Серебряное пение Ушкансов 2

фото В. Цыганкова
фото В. Цыганкова

Чествование ансамбля семьи Ушкансов, получивших на днях серебряную награду на республиканском телевизионном конкурсе «Поющие семьи», прошло в Думе в четверг.

Мэр  Янис Лачплесис, его первый заместитель  Виталий Азаревич, руководитель управления культуры  Элеонора Клещинская поблагодарили певцов за их высокое исполнительское искусство, благодаря которому в течение трех месяцев, пока шел конкурс, название нашего города звучало по всей стране. Наградой певцам на этот раз была грамота благодарности и букеты цветов.

После торжественной части лауреаты конкурса стали центром внимания журналистов. Руководитель ансамбля  Артур Ушканс, имеющий два образования – хородирижерское и преподавателя информатики, сказал, что в смотре они стартовали вместе с 21 коллективом, причем Латгалия была представлена двумя. В полуфинале Ушкансы соревновались уже как единственный посланец восточного края. А в заключительной части соперничество достигло своего накала, поскольку кроме жюри в распределении мест большое значение имели и СМС-послания зрителей прямого эфира. Наши исполнители получили поддержку в виде 33 тысяч СМС, а победители на две тысячи больше.

Жена Артура – Инта, работающая руководителем районного Дома культуры, закончила в детские годы музыкальную школу, сын – Матейс учится в музыкальной школе, унаследовал способности родителей. Но вышел на сцену не благодаря им, а своему другу – Арманду Варславану, который смог убедить приятеля, что его место на сцене рядом с отцом и матерью. Среди них оказалась и друг семьи Инга Зейле, которая, кроме всего прочего, садилась за руль авто и везла почти каждое воскресенье спаянный коллектив на телевидение. Участие друзей в семейном ансамбле приветствуется организаторами конкурса.

Репертуар у коллектива с большой историей широк, основу его составляют народные латгальские песни. С ними и ездили по Америке и Австралии Ушкансы, прославляя родную Латгалию. Теперь, после блестящего выступления на телевидении певцов ждут новые маршруты.

 

02.12.2010 , 16:25

Владимир Рудой, gorod.lv


Написать комментарий

Инта, работающая руководителем районного Дома культуры - davno u nas net ni rajona, ni rajonnogo doma kulturi, davno uze drugije nazvanija. Kak zhurnalisti etogo mogut ne znatj???

Аноним: Инта, работающая руководителем районного Дома культуры - davno u nas net ni rajona, ni rajonnogo doma kulturi, davno uze drugije nazvanija. Kak zhurnalisti etogo mogut ne znatj???

А вы фамилию автора посмотрите и ввсе поймете

Написать комментарий