Д. Рациня: система начисления пенсий сложна 4

фото В.Цыганкова
фото В.Цыганкова

Вчера в большом зале Центра латышской культуры сотрудники Министерства благосостояния Латвии директор департамента Яна Муижниеце и старший эксперт Лиене Рамане провели встречу с пенсионерами города. Горожане пришли для того, чтобы получить разъяснения о пенсиях, порядок расчета которых изменился при вступлении 19 января этого года в силу договора в области социальной защищенности между Россией и Латвией.

Не просто было понять суть того, что говорили сотрудники министерства, которые, к слову, очень старались говорить на русском языке. То, что после первых минут разъяснений люди в зале стали вставать и уходить, скорее всего, свидетельствовало о том, что сидеть и слушать юридические штампы, присутствующие не видели никакого смысла. Конечно, можно предположить, что некоторые пенсионеры вмиг разобрались в столь сложном соглашении двух стран, но это вызывает большие сомнения. Кроме того, вопросы, которые задавались после разъяснений были очень похожими, на многие из них звучал один и тот же ответ, что свидетельствовало о том, что люди так и не поняли нового механизма расчета пенсий.

Обсуждаемый вопрос действительно актуален для нашего города, о чем свидетельствует и число присутствующих на встрече даугавпилчан, и число заявлений на перерасчет пенсий, которые поступили в Государственное агентство социального страхования. Как сообщили присутствующим, принятый договор затронет интересы граждан Латвии, России и неграждан. В ходе встрече удалось понять, что для тех, кто пошел на пенсию до 1 июля 2008 года и  получал две пенсии (и от Латвии, и от России) пересчет  пенсий сделан не будет. Но если на пенсию человек вышел после 1 июля 2008 года, то согласно договору, за периоды работы и приравненные к работе, которые накоплены на территории Латвии или России до 1991 года, пенсию начисляет та сторона, которая является местом жительства потенциального пенсионера на момент запроса пенсии. В свою очередь, за трудовой и приравненный к трудовому стаж после 1 января 1991 года пенсию обеспечивает та сторона, на чьей территории этот период накоплен. Изменений в расчета пенсий для тех кому пенсию начислили до 1996 года, не будет. Но если у них есть российский стаж, не включенный в общий, то они могут провести перерасчет, предоставив необходимые для этого документы.

В договоре есть и другие нюансы, которые следует рассматривать в конкретных случаях. Главное условие договора – в результате всех изменений положение пенсионера не должно ухудшиться. Однако, велика вероятность того, что некоторым пенсионерам придется вернуть те деньги, которые им выплатила латвийская сторона с 2008 года за тот стаж, за который одновременно платила и Россия.

Вчерашнее мероприятие вела руководитель Даугавпилсского регионального агентства социального страхования  Даце Рациня, которая рассказала, что встреча с порядка 300 пенсионерами длилась около двух часов. Д. Рациня отметила, что система начисления пенсий сложна сама по себе, а для людей почтенного возраста для восприятия еще сложнее. Даже после вчерашнего собрания, а также прямого эфира на данную тему, телефон Агентства социального страхования сегодня не замолкает.

Как заметила Д. Рациня, в разработке принятого на высшем уровне Социального договора не были в должной мере соучастны те, кто сейчас должен будет обеспечить его выполнение, поэтому, скорее всего некоторые технические вопросы еще будут уточняться. 

1 марта к нам приедут представители Российского пенсионного фонда, которые дадут свое видение ситуации и свои разъяснения, которые, возможно, будут более понятными для пенсионеров.    

11.02.2011 , 14:35

Наталья Петрова , Gorod.lv



Написать комментарий

esli rascitat pensiju latis ne v sile-uvolsja i priglasi rysskojazicnogo

Pustj skazet skolko stoit arenda, zacem takije dorogije kabineti v prestiznom zdanije, skolkim pensioneram mogli povisitj pensiju. Gdje sovestj.

pensioner: Pustj skazet skolko stoit arenda, zacem takije dorogije kabineti v prestiznom zdanije, skolkim pensioneram mogli povisitj pensiju. Gdje sovestj.

система начисления сложна :)

XXX: pensioner: Pustj skazet skolko stoit arenda, zacem takije dorogije kabineti v prestiznom zdanije, skolkim pensioneram mogli povisitj pensiju. Gdje sovestj.система начисления сложна :)

система - 5 % схема oтчислений сложна :

Написать комментарий