SIA “Arhis” разработает технический проект реконструкции здания военного госпиталя в Даугавпилсской крепости 3

Выиграв конкурс, архитектурно-инженерная компания “Arhis” получила право разработать технический проект реконструкции здания военного госпиталя Даугавпилсской (Динабургской) крепости для создания в нём Центра поддержки образования и предпринимательства.

На этой неделе SIA “Arhis” собирается представить эскизный проект реконструкции здания госпиталя на согласование в Государственную инспекцию охраны памятников культуры, сообщила заместитель руководителя Департамента политики городского планирования Даугавпилсской думы, координатор проекта Инна Кукаре.

Открытый конкурс “Разработка технического проекта и авторский надзор по реконструкции здания госпиталя Даугавпилсской крепости и создания в нём Центра поддержки образования и предпринимательства” был объявлен в рамках проекта двустороннего финансового инструмента Норвежского правительства “Развитие государственного и частного партнёрства в Даугавпилсской крепости” (LV0057). Заявки подали четыре претендента, но предложение SIA “Arhis” было признано наиболее выгодным в хозяйственном аспекте.

8 ноября во время своего рабочего визита в Даугавпилс посол Норвегии в Латвии Ян Гревстад посетил крепость и ознакомился со зданием госпиталя.

Общая площадь госпиталя – более 10 000 кв. метров. Для обновления здания требуются большие капиталовложения. Проект “Развитие государственного и частного партнёрства в Даугавпилсской крепости” предусматривает архитектоническое и историческое исследование здания, финансово-экономическое обоснование для последующей эксплуатации этого объекта и разработку технического проекта. Для дальнейшего использования здания намечено привлекать частных партнёров.

Военный госпиталь – одно из наиболее примечательных зданий Даугавпилсской крепости. Так же, как и здание Арсенала, где планируется разместить Центр искусств Марка Ротко, здание водонапорной башни, где после реставрации будет расположен Центр культуры и информации Даугавпилсской крепости, и другие, до сих пор неиспользуемые строения крепости, здание госпиталя сейчас находится в собственности Даугавпилсского самоуправления.

Данный проект позволит оживить историческую территорию нашего города, используя возможности государственного и частного партнёрства. В то время, когда возможности самоуправления претворять в жизнь большие инфраструктурные проекты крайне ограничены, сотрудничество общественного и частного секторов можно рассматривать как один из альтернативных финансовых ресурсов для реализации большинства инвестиционных проектов.

Даугавпилсская городская дума выступает подателем проекта “Развитие государственного и частного партнёрства в Даугавпилсской крепости”, который финансируется из средств двустороннего финансового инструмента Норвежского правительства. Общая сумма проекта – 507 562 евро (356 300 латов), в том числе софинансирование Даугавпилсской городской думы – 15%.

Даугавпилсская крепость – самый значительный памятник архитектуры, истории и культуры в Даугавпилсе. Это уникальный исторический объект и единственная такого рода крепость в Северной Европе, которая сохранилась без особых изменений. Реконструкция этого исторического объекта является одной из долгосрочных задач Стратегии развития Даугавпилса.


Написать комментарий

Важно сохранить исторический облик фасада здания госпиталя , использовать при реконструкции памятника архитектуры качественные строительные материалы, привлечь высокопрофессиональных специалистов.

Пропала Крепость!

Аноним: Пропала Крепость!

Интересно?, как это фирма не имеющая ни одного штатного проектировщика выигрывает такие конкурсы?

Написать комментарий