Самоуправление пообещало 12 тысяч на ремонт крыши Дома Единства 22

фото В. Цыганкова
фото В. Цыганкова

Как сообщалось ранее, переменчивая погода со снегом, дождем, оттепелью и обледенением нанесла ущерб многим зданиям Даугавпилса. В числе пострадавших - и Дом Единства.

Как корреспонденту Gorod.lv подтвердила директор Центра латышской культуры  Регина Османе, проблемы к кровлей в здании действительно есть. Дому Единства уже более 70 лет, а первые ремонты крыши начались лишь 10 лет назад. Все эти 10 лет многоуровневую крышу площадью 4,5 тысячи квадратных метров латали то там, то там. Как рассказала Р. Османе, уже и там, где ремонтировали, нужно начинать работать заново. Сейчас работники обслуживающей организации «Latgales jumts» работают на крыше, не покладая рук — чистят ее от снега и льда. Однако, залития все-равно есть.

Напомним, что летом завершились работы по проекту Европейского фонда регионального развития “Обновление Дома Единства – доминанты исторического центра Даугавпилса”. В ходе проекта было проведено восстановление исторического вида фасадов здания, вставлена большая часть новых или реставрированных окон и дверей и благоустроена прилегающая к зданию территория: посажены новые кусты и деревья, заменено покрытие на тротуарах и дорожках, отремонтирована мостовая из гранитной брусчатки, отреставрированы и установлены на своих подлинных местах исторические фонарные столбы, заново благоустроена площадка перед театром. Для обеспечения доступности здания людям в преклонном возрасте или с функциональными нарушениями, возле главного входа в театр установлен подъёмник, а ко входам в общественные учреждения и кафе вдоль фасада по ул. Саулес пристроены пандусы. Но ремонт крыши проектом предусмотрен не был.

Как пояснила Р. Османе, когда разрабатывался проект, так остро проблема с кровлей не стояла, поэтому приоритетами было выбрано другое — проваливающееся покрытие вокруг здания и залитые постоянно подвальные помещения. Планировалось, что проблему с крышей решат госинвестиции, но тут — кризис… Однако, как отметила директор ЦЛК, в бюджете следующего года самоуправление обещало предусмотреть на ремонт крыши 12 тысяч латов. Планируется, что этих денег хватит, чтобы отремонтировать оставшуюся часть крыши. Но следует заметит, что бюджет еще не утвержден, и еще могут быть сюрпризы.
 

29.12.2010 , 13:40

Наталья Петрова , Gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 2 комм.

поэтому так и живем, неужели ни одного умного инженера -строителя нет в городе-чтобы определить состояние крыши перед ремонтом фасада.....

горожанин: ремонт всегда начинают с крыши,а не через одно место---думать надо было головой--вот такие у нас специалисты,а где был многоуважаемый Николаев--с пециалист по строительству....

Я просто о3.14зденеваю! Эта Османе вначале говорит, что в течении 10 лет крыше текла и ее латали то там, то тут, а под конец выдала:
"Как пояснила Р. Османе, когда разрабатывался проект, так остро проблема с кровлей не стояла, поэтому приоритетами было выбрано другое"
По ходу, баба сама не понимает о чем говорит. Как правильно говорил "горожанин" - ремонт умные люди начинают с крыши. Но это умные люди а не безмозглое ворье из Д-пилской думы! Тут мало быть ИДИОТО, тут на лицо ДЕБИЛО-ИДИОТО В КВАДРАТЕ, А ТО И В КУБЕ!!!

Перед выполнением любых работ заключается договор.Любой договор подразумевает какие либо гарантии и штрафные санкции.Отсутствие гарантий и санкций резко увеличивает откат.Я рад за руководство,ведь все мы (в среднем) стали богаче!

А не странно,что до ремонта фасадов крыша стояла более-менее? Ведь всё лето по ней бегали строители Sventa Hold. Вот и нагрузить "кукушат" по полной программе! Только некому, а легче ещё денег дать...

...куда пальцем не ткни,....кругом у руля стоят одни бездари,.....по профессии ...Л А Т Ы Ш


1.Пихто! На соседней ветке кто-то интересно написал о твоём профессиональном уровне.

2. Я бы на месте думы не выделял дополнительные средства, а подал в суд, исполнитель работ должен произвести ремонт за свой счёт, поскольку работа фактически не выполнена.

Аноним: 1.Пихто! На соседней ветке кто-то интересно написал о твоём профессиональном уровне. 2. Я бы на месте думы не выделял дополнительные средства, а подал в суд, исполнитель работ должен произвести ремонт за свой счёт, поскольку работа фактически не выполнена.

Чувак! Походу ты не въехал! Крышу то и не собирались ремонтировать

Error: А не странно,что до ремонта фасадов крыша стояла более-менее? Ведь всё лето по ней бегали строители Sventa Hold. Вот и нагрузить "кукушат" по полной программе! Только некому, а легче ещё денег дать...

Sventa Holding к вашему сведению подвал ремонтировали и к крыше не имеют никакое отношение

Для начала необходимо сказать о том,что м-м Османе или совершенно не владеет информацией, или,что скорее - врёт.
Кровля в Нардоме - старая проблема и ремонт её проводился в последний раз аккурат перед сменой государственной формации.
А во-вторых: ну чего вы хотите от Османе - вечной "шестёрки" со времён её шестеренья ещё в "Стройке"?
Все её нынешние "заслуги" исключительно в 5-й графе (по старому).:-(

бывший работник Нардома: Все её нынешние "заслуги" исключительно в 5-й графе (по старому).:-(

Иудейка или латышка? По 5 графе..

Ушли бабки по назначению,селяви.

Тихо шифером шурша
У Единства (У Нардома)
крыша едет не спеша.
Когда в городе будет настоящий хозяин ?

Эти 12 штук,как к жопе припарка))))А на реставрацию якобы ушло нехило...Так шо купите на выделенные средства тазиков побольше

Когда просят денег на ремонт, то пишут проект с мотивацией, почему и зачем нужны деньги. Дом Единства трещит по швам весь, и подвал заливает, и перекрытия проваливаются, и крыша течет. На все сразу не дадут, вот и лепят заплатки со всех сторон. Конечно нужно было расставить приоритеты, но тогда все бы деньги ушли на крышу, и фасада бы не было. Хозяин сам решает, что ему нужнее отремонтировать, и еще надеется на русское авось, авось помогут и дадут денег побольше.

Инженер: хозяин... еще надеется на русское авось...

"...хозяин...надеется на русское авось..." (с) -----------------------------

Сам - то хоть прочитал, что написал?
Где ж Вы нашел "хозяина" да ещё и "русского"?

pfeffer: бывший работник Нардома: Все её нынешние "заслуги" исключительно в 5-й графе (по старому).:-(Иудейка или латышка? По 5 графе..

Я Вас умоляю!;-):-D

Аноним: Аноним: 1.Пихто! На соседней ветке кто-то интересно написал о твоём профессиональном уровне. 2. Я бы на месте думы не выделял дополнительные средства, а подал в суд, исполнитель работ должен произвести ремонт за свой счёт, поскольку работа фактически не выполнена.Чувак! Походу ты не въехал! Крышу то и не собирались ремонтировать

Что крышу не трогали? Сейчас не видно под снегом. Крышу меняли!!! Как - другой вопрос.

А кто у нас хозяин Нардома?

Аноним: А кто у нас хозяин Нардома?

Сдается мне что на балансе думы...

Пришлось побывать на этой крыше зимой. Очень скользко и нет ограждения. Если поскользнешся - уже не остановишся, а высота там приличная.

Написать комментарий