«У вас здорово!»

На прошлой неделе завершился проект Youth Way 2 («Путь молодежи- 2»), организованный самой большой студенческой организацией в мире - AIESEC . В проекте принимали участие студенты из пяти европейских государств.


«Час» уже рассказывал, что в течение двух месяцев европейские студенты разъезжали по средним школам двенадцати городов Латвии и рассказывали о деятельности ЕС и о возможностях учебы в университетах.

Ученикам 10- 12-х классов предоставилась возможность пообщаться, поработать в команде, проводя дискуссии и тренинги на интересующие их темы о ЕС, а каждый гость провел презентацию своей страны, знакомя местных жителей с культурой и обычаями своего народа.

После путешествия и знакомства с нашей страной студенты из Италии, Греции, Польши, Германии и Франции единогласно заявили: нам у вас очень понравилось!

- Мы побывали во многих городах Латвии, посетили много школ и теперь можем сказать, что наша работа была удачной,- говорит Сократес из Греции. – Мы провели занятия, игры со школьниками, узнали о том, насколько они информированы о возможностях учебы в странах Евросоюза. Хочу сказать, что в столице об этом осведомлены многие, а вот в других городах даже не знали, что существует возможность учиться в университетах Европы.

- Я очень довольна результатом, – рассказала «Часу» руководитель проекта Марина Скляр. – Наша идея осуществилась, ребята, как наши, так и гости, узнали много нового, поделились опытом, и позже мы сможем увидеть конкретные результаты и выводы в электронном варианте в Интернете. Мы весело, интересно провели время, работая и развивая нашу молодежь.

В последнее время мероприятия такого рода в нашем городе становятся довольно частым событием, что не может не радовать.

Хочется отметить еще одно полезное для молодежи дело. Недавно молодежная организация «Культура. Терпимость. Дружба» ( K.I.D. ) издала информационный буклет о Евросоюзе, где дана вся необходимая информация об институтах, образовании, трудоустройству и путешествиях, а также общая информация о деятельности ЕС и различных молодежных программах. Буклет издан на русском языке при поддержке Еврокомиссии и уже разослан по русским школам Латвии. Буклет доступен и в Интернете по адресу www.kid.lv .

23.05.2005 , 10:33

chas-daily.com


Темы: ,
Написать комментарий