Олимпийцы вновь впереди

Впервые в истории прошел чемпионат Латвии по зимнему триатлону. Произошло это 23 января на рижской спортивной базе «Бикерниеки». В группе «элита», где стартовали и даугавпилчане, было около ста участников. Дистанция: 5 км бег, 10,5 км вело (моунтайнбайк), 9 км лыжи.

Первым чемпионом Латвии стал даугавпилчанин Олег Андреев, участник зимних Олимпийских игр в Турине (2006 г). Вторым финишировал участник пяти Олимпийских игр  Олег Малюхин, он же стал победителем в возрастной группе 40+. В этой ветеранской группе бронзовую медаль получил Айвар Узулс.  Анатолий Левша выиграл в группе 50+.

Вот что Анатолий рассказал об этих соревнованиях: «Оба наших Олега преподнесли приятный сюрприз, а ведь соперники у них были серьезные. Так что они – просто молодцы! Дистанция была очень трудная – и в беге, и на вело мышцы просто порой отказывали, они «забивались». Думали, что на лыжах будет легче, но и это оказалось не так. Устали и измотались все – эти победы дались нам совсем не просто».

Как удалось выяснить, европейские и мировые чемпионаты (а также Кубки) по зимнему триатлону проводятся регулярно. 6 лет назад Олег Андреев уже занимал 4-е место на европейском первенстве, но затем больше не стартовал. В этом году он намерен вновь попытаться добиться успеха на чемпионате Европы, который пройдет в Швеции.

24.01.2011 , 10:15