Сохраняя традиции 4

В минувший уик-энд в Даугавпилсе, славном своими достижениями в легкой атлетике, прошел традиционный турнир по прыжкам в высоту имени легендарного латвийского прыгуна в высоту Хенрика Силова.

 

Радует, что в Латвии есть люди, которые понимают, что, только сохраняя спортивные традиции, помня о прежних достижениях латвийского спорта, можно на их примере воспитывать новое поколение спортсменов.

И прошедший уже в седьмой раз турнир прыгунов, поддерживаемый руководителем Дома Москвы Юрием Силовым (он обеспечил призовой фонд для участников турнира) и управлением спорта Даугавпилса (они предоставили ценные подарки), лишнее тому подтверждение.

Так именно Генрих Силов первым в Латвии преодолел высоту 2 метра – случилось это в 1957, а его молодой и перспективный соотечественник Нормунд Пуполс уже в 2010 году занял на турнире его памяти высокое второе место, покорив высоту 2 метра 12 сантиметров.

Кстати, были на турнире и другие легенды прыжков в высоту. Так команду белорусских прыгунов возглавлял олимпийский чемпион Сеула-1988 Геннадий Авдеенко. Выступая за сборную СССР на тех Олимпийских играх, Геннадий Авдеенко выиграл золото с результатом 2 метра 38 сантиметров. Всего же в Даугавпилс приехали определять сильнейших в четырех возрастных группах более ста прыгунов в высоту не только из Латвии, но и из стран-соседей и даже из Чехии. Не случайно турнир вызвал большой интерес среди горожан, причем особо понравилось им одно нововведение, придуманное организаторами для прыгунов элитной группы, – они выходили в сектор по прыжкам под музыку, которую выбирали сами.

Если же говорить о спортивных результатах турнира (хотя очевидно, что главное идея турнира – сохранение традиций), то здесь второй год кряду победителем становится Станис Райвидас из Каунаса – в этот раз для первого места ему было достаточно взять высоту 2 метра 15 сантиметров. Второе место, как я уже сказал, осталось за чемпионом Латвии вентспилсчанином Нормундом Пуполсом. Третье место занял прыгун из Белоруссии Константин Карпов, покоривший высоту 2 метра 9 сантиметров.

 Сергей Князев


Написать комментарий

Это хорошая спортивная традиция проводить такие соревнования делает честь Даугавпилсу.

БРАВООООО АВДЕЕНКО И ВСЕ ВСЕ ВСЕ ЛЕТЯЩИЕ ВСЕ ВИШЕ И ВИШЕ ,,,,,,,,,,,,,,,,,

ЛОООООНДОООООН И РИООООО ДЕ ЖАНЕЙРООООО ВАС ЖДУТ С РАДОСТЬЮ ,,,,,,,,,,

ЛОООООНДОООООН И РИООООО ДЕ ЖАНЕЙРООООО ВАС ЖДУТ С РАДОСТЬЮ ,,,,,,,,,,

Написать комментарий