Ditton Būve: нам есть чем гордиться 7

Трибуна футбольного и легкоатлетического стадиона в Слоке
Трибуна футбольного и легкоатлетического стадиона в Слоке

У строителей Латвии есть так называемый свой Оскар, статуэтка присуждается ежегодно Ассоциацией строителей фирмам страны, которые возвели лучшие в стране объекты.

Коллекцией таких наград, которых уже более 10, гордится даугавпилсская фирма Ditton Būve. А ее бессменный – вот уже 17 лет! – директор Юрий Денисов, не будучи человеком амбициозным, при удобном случае не преминет показать дорогие ему и коллективу знаки отличия. Имеются в наличии и личные награды, почётные грамоты и дипломы, которые были вручены министром Внутренних дел Л. Мурниеце нескольким работникам фирмы за качественную и в срок выполненную работу при реконструкции объекта «Главное пограничное управление». Строительство длилось 2 года, в достаточно сложных условиях, т.к. параллельно со строителями, там же продолжали нести службу по контролю и охране государственной границы наши пограничники.

Не обделены наградами наши работники и со стороны другого министерства, а именно, Здравоохранения. На открытии амбулаторного корпуса при Даугавпилсской психоневрологической больнице, министр наградил наших работников почётными дипломами, за качественную работу выполненную в срок.

Говоря о фирме, о коллективе Юрий готов рассказывать с упоением, но только по случаю. Такой и представился в канун Рождества и Нового года, которые Ditton Būve по традиции встречает всем коллективом подводя главные итоги уходящего года, как по результатам работы в Даугавпилсе, так и Рижского филиала, который создан и успешно рабртает уже более 6лет.

- Во-первых, прошу принять искренние поздравления всем более чем двумстам работникам, кто трудится в нашем стабильном коллективе и уверенно заканчивает год, – начал Юрий Денисов. – Мои горячие пожелания счастья, успехов и здоровья семьям, которые поддерживают отцов, братьев и сестер, кому приходится выкладываться на работе по полной программе. Скажу, что среди нас всегда найдется место профессионалу, который обладает важными для нас качествами – чувством ответственности и принятия инициативного решения. Мы высоко ценим проявления этого от всех – от рядового работника до менеджера. Разумеется, мера ответственности у каждого своя, но каждый должен быть хозяином на своем месте.

Примеров тому много, их приводит директор Денисов, дополняет его заместитель – Владимир Остапко. Строительный конвейер подразумевает ритм, часто напряженный и без сбоев. Даугавпилчане, рижане или юрмальчане могут видеть только результат слаженной работы Ditton Būve. Благодаря ей, открылся в кратчайшие сроки на новом месте супермаркет RIMI. Его дизайнеры и проектировщики по-иному, не как предшественники-эстонцы, скомпоновали торговый зал, подсобные помещения, попутные производства. Сроки выполнения заказа были минимальные, под силу только очень мобильной фирме с грамотной организацией трудового процесса и надёжной командой субподрядчиков которые так же готовы работать в столь напряжённом ритме. Пользуясь случаем, хочется сказать им большое спасибо, и назвать их, это Latgales enеrgorbuve, Norteks, Belam Daugavpils. С ними мы работаем не первый год, и не было случая что бы они нас подвели. В итоге посетители нового магазина RIMI увидели совсем не тот магазин «Селвер», какой съехал с едва обжитых площадей.

У нас на счету есть достаточное количество срочных и сложных объектов которыми можно гордится: стадион Локомотив (1я трибуна), Трибуна футбольного и легкоатлетического стадиона в Слоке на 3000 мест, реконструкция всем известного концертного зала в Дзинтари, строительство 24 квартирного дома в Даугавпилсе по ул Миера , реконструкция зданий Даугавпилсской психоневрологической больницы, строительство Лудзенской, региональной больницы и многих других. Ни на одном объекте у нас не были сорваны сроки окончания строительства, всегда качественно и в срок выполнялись все виды работ, в том числе и субподрядные. Всего же за 17 лет существования нашей компании было построено более 300 объектов.

Ещё одно из достижений – победа в международном конкурсе на обновление кровли в аэропорту «Рига».

Фирменным знаком, поставленным 11 лет назад в Даугавпилсе, можно с полным основанием назвать Ледовый дворец. Он и сегодня выглядит так, словно эксплуатировался совсем непродолжительное время. Отдавая должное хозяевам дворца, похвалим строителей, которые тщательно изучили опыт коллег в Лиепае, и сделали намного лучше, чем подобное сооружение в приморском городе. А оценку качеству строительства супермаркета MAXIMA на центральном рынке, и всего комплекса Ditton Nams построенном опять же Ditton Būve может дать каждый горожанин.

- Несомненно, что инженерный корпус компании выше всяких похвал, но довести оптимальные решения до высококачественного исполнения лежит на командирах среднего низкого звена, – говорит Владимир Остапко . – Без толковых, грамотных бригадиров невозможно было бы ничего сделать. Я назову вам только несколько имен, которые известны практически среди всех строителей нашего города – Павел Жаринов, Александр Николаенко, Владимир Яхонт. Все они работают в Ditton Buve уже более 10 лет. Это грамотные, высококлассные специалисты имеющие за плечами опыт не только «советской» школы строительства, но и приобретённые навыки на стройках Западной Европы.

Во время беседы с Юрием Денисовым и Владимиром Остапко нельзя было не остановиться на кризисной ситуации в строитель стве В Ditton Būve, как и в целом по отрасли в последние годы объемы падали , но ее руководство сохраняло костяк коллектива, при необходимости быстро наращивая необходимое количество работников в зависимости от объемов работы. При этом Ditton Būve не берется за всякую работу, далеко не во всех конкурсах участвует.

- На демпинговые цены не идем, явно заниженные сметы нас не устраивают, мы себя уважаем, и потому не жалуемся потом никому и ни на что, – говорит Юрий Денисов. – Идти в субподрядчики к победителям, когда тебе оставляют ниже минимума, это не для нас .Хотя от работы в качестве субподрядчиков мы никогда не отказываемся. Например в этом году мы закончили работы по прокладке сетей водопровода и канализации на строительстве виадука по договору с фирмой «BINDERS» на обоюдовыгодных условиях.

Заработки ИТР и рабочих хотя и снизились, причем первая категория стала получать пропорционально меньше, чем рабочие, однако держимся на средней отметке – 420 латов.

Помня, что Ditton Būve занимается реставрацией водонапорной башни в крепости, спросили, точно ли воспроизводят строители первоначальный вид архитектурного памятника.

- Абсолютно точно следуем тому, что требует проект, который согласован со всеми инстанциями, в том числе и с охраной памятников.- сказал Юрий Денисов. – Я понимаю, что ваш вопрос задан неспроста, на вашем портале прошла мини-дискуссия на тему о том, как же выглядела двести лет назад башня, была ли фасадная часть кирпичной с расшивкой или окрашена, как теперь. Последнее слово было за историками, которые и установили, что в дошедших до нынешнего дня документах фасады были окрашенными, хотя кто то может считать что изначально было по другому. Но в этом и заключается большая сложность реставрационных работ, так как каждый историк, краевед, видит то как это было по своему, и настаивает именно на своей точке зрения. Поэтому для нас, строителей , в первую очередь важна документация, т.е. проект, который прошёл все необходимые стадии обсуждений, согласований, и выдан нам в производство. От этого проекта мы уже не можем отступить ни на шаг.

В Ditton Buve не забывают и о социальной сфере, бесплатно предоставляется рабочая спецодежда, детям всех работников дарим подарки к Новому году, нуждающимся оказывается материальная помощь при лечении, а так же за счёт фирмы проводится обучение и повышение квалификации не только в Латвийских фирмах, но и за рубежом, не говоря о том, что без задержек выплачивается заработная плата работникам, и своевременно за них оплачиваются налоги.

Ditton Būve имеет портфель заказов, заполненный до средины будущего года. Сейчас полным ходом идет реконструкция завода приводных цепей, который обновит свою производственную базу и уже в мае-июне даст продукцию на экспорт, на новом оборудовании, и в обновлённых цехах.

- Сложный, трудный сейчас период, но у нас нет никаких сомнений, что коллектив выживет и своим потенциалом приблизит то время, какое назовут лучшим, – закончил беседу Юрий Денисов, еще раз пожелав успехов и здоровья всем, кто смотрит на жизнь с оптимизмом.

 

Амбулаторное  отделение Даугавпилсской психоневрологической больницы

 

 

Основной корпус Даугавпилсской психоневрологической больницы

 

Концертный зал в Дзинтари

 

 

Концертный зал в Дзинтари

 

Лудзенская региональная больница

 

Управление пограничной охраны

 

Управление пограничной охраны

 

Стадион Локомотив

 

Трибуна футбольного и легкоатлетического стадиона в Слоке (вид с тыльной стороны)

 

23.12.2010 , 15:45

Владимир Рудой, gorod.lv


Написать комментарий

молодцы ребята.....

Так держать!

Da, molodci!!!Tak derwatj!Uspexov i procvetanija VAM!!!

Вы то господин Денисов и Остапко процветаете,отмывая деньги,а особенно Остапкко,а бедные роботяги как работаю,вы сами знаете,и шиш получают

Так держать!
----------
обеими руками))))

Вы то господин Денисов и Остапко процветаете,отмывая деньги,а особенно Остапкко,а бедные роботяги как работаю,вы сами знаете,и шиш получают!

А ты знаешь фирму с лучшими условиями труда? Ну-ка назови - мы здесь все поржем! И вообше кто что-то умеет и хорошо работает, тот и получает соответственно, а кто хочет похалявить, умея только принести-подать, тот конечно всегда недоволен и больше всех бухтит.

Порядочный человек Денисов ,со времен СССр знакома ,спасибо Вам,так держать

Написать комментарий