Нынешняя зима приносит смерть животным

Оттепель и ледяные дожди, образующие наст на снегу, доставляют немало проблем лесным животным, рассказал порталу gorod.lv инженер по делам охоты и противопожарной защиты Южнолатгальского лесничества Дмитрий Леонтьев.

Животные, которые зимой и так малоподвижны, в поисках пищи вынуждены бродить по снегу, верхний слой которого до крови режет их ноги.

Нынешней зимой охотники находили в лесах погибших животных, которые не справились с голодом и погодными условиями. Возле специально оборудованных лесных кормушек для диких животных, на снегу все чаще заметны пятна крови.
Некоторые охотничьи коллективы помогают животным, регулярно привозя в лес еду для зверей, но таких людей немного, отметил Д. Леонтьев.

Директор Латгальского зоопарка  Михаил Пупиньш, в свою очередь рассказал, что за последние несколько недель в зоопарк люди принесли десяток сов, которые сами по себе здоровы, но бессильны от голода. Если за такой короткий срок люди обнаружили десять полуживых птиц, то даже страшно представить, сколько их погибло в лесах.

К сожалению, отметил М. Пупиньш, природа беспощадна, эволюция продолжается, и выживают лишь сильнейшие. Летом кто-то умирает от жары, а зимой от холода и голода.

Тем не менее, люди могут вмешаться в природные процессы и хоть немного помочь животным, расставляя кормушки. Интересно, что из всех синиц зимой выживает лишь 10%, а если люди их будут подкармливать, то число выживших птиц будет больше, а поскольку в природе все взаимосвязано, то большее количество мелких птиц означает больше еды для хищных птиц.
 

13.01.2011 , 14:30

Эдгар Клусс , Gorod.lv


Написать комментарий