Тонкости отношений в семейной жизни

Говоря об универсальных рецептах счастливых союзов, психологи уверяют, что семейная жизнь — это помимо любви, еще и сотрудничество. И выбирать себе в спутники жизни нужно человека, который, кроме прочих достоинств обладал бы вот этим — был готов сотрудничать с тобой, шел на компромисс.

Но помни, что сотрудничество это особого рода, здесь нет выведенного под линейку равноправия. Скорее, оно подразумевает жизнь по старому мудрому правилу “Муж — голова, а жена — шея”. Здесь важно тонко и ненавязчиво подтолкнуть любимого в нужном тебе направлении, а затем еще и хлопать в ладоши, искренне восторгаясь его умом, находчивостью и мужской смекалкой.

У нас же, как правило, происходит все наоборот. Надев на безымянный палец вожделенное кольцо, некоторые дамы начинают думать, что любимый теперь целиком и полностью в их власти, и им можно вертеть, как вздумается. Вчерашние трепетные невесты превращаются в этаких генералов на плацу, и знай себе раздают команды “Прибей, наконец полку в ванной”, “Ты должен зарабатывать больше”, “Сходи в субботу с сыном в зоопарк, я хочу отдохнуть”, “Нет, с друзьями на матч ты не пойдешь. Что я одна буду дома делать?” и т.п. И не дай бог, полку он не прибьет и больше не заработает! Тогда, дабы “простимулировать” любимого, они расскажут об этом прискорбном факте всем, кто захочет слушать. И будут пребывать в уверенности, что мужей они направляют ловко и незаметно.

Но “мужчины тоже люди”, и рано или поздно такое отношение надоест. Очевидная, прямолинейная манипуляция закончится в лучшем случае выяснением отношений в худшем — и вовсе разрывом отношений. Чтобы все не закончилось так печально, не стоит забывать, что “голова”, глава семьи, — все-таки твой муж. Можно провести и такую бизнес-параллель: твой супруг — директор предприятия под названием “Семья”, ты же — менеджер. И если муж принимает на “фирме” глобальные решения, то за каждодневную, эффективную работу “предприятия” отвечаешь ты. Согласись, так ли уж сложно не бежать все время впереди паровоза, стараясь объять необъятное и решить все на свете? Быть с любимым ласковой, даже податливой, интересоваться его мнением, прислушиваться к его идея. Кто знает, может, одна из них, пусть даже казавшаяся тебе ничего не стоящей, принесет вам прибыль и благополучие?

Задача “шеи”, вовремя направить взгляд мужа в нужную сторону. Как это сделать? Главное, ни в коем случае не навязывай ему собственное мнение, как говорится, “в лоб”. Есть множество дипломатичных способов разрешить ситуацию в свою пользу и так, что супруг еще и доволен останется. Например, большинство мужчин не слишком занимает, какую мебель выбрать для гостиной. Но если жена будет уж очень рьяно настаивать на каком-то своем варианте, приговаривая, что муж ничего не понимает в современных модных тенденциях, более того, у него вообще нет вкуса, любой мужчина вряд ли с ней согласится. Кому понравится, что на него давят? А вот если ты дашь любимому прочитать рекламный проспект об этом гарнитуре, поинтересуешься, нравится ли он ему, заметив, что уж ты-то от него без ума, любимый точно не будет возражать против покупки. Как и против любых других твоих планов, если ты будешь преподносить их с умом.


Написать комментарий