С. Михайлов пообещал разобраться с кондукторами без комиссии по этике 17

фото В.Цыганкова
фото В.Цыганкова

К нам в редакцию позвонила женщина по имени Алина и рассказала, что сегодня утром она ехала в автобусе № 13, который, не доехав до пункта назначения, сломался. Ситуация достаточно типична, технические неполадки у транспорта иногда случаются. Звонившую возмутило другое, а именно то, как в данной ситуации вела себя кондуктор.

Как рассказала Алина, кондуктора совершенно не умеют вести себя при исполнении своих обязанностей. И в данном случае, когда сломался автобус, пассажирам не объяснили, что случилось и что им делать в сложившейся ситуации. Единственное сообщили, что вызвали автобус. Часть пассажиров вышла. Когда пассажиры и сам кондуктор сломавшегося автобуса пересели в автобус №5, который подъехал следующим, теперь уже два кондуктора слегка повеселили ехавших в переполненном автобусе пассажиров. До драки, как у тренеров-женщин, в автобусе не дошло, но, по словам Алины, кондуктора достаточно разгоряченно, во всеуслышание выясняли отношения и решали вопрос, должны ли горе-пассажиры повторно покупать билет. 

За комментариями мы обратились к руководителю Автобусного парка Даугавпилса Сергею Михайлову, который нам рассказал, что кондуктор сломавшегося автобуса должен был сообщить пассажирам о поломке и о том, что они совершенно бесплатно с теми же билетами имеют право ехать на следующем автобусе. С. Михайлов также рассказал, что инструктаж о том, как должен поступать кондуктор в той или иной ситуации, он проходит при приеме на работу. Повторных лекций на тему этики при общении с пассажирами среди кондукторов не проводится, отметил руководитель АП и добавил, что два раза в месяц у них проходят собрания, на которых рассматриваются различные ситуации с участием кондукторов. С. Михайлов также отметил, что сотрудникам предприятия постоянно напоминают, что они должны вести себя вежливо и не вступать ни с кем в конфликты. 

Комментируя предложение корреспондента Gorod.lv обратиться в данном случае за помощью в созданную при нашей думе комиссию по этике, С. Михайлов отметил, что с данной ситуацией они постараются разобраться сами и впредь не допустить подобных поступков со стороны своих работников.

11.02.2011 , 17:00

Наталья Петрова , Gorod.lv


Написать комментарий

трепло - эта Алина. никто нас не высаживал. кондуктор сказала что билеты покупать не надо. пусть эта Алина уши промоет.и вообще водитель вызвал дополнительный автобус. было предложено либо его ждать либо ехать на 5.А вот то что кондуктора и уборщицы и контролёры автобусного парка ездят бесплатно в нерабочее время, и ещё бесплатно иногда своих друзей тоже.

Госпожа Алина! Кондуктор сделала все по инструкции. Просто очень длинный автобус и нетерпеливые пассажиры, которые не умеют субя вести.

Alina vi ,4to sumas6ed6aja....vsjo bilo na vis6em urovne

a ja toze ehala.i pravda konduktora rugalisj v gorode...

больше 3 знакомых не нашли поддержать кондуктора? правда ни кому не нравиться...

kakoj gorod malenjkij stal..nashli temu dlja obsuzdenija..vse takije obid4ivije krugom..idi Alina v ugolok popla4j.mozet leg4e stanet

Как интересно получается - это у нас столько людей ехало сегодня именно в этом автобусе именно в это время :) Не верю! Михайлов видно взбучку дал за инцидент, так дамочки тут же на пассажирку наехали.

а при чём кондуктор вообще, автобус сломался у водителя. для глухих Алин водитель должен был объявить по селектору , что сломался автобус и вызван дополнительный. или если в ближайшее время подъедет другой вы все поедете на нём.

Да всегда, в любой ситуации найдутся экзальтированные женщины, которые внесут сумбур и сумятицу. Ну вот скажите - ну даже если кондуктор и повел себя не на уровне - ну это что, повод для истерики что ли?? Вопрос выеденного яйца не стоит, так нет, целое письмо накатала Алина.

Уволить кондуктора, сейчас найдутся более добросовестные люди и приятные в общении, а хамло в автобусах нам не нужно.

Аноним: Да всегда, в любой ситуации найдутся экзальтированные женщины, которые внесут сумбур и сумятицу. Ну вот скажите - ну даже если кондуктор и повел себя не на уровне - ну это что, повод для истерики что ли?? Вопрос выеденного яйца не стоит, так нет, целое письмо накатала Алина.

Лично я истерики не вижу, одна из пассажирок потребовала нормального обслуживания. И в этом вы видите истерику. Ок, придите в кафе где вас не обслужат достойно и подумайте какие чувства у вас при этом будут?

Алекс: Уволить кондуктора, сейчас найдутся более добросовестные люди и приятные в общении, а хамло в автобусах нам не нужно.

Согласна, уволить, это будет достойный пример, кондуктор это общение с людьми, и тут надо быть приятной в общении всегда, независимо какая ситуация.

Все это фигня. Трамваи ломаются чаще, хотя и ходят чаще. Меня больше всего возмущает, когда водитель сидит в кабине и курит.....вонь табаком на весь салон! И кстати, за неделю 5 раз лично такое наблюдал, а потом ехал и задыхался :-( Куда пожаловаться в такой ситуации? Номерок есть какой? :-))))

Нина: Алекс: Уволить кондуктора, сейчас найдутся более добросовестные люди и приятные в общении, а хамло в автобусах нам не нужно.Согласна, уволить, это будет достойный пример, кондуктор это общение с людьми, и тут надо быть приятной в общении всегда, независимо какая ситуация.

Нина - это ты Алина. может помощь нужна , гормонов не выпущенных наверное много собралось вот от сюда и злость на всех

Prosim podrobnosti o sluzebnom dzipe v avtobusnom parke, cto eto za avtobus dlja direktora, kak v tramvaike eto ploho a tut normalno.

И должносьть,и джип - всё путём нашей мафии. Сплошное кумовство. Отец выслужил для сына должность и передал скорей всего за мзду. Ни тебе конкурса, ни выбора другого. Роднёй окруженный сидит пнём в Автопарке.
Не тянет он на директора. Облика нет. Горазд страшной!!! И дико скупой. А уж свирепый, Господи прости. Аж дрожь от взгляда!

Аноним! А что тебя, убогого, так мучает твоё НИКТО? Или жаба в конец задавила? Серёга - нормальный мужик. Знаю его уже лет 15.

Написать комментарий