И стал Олимпийский щербатым 25

Фото автора
Фото автора

Месяц прошел, как стал распространяться слух о том, что построенный год назад Олимпийский центр разбирают. Причем начали это делать с фасада работники рижской фирмы 3L, которым не заплатили за работу.

Вся страна полюбовалась со страниц газет и новостных сайтов на оригинальное здание, с фасадов которого были сняты или так и не поставлены защитно-декоративные щиты. Щербатым, некрасивым стало сооружение, обошедшееся казне в 17,1 миллиона латов. А как же терпят это хозяева Олимпийского, в частности, директор центра  Улдис Пастарс (зарплата выше тысячи латов) и уполномоченный Думы и ее депутат  Ивар Шкинч (ежемесячное вознаграждение от центра – 129 латов)? Об этом наш портал спросил названных господ сразу же, как только обвинительные фотографии стали кочевать по СМИ. «Мне об этом ничего не известно»,- заявил г-н Шкинч, регулярно получающий на свой счет зарплаты дополнительный приработок.

Прошло достаточно времени с первых дней ноября, когда gorod.lv проинформировал г-на уполномоченного Шкинча о том, что негоже нам, живущим в Даугавпилсе, слыть в миру плохими хозяевами. Ведь издалека видно, что мы не заботимся о своем имидже. Попустил ли директор 17-й школы Шкинч, физкультурник по диплому, мимо ушей ценную информацию, не знаем. Но на Олимпийском это не сказалось. Разве что снег стал забиваться в открытые проемы фасада и портить конструкции.

Директор Олимпийского центра Улдис Пастарс сообщил, что «с генподрядчиком – фирмой «Гадиба» – Олимпийский центр рассчитался полностью. Заказчик не вмешивается во взаимоотношения генерального подрядчика – даугавпилсской фирмы «Гадиба» и ее субподрядчика – рижской фирм 3L. По этому поводу нужно обращаться к ним». То есть устранять недоделки в центре должны помогать журналисты, а не его директор. Ему не стыдно, что комплекс имеет неприглядный вид, что требовать выполнить обязательства лежит на самом г-не Пастарсе. Напомнить ему об этом должен был депутат и уполномоченный Думы Ивар Шкинч. А еще – главный архитектор  Ингуна Кокина, инспектор стройуправы  Юзефа Исакова, которая вела надзор на объекте. И, кстати, во время торжественной сдачи объекта рекомендовала выставить его на конкурс лучших строек года. Слава богу, этого позора не случилось, потому что при первом же рассмотрении специалисты отвергли шаловливую мысль местных архитекторов и строителей представить комплекс на конкурс. Веских причин на то много, начиная с того, что главный фасад смотрит в сторону от города, на пустырь, а функционально площади спланированы нерационально. Например, не несет никакой полезной нагрузки значительная часть второго этажа у бассейнов.

После торжеств по поводу вроде бы благополучной приемки Олимпийского в ноябре прошлого года был подписан акт о недоделках. В нем говорилось и о щитах-панелях фасада и об освещении. Первые до 1 сентября, согласно срокам, не установлены, второе не появится до тех пор, пока панели не займут свое место. Так заявил нашему порталу один из руководителей «Гадибы» Евгений Васильев. У него своя позиция: пока рижане не установят последнюю панель на фасадах, он с ними не рассчитается. Таков, как сказал Е.Васильев, договор с 3L.

И долго так будет продолжаться демонстрация полного игнорирования интересов города Евгением Васильевым, Улдисом Пастарсом, Иваром Шкинчем, Ингуной Кокиной, Юзефой Исаковой? Материально они ничего не теряют, а вот моральная сторона этой истории – она их не задевает?

 


 

29.11.2010 , 16:15

Владимир Рудой, gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 5 комм.
Аноним: А где вы видели физкультурников - грамотных руководителей?

Пастарс не физкультурник , а петушок...

Šalovlivaja beloruska Juzefa u stroitelei izvestnaja pobornica.V podčinenii u Kokinoi. Vot vam i rezjume.

Судимый за изнасилование малолетки - директор Олимцентра Пастор. Как оказывается, плохой директор. Если бы ему так дверь его квартиры отремонтировали, он бы ждал год, когда Всильев пришлет людей - как бы не так! А тут - тыща идет каждый месяц - живи, Пастор! Дума ни слова не скажет, свой человек.

Да разберите этот Мультик до основания и пригласите цирк шапито! И деньги городу без проблем и детям радость!

Kak toljko nachal chitaj statju, srzu ponjal, eto Rudoj, kto escho vsegda vsem nedovolen, osobenno, ninezhnej gorodskoj vlajstju. A kakoj specialist, i gde avtovokzal dolzhen bil nahoditsa znajet, i kakuju nagruzku 2-oj etazh OC neset tozhe. A samoje glavnoje, v kakuju storonu nado bilo stiitj glavnij fasat- OC, vidite, k centru, a sejcas smotrit na pustir. Stranno, ja dam vizhu mnogoetazhnij dom, i esli ehatj so storoni Rigi ili Novovo Forshatat dazhe do konca nedodelanij OC smotritsa ne ploho i predajot neplohoj oblik gorodu s etoj storoni. Gorodu nado razvivatsa, potomu s strojenija dolzhni stroitsa v raznih naprawlenijah, chtobi sozdavatj novije mikrocentri i.t.t. No u Rudovo vsegda vsjo ploho, chto delaetsa sejcas. Sam reguljarno hozhu v OC i ne vizhu, chto tam vnutri bilo-b ploho razplanirovano zdanije. A nedostrojennij fasad konechno ploho, v etom nado razbiratsa, no bez svoih negativov i menshe schitatj dengi v drugih karmanah- eto urovenj bazarnih totjek.

Ананим, если бы ты хоть чуть-чуть был знаком с планировкой полисов, то знал бы, что в каждом микрорайоне должна быть своя доминанта. На Эспланаде это Олимпийский. И куда он смотрит главным фасадом? Правильно замечено в статье, что на втором этаже вместо 50-метрового бассейна построили 25 м, такие уже есть в городе. Там нет места для трибун зрителей, много пустого места со стороны лягушатника. Помещение для игровых видов спорта нельзя использовать для концертов, как это предусмотрено в др. спорткомплексах. Например, в Москве, в том же Олимпийском. И т.д. и т. п. Понял, хоть что-нибудь из того, что сказал тебе б. проектировщик?

Голубь, у каждого свое предназначение. Олимпийский имеет общественное значение, урон нанесен городу, журналист обязан это заметить и сделать на этом акцент. Лозунг "Не проходите мимо!" адресован прессе. Обыватель вроде тебя в таких случаях ноет.

............na milo ............

Слежу за полемикой и не пойму Анонима: если он патриот города, ходит в Олимпийский, видел, что центр обдирают, то почему не написал в СМИ ни строчки? А когда другие это сделали, назвав поименно ответственных (безответственных?) деятелей, то Ананим вступился за них! При этом обрушился на автора, чья обязанность информировать общество о неполадках.

Г-жа Куранова должна прислушаться к голосу Анонима и заставить Рудого писать о цветочках, кружевах и прочих приятностях. Чего он портит настроение бракоделам, бездельникам. Это неправильно, не по-даугавпилсски. Откуда приехал этот бедовый парень в сонный город?

Анониму : Голубь, у каждого свое предназначение. Олимпийский имеет общественное значение, урон нанесен городу, журналист обязан это заметить и сделать на этом акцент. Лозунг "Не проходите мимо!" адресован прессе. Обыватель вроде тебя в таких случаях ноет.

Soglasen s toboj...eto v apriori......

no skazhi mne estj li v Daunapilse nastojas4ie zhurnalisti,nezavisimie(nezavisimie ot hozjaev i obs4estvennogo odobrjamsa)?

Eslib etot olimpijskij postroil bi RISHAr?Bilib negativnie statji ob etom zavedenii....ot Vladimira Arkadjevi4a?

Я НЕ УДИВЛЮСЬ,ЧТО В БЛИЖАЙШЕЕ ВРЕМЯ НЕ С КОГО БУДЕТ СПРОСИТЬ ПРИ КРУПНОЙ АВАРИИ,Т.К. ЭТО СООРУЖЕНИЕ ПОСТРОЕНО НА "СОПЛЯХ". ТЯНУЛИ ВСЕ-КОМУ НЕ ЛЕНЬ!!!!!

Аноним: Kak toljko nachal chitaj statju, srzu ponjal, eto Rudoj, kto escho vsegda vsem nedovolen, osobenno, ninezhnej gorodskoj vlajstju. A kakoj specialist, i gde avtovokzal dolzhen bil nahoditsa znajet, i kakuju nagruzku 2-oj etazh OC neset tozhe. A samoje glavnoje, v kakuju storonu nado bilo stiitj glavnij fasat- OC, vidite, k centru, a sejcas smotrit na pustir. Stranno, ja dam vizhu mnogoetazhnij dom, i esli ehatj so storoni Rigi ili Novovo Forshatat dazhe do konca nedodelanij OC smotritsa ne ploho i predajot neplohoj oblik gorodu s etoj storoni. Gorodu nado razvivatsa, potomu s strojenija dolzhni stroitsa v raznih naprawlenijah, chtobi sozdavatj novije mikrocentri i.t.t. No u Rudovo vsegda vsjo ploho, chto delaetsa sejcas. Sam reguljarno hozhu v OC i ne vizhu, chto tam vnutri bilo-b ploho razplanirovano zdanije. A nedostrojennij fasad konechno ploho, v etom nado razbiratsa, no bez svoih negativov i menshe schitatj dengi v drugih karmanah- eto urovenj bazarnih totjek.

А ты явно доволен. С чего бы это. А главное - чем? Ты думаешь кто-то задумывался над тем, куда смотреть мультику - нет, просто так получилось. Там вообще не над чем не задумывались. Орали, что это самый современный бассейн. Хорош бассейн, в котором соревнования проводить нельзя - не хватает длины, количества дорожек и стульев. А стекла - просто высший класс - ты плаваешь, а на тебя глазеют зеваки, сидя на стульчиках. Там только торгашам быть, что впрочем они и делают. И это Олимпийский центр!

Что меня лично интересует, так это Дума. Там десяток или больше специалистов по пиару, которые сами пишут и должны бы читать, что пишут другие. Потом докладывать, как в этом случае, начальству, что в том же Олимпийском непорядок. Ни фига не происходит. Дума сама по себе - горожане - сами по себе. И так будет в Даугавпилсе всегда?

Если он Олимпийский, то и дорожек в бассейне должно быть восемь. Никак не меньше, о чем написал человек до меня. И про бассейн-аквариум тоже в тему, такого нигде в Латвии и за рубежом не увидишь. Неприятно, когда на тебя глазеют. Про это не подумали, потому что не спросили специалистов по плаванию, а согласовали с л/атлетом Пастарсом. В бане так темно, что если кого нечаянно пырнут ножом или заточкой, виновного не найдешь. Кому плохо станет, не сразу разглядишь. Уровень освещенности должен быть соответствующий, а не по прихоти Пастарса. И после этого скажете, что это мелочи?

Уже не первый десяток город ломает голову, что делать с ренесансом, творением Стродэ.Тоже повторяется с ол центром.Хаватало у нас и залов для тренировок, и бассейнов.Все в том ,что правят городом жадные, не очень большого ума люди.Но у них достаточно ума, чтобы иметь свое тв , газеты . давать такую информацию, которая им нужна. И как только кто то попытается людям дать правдивую инф, так десятки думцев набрасываются на автора или газету.Ведь так было с трасвайкой, Приедите, асвальтным заводо, КБО, а теперь и с мультихалле.Мультихалле-это лишь видимая часть того хаоса и бездарности, которя характерна работе думы.Олехно, Немцов годами критиковали происходящее в городе. Стродэ дала должность Алехно, ее мужу, Немцову со его женщинами.Вот и решила вопрос с критиками и недовольными.Интересы этих людей удовлетворила.А что с городом будет при таком управлении? Это ее никогда не интересовало. Нужны перемены в думе. И срочно. Нужны умные решительные люди. Азаревич,Ширяков? Что то непохоже,что они чемто отличаются от Стродэ и Клещинской.В этом проблема города В продажности людей и их жадности.

ВЫ ЧТО?МОЛОДОГО ОБРОЗОВАННОГО И С ОПЫТОМ, С БОЕВЫМ И СПРАВЕДЛИВЫМ ХАРАКТЕРОМ НАЙТИ В Д-СЕ МОЖНО/Я ЗНАЮ ТАКИХ НЕСКОЛЬКО МОЛОДЫХ ЛЮДЕЙ/--НО В ДУМУ ТАКИХ НЕ ДОПУСТЯТ ПОКА ЕЩЁ ТРЕПЫХАЮТСЯ СТАРЬЁ И ИХ НАХЛЕБНИКИ И ЗАДНИЦЕЛИЗЫ!

Неприятно, когда на тебя глазеют.

A estj na 4to poglazetj?
Vot v razvitih evropejskih stranah zhiteli domov dazhe zanaveski na okna ne vezhajut.....a u nas,po russkoj tradicii,dazhe stavni zhelezobetonnie ustanavlivajut..............mi zhe vse takie dobrie i gostepriimnie...shirokie dushi.....

Доступность Олимпийского центра для пенсов нулевая. Абонементы продают с такой скидкой, что не видишь разницы между одноразовым билетом. Семьям вообще тяжело платить, потому что скидки почти никакой. Вот об этом нужно Думе покумекать, а заодно и панели поставить на место. Толоку сделайте - и панели займут свое место.

Олимпиец : Ананим, если бы ты хоть чуть-чуть был знаком с планировкой полисов, то знал бы, что в каждом микрорайоне должна быть своя доминанта. На Эспланаде это Олимпийский. И куда он смотрит главным фасадом? Правильно замечено в статье, что на втором этаже вместо 50-метрового бассейна построили 25 м, такие уже есть в городе. Там нет места для трибун зрителей, много пустого места со стороны лягушатника. Помещение для игровых видов спорта нельзя использовать для концертов, как это предусмотрено в др. спорткомплексах. Например, в Москве, в том же Олимпийском. И т.д. и т. п. Понял, хоть что-нибудь из того, что сказал тебе б. проектировщик?

ОООООЛИМПИЕЦ БРАВО ЕТО НАСТОЯЩЕЕ БАРДЕЛЬЕРО....

Написать комментарий