок полиции.

10.11.2010 , 15:33

Владимир Рудой, gorod.lv


Написать комментарий

есть спрос-есть и предложение...

А приезжайте ко мне в Шотландию тут стока работы.
Можно по 200£ в день заробатовать. Стока работы причём напрегатся особо ненадо. Сутра зашол в спермабанк здал деньги получил, дальше идёш в клинику на тебе испытывают всякие лекарства ещё бабоса дали....Дальше по жиланию овэртайм ночная смена. Берёш плоскагупцы и на поиски велосипедов которые плохо стоят!!! Такчто все за кардон..

Стас, я тебя узнал!

Написать комментарий