Русские студенты Даугавпилса не празднуют Татьянин день 17

Фото Ю.Бердникова
Фото Ю.Бердникова

В день святой Татьяны, был основан Московский университет, и с тех пор этот день отмечается как студенческий праздник не только в России, но и за ее пределами – всюду, где живут русские.

В России еще с прошлого века Татьянин день стал веселым и шумным праздником студенческой братии. В первое время, день студентов отмечался только в Москве, но отмечался очень пышно. По воспоминаниям очевидцев, ежегодное празднование Татьяниного дня было для Москвы настоящим событием. Оно состояло из двух частей: непродолжительной официальной церемонии в здании университета и шумного народного гуляния, участие в котором принимала почти вся столица. В этот день толпы студентов до поздней ночи ходили по Москве с песнями, ездили, обнявшись, на извозчиках и горланили песни. Разделяющие барьеры падали – возраст, профессия, политические убеждения – всё это отбрасывалось,- старики превращались в буйных молодцев, студенты «форсили» под профессоров.

Старое поколение академических выпускников любит вешать ярлыки на нынешних студентов – «не те, что в наше время». И действительно, нынешним поколением даугавпилсских студентов, Татьянин день воспринимается как нечто принадлежавшее старине и традициям прошлого. «Об этом я знаю разве что только от родителей»,- рассказывает студентка филиала РТУ Екатерина, -«ещё пожалуй некоторые мои знакомые из латышских ребят отмечают День студента – 17 ноября, дата, которая считается Международным днем студенчества. Но среди близких друзей мы этот праздник не отмечаем. Да и как праздновать? У него, пожалуй, и атрибутики никакой особой нет».

Студентам Даугавпилсского университета о существовании такой даты известно скорее как о неком школьном событии, который они отмечали ещё до вуза. «Например в Риге это всё же более любимо, чем у нас»,- подчеркивает студент ДУ Алексей, – «и веселыми кучками по улице ходят, и петарды прохожим под ноги кидают, а у нас некоторые даже не знают, что есть такой праздник. Впрочем, если честно сказать, некоторые устраивают пирушки каждый день, так что они не жалуются». Преподаватели университета в шутку упоминают о необходимости обильного питья в этот день, традиция которого возможно идет ещё от церковных уставов.

Помимо ежегодного праздника русской культуры, которое организует ассоциация ЛАШОР, единственной связью в студенческой жизни Даугавпилса является приуроченная к Татьяниному дню встреча выпускников Международной Балтийской Академии. Как рассказала заведующая филиалом МБА  Светлана Милюс, в этом году встреча пройдет 29 января в City Center.

Странно, что такая веселая и жизнерадостная традиция выпала из студенческой жизни. То ли русское студенчество окончательно интегрировалось в латышскую среду, то ли инициативности не хватает, но факт остается фактом.
 

 

25.01.2011 , 18:50

Александр Цветков , Gorod.lv


Написать комментарий

Чтобы традиция поддерживалась, о ней надо напоминать. Нынешние студенты о Татьянином дне просто ничего не знают. Кроме того, сейчас студенты либо экзамены сдают, либо уже на каникулах. До праздников ли?

Нет Балтийского русского института, нет и русских студенческих традиций. Ассимиляция, понимаешь!

А что же Света Милюс ..?????
Что она не организует???

Ну и придурки.Почему не празднуете,сдуденты?Праздник не русский,не советский.Это ОБЩЕСТВО!

Янчик: А что же Света Милюс ..????? Что она не организует???

организует, в ситике. читать учимся внимательнее. или неосилил?

а мы празднуем
это ведь традиция как раз и латвийского студенчества с дореволюционных времен

Ру....

Убогость свою не показывай,доходной.
День Татьяны - 25.
29 - не день Татьяны..выпускники.
Если узбек - учи русский.

Аноним: Ну и придурки.Почему не празднуете,сдуденты?Праздник не русский,не советский.Это ОБЩЕСТВО!

ну ты дебил! какой советский? праздник был учрежден в 19 веке. царицей Елизаветой.

Янчик: Ру.... Убогость свою не показывай,доходной. День Татьяны - 25. 29 - не день Татьяны..выпускники. Если узбек - учи русский.

доходной - ты.
приурочено, не понятно? или им в ситик во вторник пиздюхать?

Международный день студентов установлен 17 ноября c 1946 года. B Елгаве «Дни студента уже много лет подряд соберают студентов со всей Латвии. A Татьянин день — 25 января, традиционно считается праздником студентов в России (День российского студенчествa), и k Латвии вообще никакого отношения не имет.

, и k Латвии вообще никакого отношения не имет.

Действительно откуда в Латвии русские?

Студентам свободной демократической Латвии нет нужды в праздниках проклятого тоталитарного Мордора, лежащего за восточной границей.

не знаю как все студенты, но я вчера был нажратый

У Даугавпилсских студентов наступило просветление ума и сердца.Выдумки княгини Шереметьевой превратили в вековую веселуху бражной медовухи.
Горжусь Такими студентами города!
Правда, совковым СМИ не будет "репортажей" о ночных оргиях молодежи.
МОЛОДЦЫ!!!Будьте Студентами 21 века, образованными, скромными, достойными!!!
Знания получаем от БОГА, а не от Татьяны.
Любовью награждены Богом изначально, а не Валентином.
Прошу ВАС, уходите от темноты средневековой и невежества!

КАКОЕ СЕЙЧАС ОБРАЗОВАНИЕ-ТАКИЕ И СТУДЕНТЫ!!!!!!!!!

Никого никогда не надо понуждать к соблюдению традиций. Они складываются стихийно. Или они есть или их нет. Татьянин день - это нечто российское. Когда мы были частью России, это присутствовало, а сейчас смотрим в другое, непонятное нам самим, ибо, как сказал философ у Мамыкина, мы - необжитая цивилизация: ни Латвия, ни Россия, ни Европа. Мы и сами пока не знаем, что нам по-настоящему дорого. Может, я заблуждаюсь...

НЕВЕЖЕСТВО---ЭТО ВАШЕ ИМЯ И ФАМИЛИЯ!!!
ИНСТИТУТ ПЕРЕИМЕНОВАЛИ В УНИВЕРСИТЕТ, А МОЗГИ ОСТАВИЛИ В КЛАССЕ 5-6 -ОМ...
БУКАШЕК ВАМ СОБИРАТЬ С РЕКТОРОМ И ВОСТОРГАТЬСЯ СВОЕЙ ОГРАНИЧЕННОСТЬЮ...
"ОЧАГ" НАУКИ, А НА ДЕЛЕ -ЭТО "КУЗНИЦА" КЛЕРКОВ И КАССИРОВ...

Написать комментарий