Бодался «мерс» с муниципалами 16

Разбор «полетов»  - столкновение частного«мерса» c  «ситроеном», принадлежащем  муниципальной полиции, - имевшее место 2 декабря в 11.55, с первого раза не получился.

Привлечь 29-летнего Ивана Парфеновича, водителя «немца»  к административной ответственности госполиция не смогла. И вот почему.

 Иван Парфенович так просто не сдается в любой трудной для него ситуации.  Напомним, что  запечатленный на видео и переданный на весь мир по YouTubeконтакт с ним дорожного полицейского с запоминающейся фамилией Спилберг из Айзкраукле, закончился  пока для последнего выговором. Возбуждено уголовное  дело, у него  есть перспектива.  Возможно, на суде выяснится, как это получилось, что пассажир частного авто, наехавшего на сплошную линию, отказавшийся понимать по-латышски, оказался в КПЗ со следами насилия.

На заседании  административной  комиссии  7 декабря в даугавпилсской полиции, Ивана Парфеновича спросили, на каком языке  вести разбирательство. «Господин Парфенович предпочел русский язык,  члены комиссии с этим согласились, а теперь он считает это нарушением своих прав и требует по этой причине провести заседание на государственном языке и обеспечить  перевод на русский язык, что и будет сделано»,- сообщил порталу gorod.lv  Александр Линкевич, чья должность теперь выше прежней и называется – начальник отдела патрульной полиции бюро порядка.

Журналист  обратился к А. Линкевичу потому, что счел необходимым выслушать и вторую сторону, так как первая – Иван Парфенович – переслала нам часть материалов, составленных на месте ДТП и после него. В этих копиях мы нашли один существенный  момент, который  несколько по-иному позволяет посмотреть на столкновение черного «мерса»  с патрульным минибасом полиции самоуправления.  А именно, по свидетельству «муников»: буквально за несколько минут до того, как этот самый минибас, двигаясь в левом ряду,  подъехал  со стороны улицы Имантас к перекрестку улиц Михоэлса (она с односторонним движением) и Лачплеша, муниципал вручил Ивану Парфеновичу протокол.  За то, что тот поставил «мерс» на той же улице Михоэлса  в зоне действия знака (326), который запрещает не то что стоянку, а даже остановку. После этого «муники» – их было двое в машине – поехали к тому самому перекрестку и, как они пишут в объяснении, делая левый поворот с Михоэлса на Лачплеша,  услышали сильный удар  слева сзади. 

Иван Парфенович стоит на том, что муниципалы ехали в правом ряду и сделали  с него левый поворот, что является грубым нарушением правил. Оно и повлекло столкновение, ущерб от которого, по подсчетам водителя «мерса», составляет несколько сотен латов. 

Далее, на разборе полетов оглашались показания свидетелей, четверо из которых – муниципалы. Как-то  так удачно для «ситроена»  получилось, что они оказались в одно и то же время в нужном месте, совершая патрулирование по городу.  Разумеется, товарищи по борьбе с  беспорядком и сотрудник парковки свидетельствуют, что во всем виноват Парфенович. Он же утверждает, что это не так. Совсем не так. И просит свидетелей этого ДТП, оказавшихся 2 декабря в 11.55 на названном перекрестке, отозваться.

Более того, Парфенович, настаивающий на том, что он хотя и не юрист по образованию, но законы знает, считает, что А. Линкевич не имел права присутствовать на админкомиссии, задавать вопросы. Причина: личная неприязнь Линкевича к Парфеновичу. Журналист навел справки о том, кто может и кто не может участвовать в работе комиссии. Оказалось,  что законных препятствий для присутствия и активного участия в расследовании ДТП у А. Линкевича  нет. Другое дело, и журналист  сказал об этом г-ну Линкевичу, что есть еще этика. И коль Парфенович считает, что офицер относится к водителю пристрастно, но вслух об этом не сказал на том же заседании комиссии или еще когда-либо, то полковник-лейтенант принял к сведению ценную для него информацию.

Иван Парфенович считает, что в схему происшествия, составленную на месте,  нужно внести изменения. Он хотел сделать поправки  сразу же, но дорожный полицейский отказался это делать.

Не сидит сложа руки и муниципальная полиция, рассказавшая  на своем сайте  о ДТП со своих позиций, которые кажутся ей единственно правильными и незыблемыми. Обвинения в адрес Ивана Парфеновича  включают не только порчу  автомобиля, но и многие другие. Но они выходят за рамки данного инцидента, который будет заново рассмотрен на админкомиссии. Иван Парфенович не сдается, сталкиваясь и с государственной, и с муниципальной полицией.

10.12.2010 , 09:10

Владимир Рудой, gorod.lv


Написать комментарий

Дави Линкевича, сади Парфеновича, сади муниципалов!

Mentovskaja poruka

Ежу понятно, что на месте не разобрались, не захотели, а теперь Линкевич отыгрывается за своих подчиненных. Надо звать нейтральных экспертов, а с госполиции снимать погоны.

Г-н :) (вообще то надо запретить обращения г-н - возникают асоциации) Симанович, вы как бывший ГАИшник должны знать и понимать что Парфинович наглец а твои "орлы" неправы, учи их жизни :).

Вот не пойму никак- то Ванятка "юрыст" , то он уже и не "юрыст".
kompromat.lv:"... так как у полицмейстера А. Линкевича имеются к автоводителю и юристу И. Парфеновичу свои счеты. И. Парфенович, как юрист, помогал автоводителю Юрию Яцевичу, у которого однажды на дороге возник конфликт с А. Линкевичем, как автоводителем. "
http://www.kompromat.lv/item.php?docid=readn&id=6408
Дешевенькой славы и популярности мальчишечке хочется. Лучше бы с тарзанки прыгал, дурашка.

Господин, Линкевич, прошу лично. Сделайте этого Парфеновича по полной программе. Такие идиоты просто мешают нормальным водителям. С уважением, Павел.

u nas i pervij razbor i vtoroj neobjektiven i viigrivaet vigodnaja dlja mentov storona.

Господин Линкевич ! у нас таких водителей как муниципалы полгорода все поворачивают с правой полосы налево , поставьте патрульную машину можно даже открыто на виду вы за день выполните месячный план по штрафам , все будут поворачивать и не понимать что нарушают и этот экипаж муниципалов так всегда делал а тут просто попался

Требую продолжать банкет во главе с Линкевичем и Парфеновичем! Дать прямой репортаж со второй разборки. Обеспечить ТВ, передачу вести на латышском, только на латышском.

Присоединяюсь к предыдущему оратору! Репортаж вести на латышском , но с непременным переводом на русский. Как "юрыст" (или не "юрыст"?) в спортивных штанах требовал. Дайте зрелищ!!!!

"Иван Парфенович не сдается"- просто героическая личность! Вроде еще не пенсионер. а кляузник и скандалист каких поискать. Правда скандалит писклявым голосом..

Говорят, что снаряд в одну воронку дважды не попадает.А поди ж ты , как парнишке то невезет. Не так давно с дорожниками оскандалился, а теперь еще и муниципалы обидели ( или он их). Это не считая того, что "клиент" , обиженный Линкевичем от иска отказался.... Моя бабушка про таких говорила : " Бедному Иванушке все в попе камушки".

Ne dumaju,4to Ivan prosto tak vsjo eto sdelal,vidimo realjno menti i muniki zadolbali bednogo 4eloveka(
Vedj dima bez ognja ne bivaet,narod!

moi znakomij govorit chto muniki ehali po lachplesha, on eto videl svoimi glazami !

Да господа конфликт!вообще как водитель я прекрасно понимаю ненависть других водителей к муниципалам конечно есть среди них порядочные люди.но их маловато ....а вот отстоя хватает я тоже столкнулся с такими.и что удивительно молодые парни уже на уровне подсознания знают-они всегда правы.Один из нихдаже заявил мне-вы ничего не докажете!вот так ясно и доходчиво.отношение трепетное к муниципалам руководителей думы понятно-они собирают деньги в казну это главное а зачастую обиженные несправедливо люди-так это такие мелочи .кстати часть штрафов вроде идет и частному лицу-бывшему владельцу земли в центре города вернее теперь тужеего родственнику.или я ошибаюсь?и ему идут средства только от парковки?еще есть предложение к думе -установить правило в день когда устанавливаеться запрещающий стоянку знак водителей в этом месте не мштрафовать сегодня слышал разговор двух людей.утром приехал на работу поставил машину знака не было а спустя какое то время знак поставили и уж тут муниципалы сразу 30 лат бумажку повесили.а с каким азартом они работают.чайку в дежурке попьют и кружок-второй .чего не покататься?за наш с вами счет между прочим.для них 30 лат пустяк-заработки видно большие.копейки не считают.

a sudja po fotke vse podstrojeno - nu kak berlingo mog okazatsja na drugoj storone perekrestka???
da prosto mers protoranel i ta6il kak baranov - tam e ustupi dorogu znak stoit - bred prosto

Написать комментарий