Юрий Лосев: «На Вильяма Шекспира не замахиваемся» 6

Фото автора.
Фото автора.
На торжествах по случаю независимости Латвии актер и режиссер Юрий Лосев был награжден почетным знаком серебряной лилии – герба Даугавпилса за большой многолетний вклад в развитие культуры города. Сразу после вручения награды новостной портал gorod.lv взял интервью у человека, вся жизнь которого связана с театральным искусством.

- Как вы считаете, награда нашла вас за долголетний творческий труд по совокупности вашей деятельности или что-то было учтено в особенности?

-Думаю, что главной причиной был один из старейших в стране самодеятельных коллективов – народный театр “Искатель”, которому через три года исполнится 50 лет, и которым я с удовольствием руковожу скоро вот уже четверть века. Начало театру заложил Петр Анфимович Хохлов, царство ему небесное.

- Вы профессионал, делите свое рабочее время между сценой Даугавпилсского театра, где вас чаще всего видят в роли актера, и параллельно занимаетесь с любителями “Искателя”, для которого родным домом стал Дворец культуры, к названию которого не так давно добавляли “и спорта химиков”. Получаете одинаковое удовольствие от этих разных видов деятельности?

- Я закончил театральный факультет Латвийской консерватории, нахожу радость и в том, и в другом своем проявлении.

- За все эти годы вы как педагог достигли каких вершин, вырастили одного или нескольких подающих надежды или талантливых профессиональных артистов?

- Главное, что вырос коллектив. Он сплотился, есть ядро, есть стабильный коллектив единомышленников. Мы делаем одну работу, в общем, результаты радуют. Например, в этом году стали лауреатами Латвии среди любительских театров в номинации “Спектакль года”.

- Вы сказали, что коллектив стабилен, но обновляется ли он, приходит ли к вам молодежь? Заявляет ли кто-то из юных новичков, что мечтает о большой сцене, и вы поддерживаете эти надежды, если видите, что перед вами, скажем так, благодатный материал?

- Безусловно, каждый из участников “Искателя” мечтает о большой сцене, но, в общем-то, люди понимают, что если пришли к нам, то главное – работать в “Искателе”, отдавать себя ему. А получится ли увидеть свет рампы профессионального театра или нет, тут гарантий дать не могу. И не обнадеживаю.

- Можете ли назвать тех, кто стал зарабатывать себе на хлеб актерским ремеслом, а не заниматься им после другой работы, никак не связанной со служением Мельпомене?

- Как ни странно, на профессиональную сцену ушли из “Искателя” участники прежних наборов. Помню Галину Шевцову, других не могу назвать сейчас, волнуюсь после всеобщего внимания и аплодисментов. Сейчас время другое, и те, кто приходит к нам, знают, что это досуг, любительский коллектив, это отдушина, это для сердца. А главное – это работа, учеба.

- А мысль “Не замахнуться ли вам на Вильяма Шекспира” не приходит к вам или лицедеям на час? Нет среди них Деточкиных в брюках или юбке?

- Замахиваемся, но на другое. Мы стараемся, поскольку являемся единственным в Латвии любительским коллективом, носящим звание народного театра с советских времен и оставшимся нашим, это как бы священное наследие. Наша основная цель, если мы русский коллектив, то предпочитаем русскую драматургию, русскую классику.

- Кто ваши зрители? Их становится с годами меньше, больше, как меняется ваша аудитория?

- Наша основная площадка – Дворца культуры. Играли мы до сих пор нечасто, поскольку шла реконструкция здания. Теперь, когда она закончилась, надеемся, что малый зал отдадут нам в пользование. И тогда сможем играть регулярно, а не от случая к случаю.

- “Искатель” нуждается в поддержке, находясь в числе скудно финансируемых из городского бюджета через Дворец культуры?

- Спонсоры – это наша проблема, но выкручиваемся. Пользуясь случаем, скажу, что 2 декабря мы сыграем наш последний спектакль “Наследство Твердыниных” во Дворце, а на 5 декабря нас пригласили в Деменскую волость с этой же постановкой.

- И все же, кто ходит на ваши спектакли?

- Это зависит от нас: сколько приведем, столько и будет занято мест в зале. Родственники, знакомые, знакомые знакомых, в общем, собирается народ.

- Извините, напрашивается параллель с театром-студией “У Никитских ворот”, которую создал 27 лет назад выпускник МГУ журналист Марк Розовский, ныне известный режиссер и драматург. Вам не хочется такой же большой славы к 50-летнему юбилею “Искателя” и своему надвигающемуся 62-летию?

- Мы и так звучим. Нам славы хватает. Республиканской. Выступали мы весной в Литве, в Рокишкис, можно сказать, что за рубежом. Показали себя достойно. Если нас позовут в другие заграничные гастроли, то поедем.

23.11.2010 , 09:51

Владимир Рудой, gorod.lv


Написать комментарий

А почему бы не дать возможность молодежи поготовиться к поступлению в театральный вуз? Зря Лосев считает, что нет в Даугавпилсе способных ребят. Ему бы помочь талантам, а он довольствуется выездами в Демене, Рокишки. Пусть спросит у Богдановой Героиды, сколько молодых нашли дорогу в большое искусство благодаря Дому пионеров.

А разве то, что Лосев, профессиональный актер и хороший режиссер, учит любителей актерскому мастерству не есть помощь молодым дарованиям? По-моему, участие в спектаклях "Искателя" под руководством профессионала, лучшая подготовка для поступления в соответствующий ВУЗ.

Может не надо про Богданову? При чем тут она? Это праздник Юрия Георгиевича Лосева. Честь ему и хвала!

Совершенно неожиданно! И талантливый и скромный и трудяга и не лебезит перед начальством. И как такое могло случиться?
Искренне и от души поздравляю!

Одна из его суперезадач: искать(название театра!) нпходить и пестовать молодые таланты. Где они? А пожилые лди пусть ходят к нему, тешатся, что могут играть и показывать свое "искусство" в Демене, Рокишкис. Неужели непонятно, что скромность и прочее, что есть у Лосева, - этого мало. Где раскрытые таланты, ге открытия. Думается, что автор материала не зря привел в пример студию Марка Розовского. Известна на вес мир. Она моложе, чем "Искатель", а о нем кто знает дальше Даугавпилса?

Это настоящий профессионал, он помогал нам поставить спектакль на немецком... без него была какая то ерунда и детский лепет пришёл Лосев и это можно было назвать театром а через месяц другой занятий уже выступали в Германии а затем и в Чехии. Везде встречали с восторгом и отмечали очень классную режиссёрскую постановку. Так что очень очень поздравляем и даже гордимся знакомством !!!

Написать комментарий