Олимпийцы-учредители гневаются 2

Фото автора
Фото автора

Сегодня, в понедельник, 24 января, после полуторагодичного терпеливого ожидания того, что фирма «Гадиба» выполнит свои договорные обязательства и завершит, наконец, строительные работы на Олимпийском центре, за который получила 18,7 миллиона латов, учредители намерены собраться, чтобы принять меры к генеральному подрядчику - «Гадибе».

Об этом сообщил порталу gorod.lv директор ООО «Даугавпилсский олимпийский центр»  Улдис Пастарс. Он, в частности, пишет, что «генподрядчик не возобновил монтаж панелей фасада и освещение его. Не начаты работы по устранению ряда дефектов, обнаруженных в процессе эксплуатации комплекса. Фирма «Гадиба» не ответила по существу на несколько наших письменных запросов, не предъявила техническому надзору работы, выполненные по устранению дефектов, что было предложено сделать в первую рабочую неделю января.

Заказчик (Олимпийский комитет Латвии) намерен воспользоваться санкциями по отношению к генподрядчику в соответствии с договором от 14 января 2008 года. После принятия решения учредителями ООО «Даугавпилсский олимпийский центр» – Олимпийским комитетом Латвии и Даугавпилсской городской думой – они реализуют свои права. Дата собрания учредителей скорее всего, будет определена 24 января с.г.»

О том, что новое здание сверхдорогого по европейским меркам спорткомплекса стоит обезображенным, знает не только вся Латвия, но и весь мир благодаря Всемирной сети. Кто только не потешался над горе-строителями и горожанами, глядя на отвернувшийся от центра Даугавпилса главным фасадом Олимпийский центр, который зиял щербинами, а по вечерам был темен. Обезобразили сооружение якобы работники рижской фирмы 3L, которые не получили от генподрядчика деньги за свою работу и таким вот своеобразным способом выразили протест. По крайней мере, облицовочно-декоративные панели отсутствуют на 15 % площади фасадов. Заметная со всех сторон щербатость упорно не замечалась разве что владельцами спорткомплекса. Директор его стоял на том, что он не должен вмешиваться во ваимоотношения строителей. Представитель Думы в администрации Олимпийского – депутат  Ивар Шкинч, когда gorod.lv спросил, долго ли будет демонстрироваться такое безобразие, даже обиделся. Другой бы, окажись посовестливее, отказался бы от платы за недосмотр, однако никакой, кроме отрицательной эмоциональной реакции не последовало.

Евгений Васильев, один из совладельцев «Гадибы», на идентичный вопрос нашего портала сказал, что запрещенные игры с фасадными панелями затеяли работники низшего звена рижской фирмы. Они и так работали на объекте ни шатко ни валко, а вот возьми и вместо того, чтобы заменить негодные панели, решили вообще ничего не делать.

- А у нас с 3L в договоре четко сказано, что полный расчет будет сделан после того, как субподрядчики выполнят работы полностью, – сказал Евгений Васильев.

Обратившись к незадачливой рижской фирме, gorod.lv получил ответ, что на заданные вопросы сможет ответить начальство, с которым нас соединят. Спустя пять минут, уточнили, что ответственный г-н Арнис Лацис порекомендовал обратиться письменно и отправить депешу электронной почтой. Мы тотчас выполнили требование. Прождав сутки, спросили, когда же ответ. Референт сообщила, что его нужно искать у «Гадибы».

И вот теперь уже учредители Олимпийского озаботились тем, что выглядят в этой истории не лучшим образом. Понятно, что Евгений Васильев не простая фигура на политическом небосклоне, но ведь и о городе подумать надо, и о собственном престиже. Для этого понадобилось полтора года.
 

24.01.2011 , 09:40

Владимир Рудой , Gorod.lv



Написать комментарий

Кончик этой истории уже в Саеме и учредители могут посыпать соли только на свой конец.

Гордость Риты Строде, проект века. Ободранный, неприглядный, вечно дотируемый из кошелька горожан при том, что не используется по назначению поскольку не сконструирован по требуемым стандартам. Цены занебесные при том, что опять повторюсь, живет на деньги налогоплательщиков для собственного удовольствия.

Написать комментарий