В Даугавпилсе открыт Художественный центр глины

В рамках проекта «Развитие креативного туризма с помощью Художественных центров глины в Даугавпилсе и Утене» 12 октября в нашем городе по адресу: ул. 18 Ноября 8, был торжественно открыт обновлённый Даугавпилсский Художественный центр глины.

Как обычно принято в таких случаях, все присутствующие пожелали Центру глины творческих успехов, талантливых художников и много хороших выставок.

После символического разрезания ленточки руководитель Управления культуры Даугавпилсской городской думы  Элеонора Клещинская по традиции разбила горшок, чтобы, пересчитав осколки, выяснить, сколько художников в будущем будет работать в отремонтированном Центре.

В обновлённых мастерских Даугавпилсского Центра глины перед керамиками открываются новые возможности для работы – ваять, вытачивать, глазуровать, обжигать.… Во время реализации проекта благоустроен и двор, оборудовано место для дровяной обжигательной печи, зал для проведения конференций и летних выставок, проведено исследование Латгальского гончарного дела и керамики, выпущен учебник по керамике и каталог «Наследие земли» на четырёх языках.

Даугавпилсский Центр глины создан в результате проекта «Развитие креативного туризма с помощью Художественных центров глины в Даугавпилсе и Утене» в рамках Латвийско-Литовской программы трансграничного сотрудничества. Этот проект Управление культуры Даугавпилсской городской думы и Утенский Краеведческий музей реализуют с 2008 г.

Одно из мероприятий проекта – фестиваль глиняного искусства, проведённый в 2009г. на Празднике города. В ходе проекта разработана и издана обучающая программа для детей и взрослых, плюс методические материалы к программе. Другое мероприятие – творческие мастерские для детей – было организованы таким образом, чтобы каждый из 15 человек мог попробовать себя в роли керамика. Был организован мастер-класс для жителей города, изданы рекламные материалы, а также приобретено оборудование для Художественного центра глины и проведён целый ряд других мероприятий.

Обширный круг реновационных и культурных мероприятий проходил и у партнёров проекта в Литве.

Цель проекта – продвигать культурный и креативный туризм в Даугавпилсе и Утене, развивая основанные на ценностях культурного наследия – гончарного дела – традиции, обеспечить возможности формального и неформального долгосрочного образования, разрабатывая и претворяя в жизнь обучающую программу по керамике, а также популяризировать керамическое наследие, исследуя традиции гончарного дела.

Проект способствует и сохранности культурного наследия – традиций Латгальского гончарного ремесла, вместе с тем, обновлённая инфраструктура в области культуры станет намного более привлекательной для посетителей и увеличит количество туристов.

Одновременно с открытием Художественного центра глины в его помещениях развёрнута экспозиция работ Даугавпилсских керамиков, посвящённая 30-летнему юбилею прикладной художественной студии «Латгале».

В 80-х гг. хорошо известный мастер из знаменитого рода гончаров Силаянов Станислав Вилцан собрал единомышленников – всего 16 мастеров, они объединились и вместе основали студию «Латгале». Она стала первой в Латгалии студией, получившей звание Студии прикладного народного творчества. Со временем студия получила и международное признание.

Сегодня латгальские керамические традиции в своих работах продолжают и развивают керамики  Лилия Зейля, Янис Сайковскис, Мария Сайковска, Лигита Пакне, Илона Шауша, Валентин Петько, Владислав Забиняко,  Лига Чибле и  Майрита Фолкмане.

Традиции гончарного искусства распространяются, благодаря участию в различных мероприятиях культурной жизни: выставках, музыкальных и художественных фестивалях, Праздниках песни, ярмарках, публичном розжиге обжигательной печи и Днях искусства.

13.10.2010 , 19:05

Харий Вуцин, компания «13.STĀVS»


Написать комментарий