Даугавпилчанин Владислав Петров стал чемпионом по гиревому спорту в своей возрастной группе 2

С 12 по 15 ноября в г.Тампере, Финляндия, прошел официальный чемпионат мира по гиревому спорту в различных возрастных группах – среди юниоров до 22 лет, среди взрослых и среди ветеранов старше 40 лет.

Наши спортсмены достойно представили Латвию во всех возрастных группах этих соревнований!

В соревнованиях приняли участие спортсмены из 12 стран – Англии, Германии, Польши, Хорватии, Швеции, Финляндии, Латвии, Литвы, Эстонии, России, Украины, Казахстана.

Юниорская сборная завоевала второе место в общекомандном зачете, уступив только юниорам из России. Взрослая команда Латвии в упорной борьбе заняла третье место, пропустив вперед сборные России и Казахстана. И наши ветераны в общекомандном зачете стали четвертыми, уступив пьедестал спортсменам из России, Эстонии и Литвы.

В юниорской группе выдающегося успеха достиг Владислав Войтехович (Екабпилс), завоевавший титул чемпиона мира в весовой категории до 95 кг. Серебрянные медали юниорского чемпионата завоевали Любовь Клементьева и Валерий Цветков (оба – Екабпилс), Эдгарс Павловскис (Даугавпилс) и Сергей Разгонов (Вентспилс). Также в копилке юниорской сборной 5 бронзовых медалей, завоеванных в различных упражнениях.

В составе взрослой сборной наивысших результатов – серебрянные медали чемпионата мира – достигли Андрей Макуха и Каспарс Кройчс (оба – спортклуб РТУ). Также наши взрослые спортсмены завоевали 6 бронзовых медалей.

Среди ветеранов чемпионом мира в своей возрастной группе стал Владислав Петров (Даугавпилс). Серебрянные медали завоевали Элина Токаренко (Вентспилс), Гунтис Янсонс (Талси) и Сергей Арбузов (Балви). Также у наших ветеранов еще одна бронзовая медаль чемпионата!

На очередной конференции Международного Союза Гиревого Спорта, проведенной параллельно с соревнованиями, генеральным секретарем организации на период следующих 4 лет был избран представитель Латвии Василий Гинько.