За 1,7 миллионов латов из свалки сделают красивый холм 8

фото В. Цыганкова
фото В. Цыганкова
За 22 года работы Деменской свалки (1986-2008) там скопилось более миллиона кубических метров отходов.

В основном это Даугавпилсские отходы — 600-700 тысяч тонн, из них 7-10 тысяч тонн опасных отходов. В октябре здесь начались работы по рекультивации свалки в Демене по европейскому проекту для того, чтобы обезопасить окружающую среду от опасных выделений скопившегося здесь мусора. Стоимость работ — 1,7 миллионов латов, 85 % из них – софинансирование Европы. Вчера журналистам показали, как идут работы и рассказали, какие этапы они включают.

Работы по рекультивации свалки проводит выигравшая конкурс на проведение работ фирма “Valkas meliorācija”. Там работают бульдозеры, экскаваторы и самосвалы для того, чтобы на месте кучи мусора был красивый холм. Как рассказал руководитель Отдела коммунального хозяйства Даугавпилсской думы  Айвар Пуданс, холм этот будет около 15 метров высотой. После того, как сделают холм, начнется второй этап работ — сбор инфильтрационный. Для этого будет вырыт пруд, куда и будет собираться инфильтрат. По периметру для сбора вещества будет проложена специальная труба.

Следующий этап работ — капсулирование опасных отходов. Для этого будет расстелена специальная пленка, на которую свозят капролактам. Потом пленку свернут и запаяют. Из выведенной трубы будут выделяться газы, в основном аммиак, за которыми будет осуществляться мониторинг.

Последний этап работ — прокладка труб на глубине 1,5-5 метров вдоль всего холма, где будет собираться газ метан и углекислый газ. Метан, по директивам Европы, нужно как минимум сжигать, ведь в природу его выпускать нельзя. Однако, как заметил А. Пуданс, через время думе возможно будет рассматривать коммерческие предложения, ведь сжигать газ — это не лучшее решение.

После проведения всех работ думе нужно будет это все обхозяйствовать и регулярно делать мониторинг скважин, где будет выделяться инфильтрат и газ. Холм в конце покроют полуметровым слоем глины, затем быстро фильтрующим материалом и почвой, в которую будет посеяна трава, и куда потом рассеются другие растения.

Работы будут проводится и зимой, окончание работ запланировано на июль следующего года.

23.11.2010 , 12:02

Наталья Петрова, gorod.lv


Написать комментарий

А раньше, значит, там ничего не выделялось.

За 12 лет работы Деменской свалки (1986-2008) там скопилось более миллиона кубических метров отходов.

А может за 22 года?

внутри города таких самодельных свалок пруд пруди.

Как бы пора привыкать. Скоро складирование отходов из ЕС станет единственным источником дохода в Латвии. Эмираты зарабатывают не нефти - а мы будем на хранении дерьма.

станцию переработки надо строить и приучить народ сортировать свои отходы. а так все время будем трубу строить.

Из всего перечисленного что украдут?, я думаю не инфильтрат а евро фонды.

посеют травку и выпустят баранов эту травку пощипать , а потом этих баранов на мясо , мясо в продажу , а потом удивляются : почему так много онкобольных .Неужели ничего в грунтовые воды не просочится ?

Зачем же так всё усложнять? Может просто свалку сверху деньгами присыпать? А что?-если 1,7 миллионов латов разменять на 5-ти латовики, то должно хватить...

Написать комментарий