Даугавпилс посетила посол Финляндии

фото В. Цыганкова
фото В. Цыганкова
Сегодня в Даугавпилс с двухдневным визитом прибыла посол Финляндии в Латвии Мариа Серениус.

В Даугавпилсской городской Думе состоялась встреча посла и заместителя председателя городской Думы Жанны Кулаковой.

Послу была предоставлена подробная информация о Даугавпилсе, также Ж. Кулакова отметила, что самоуправление Даугавпилса готово к сотрудничеству в разных сферах.

М. Серениус является послом Финляндии в Латвии уже около 2 лет, но Даугавпилс сегодня посетила впервые. Несмотря на то, что этот визит можно считать ознакомительным, во время встречи стороны обсуждали конкретные вопросы о сотрудничестве.

На данный момент в нашем городе нет финских инвесторов, но посол отметила, что в ближайшее время они здесь могут появиться. Весной следующего года в Даугавпилс приедет делегация предпринимателей из Финляндии, которые будут расценивать возможности развития своего бизнеса здесь.

На данный момент Финляндия является 6 по объему инвестором в Латвии. Сумма инвестиций составляет 300 миллионов евро. На территории Латвии работают около 300 финских компаний.

Также посол отметила, что финская сторона очень заинтересована в сотрудничестве в сфере культуры, и День Финляндии в Даугавпилсском университете две недели назад – очень хорошее начало этому сотрудничеству.

Сегодня М. Серениус посетит станцию обезжелезивания воды “Зиемели” в Ликсненской волости и ознакомится с залом М. Ротко в Даугавпилсском краеведческом и художественном музее.

Завтра посол встретится с руководством Даугавпилсского университета, а также осмотрит достопримечательности города.

23.11.2010 , 15:40

Эдгар Клусс, gorod.lv


Написать комментарий