Бизнес-инкубатор предложил думе организовывать конкурсы бизнес-идей 1

фото В. Цыганкова
фото В. Цыганкова

Вчера состоялась первая рабочая встреча вице-мэра Жанны Кулаковой с представителями бизнес-инкубатора «Гостиница Идей», который в ноябре начал свою работу в Даугавпилсе.

Как мы сообщали ранее, главная цель инкубатора, созданного при поддержке Латвийского агентства инвестиций и развития – помочь молодым предпринимателям в их развитии и реализации их идей. Бизнес–инкубатор оплатит до 85 % расходов начинающих предпринимателей для развития их предпринимательской деятельности. Секретариат бизнес-инкубатора возьмет на себя все необходимые организационные вопросы: юридический адрес новой фирмы, предоставит весь набор офисных услуг, налаживание контактов и связей, обработку корреспонденции и звонков, организацию собраний и возьмет на себя другие необходимые текущие работы.

Как в ходе встречи отметила Ж. Кулакова, раньше тесного сотрудничества между думой и сетью бизнес-инкубаторов не было. Но так как самоуправление планирует создать и развивать модель успешного сотрудничества с местными предпринимателями, с бизнес-инкубатором у думы могут быть совместные проекты, считает Ж. Кулакова. Именно о моделях и возможностях дальнейшего сотрудничества и шла речь на совещании.

Как рассказал член правления «Latgales aparātbūves tehnoloģiskais centrs» и руководитель сети бизнес-инкубаторов „Гостиница идей» Марис Игавенс, по Латвии сейчас успешно действуют 9 бизнес-инкубаторов. Что касается Латгалии, то уже год инкубаторы есть в Резекне и Балви, в следующем году они, возможно, будут открыты в Прейлях и Краславе.

Зашла речь о том, что в Даугавпилсе нужно развивать машиностроение, химическую промышленность, привлекать к сотрудничеству и Даугавпилсский университет, где реализуется много европейских проектов, благодаря которым создаются лаборатории, приобретается оборудование для развития научного потенциала. Было также отмечено, что у Даугавпилса есть хорошая перспектива для сотрудничества с предприятиями из России.

После того, как представитель бизнес-инкубатороа рассказал о системе финансирования предприятий и о том, какие услуги они могут предложить, М. Игавенс предложил самоуправлению такую модель сотрудничества, при которой Даугавпилсская дума смогла бы организовывать различные конкурсы на реализацию бизнес-идей, как это делают в Риге, Лиепае. Самоуправление могло бы в данном случае выступать как организатор конкурса, инкубатор – как партнер.

Как отметил представитель бизнес-инкубатора, данной моделью сотрудничества уже заинтересовались представители Даугавпилсской краевой думы. Там сейчас будут думать о том, чтобы предусмотреть необходимые для этого средства в бюджете следующего года.

М. Игавенс также рассказал, что у местных предпринимателей есть заинтересованность в помощи бизнес-инкубатора. Информацию о том, чем конкретно они могут помочь предпринимателям, можно получить в офисе организации по адресу ул. Вишкю 21s, Даугавпилс или по телефону 65484301.
 

02.12.2010 , 09:50

Наталья Петрова, gorod.lv


Написать комментарий

adres napihite- i internet!!!
ato kalxozom popaxivajet