А. Здановский извинился за недоразумения 46

фото В. Цыганкова
фото В. Цыганкова

Информацию, приведенную в публикации «Крепкого здоровья вам, медики ...», в которой мы рассказали о том, как двухлетнего ребенка лечили в инфекционном отделении ДРБ, мы попросили прокомментировать члена правления ДРБ Айвара Здановского. Ниже приводим вопросы и полученные от руководителя больницы ответы.

1.Что означает — рабочий диагноз? Должна ли быть рвота основным признаком, по которому ставят диагноз?
2.Кто должен сообщать пациенту, кто его лечащий врач и чем его лечат? Почему это не соблюдается?
3.Нормально ли то, что пациенты со своим постельным бельем ходят по отделениям?
4.Устаревшие, по мнению пациента, медицинские приспособления для взятия крови — это экономия? Одни перчатки на анализы всех детей отделения — норма?
5.Правильны ли действия медперсонала при карантине?
6.Сколько в больнице медперсонала и должны ли они носить таблички со своими фамилиями и должностями? 

«1. Сложно давать комментарии в отношении этого случая, так как, похоже, что все, что делали медработники, по мнению пациента, неправильно с момента стационирования до конца, хотя самой матери все было ясно еще до того, как ребенок начал болеть. Но попытаюсь объяснить: доктор Волчек не только сертифицированный ЛОР, но и сертифицированный инфектолог и педиатр.

«Рабочий диагноз» – это диагноз, которым руководствуется лечащий врач до получения результатов исследований и, соответственно, уточнения диагноза. Для маленьких детей именно рвота и понос, а также повышенная температура — ведущие и самые существенные симптомы болезни, которые могут создать более серьезные осложнения. Поэтому до уточнения диагноза именно с ними в первую очередь ведется борьба (внутривенный инфуз, понижение температуры, терапия антибиотиков и т.д.), как это и было в данном случае. Начало инфекции ротовируса и гриппа практически одинаково, отрыгивание до двухлетнего возраста считается рвотой. Все  родители информируются о лечении, которое получает ребенок. Об этом они подписываются в истории болезни.   

2. Врач сам должен информировать пациента о том, что он — лечащий врач. В отдельных случаях это может сделать руководитель отделения, если он назначает соответствующему пациенту соответствующего врача. Это требование обязательно и соблюдается. 

3. Хождение пациента по отделениям с бельем другого отделения не допустимо, это нарушение санитарных норм, также в том случае, если белье использует один и тот же пациент. Будет осуществлена дополнительная проверка, почему это произошло, если так произошло.

4. Взятие крови (и у ребенка) происходит с помощью одноразового скарификатора, это не устаревшая медицинская технология, а общепринятый и не отмененный способ взятия крови. Это щадящий метод для детей до 3 лет, чтобы брать кровь из вены. Перчатки при взятии крови в первую очередь предназначены для защиты персонала, они должны быть чистые. Не верю, что у лаборантки были окровавленные перчатки, скорее это из жанра ужасов, чтобы жалоба более впечатляюще дискредитировала работы медперсонала.

5. Во время карантина посещение пациентов запрещено. (от.ред. – Речь шла о том, что выписанной пациентке с маленьким ребенком пришлось через несколько отделений, самостоятельно, с большим количеством вещей искать выход из больницы, при этом пройти различные инфекционные отделения).

6. В больнице работают 183 врача и 598 медсестер. Для всех врачей изготовлены идентификационные карточки с фотографией, именем, фамилией и должностью. Эти карточки нужно носить прикрепленными на видном месте.

В любом случае, когда появляются указанные проблемы — это вина медицинских работников, поэтому извиняемся за появившиеся недоразумения. Напоминаем, что руководство Даугавпилсской региональной больницы принимает посетителей по личным вопросам и с проблемами, которые возникают при лечении в больнице, по понедельникам с 14.00. до 16.00 по предварительной записи по телефону 65405282». 

14.02.2011 , 09:55

Наталья Петрова , Gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 26 комм.

количество персонала серьёзное. И, то что он плохо управляем и обурел - ясно всем и без примеров. поэтому так много претензий к руководству - ему делать выводы. а Здановского снимут - вопрос времени - не хочет людей гонять - выгонят его - так устроена жизнь.

Не извиняться надо, а уходить по-холодку.

А в чем неправа мать ребенка? В том что хочет знать кто его лечит; в том, что хочет знать почему лекарство, предназначенное для детей от 6 и выше дают 2х летнему ребенку; в том, что не желает, чтобы ее ребенок подцепил инфекцию, перенеся ее с тем же бельем; в том, что хочет, чтобы лечили, а не калечили ребенка? Вы в этом обвиняете заботливую мать? Вы стоите на стороне бездушия? Тогда вам это все вернется, поверьте и сторицей. И дай бог, чтобы вам и вашим детям не попасть в такую ситуацию!

бля, ну почему все называют маму истеричной? Нормальная реакция, защита ребетенка.
А как еще реагировать, если у детя вся рука исколота от неправильного "катетера", а деть малюсенький. Что , никто не сталкивался?!
И про лекарства верно. У медсестер спрашиваешь, что это, от чего это, так такая обида в голосе, типа на х...н тебе это знать. А привык врачам недоверять. Не от Бога они.

Ру: бля, ну почему все называют маму истеричной? Нормальная реакция, защита ребетенка. А как еще реагировать, если у детя вся рука исколота от неправильного "катетера", а деть малюсенький. Что , никто не сталкивался?! И про лекарства верно. У медсестер спрашиваешь, что это, от чего это, так такая обида в голосе, типа на х...н тебе это знать. А привык врачам недоверять. Не от Бога они.

Вот в этом и состоит ПРИДУРОШНОСТЬ - что "привык врачам недоверять", что не умешь договариваться, что сразу пускаешь своё"бля". Противно!

47: количество персонала серьёзное. И, то что он плохо управляем и обурел - ясно всем и без примеров. поэтому так много претензий к руководству - ему делать выводы. а Здановского снимут - вопрос времени - не хочет людей гонять - выгонят его - так устроена жизнь.

А кого выгонять? И с какой это это стати? Из-за того, что на каком-то безграмотном сайте безграмотный журналист с безграмотным редактором выносят свой безграмотный приговор? Смешно!

Аноним: Вот в этом и состоит ПРИДУРОШНОСТЬ - что "привык врачам недоверять", что не умешь договариваться,

А договариваться это с конвертом. Вот из-за таких уродов они и работать без спасибо не умеют. Знаю на личном опыте.

Врачи не Боги.Люди умирали и будут умирать,и не всегда им можно помочь.А сколько спасенных жизней,сколько рожденных детей благодаря нашим врачам.ЛЮДИ откуда в вас столько желчи? Хорошо там где нас нет!

Аноним: Врачи не Боги.Люди умирали и будут умирать,и не всегда им можно помочь.А сколько спасенных жизней,сколько рожденных детей благодаря нашим врачам.ЛЮДИ откуда в вас столько желчи? Хорошо там где нас нет!

откуда в вас столько желчи на людскую боль?

Аноним: Господин Здановский! Вам совет на будущее: не обращайте внимание на истеричных мамаш и больше никогда не извиняйтесь.Будьте выше этого! Дур кругом полно!

А в принципе все общество состоит из дур и дураков, исходя из Вашего мнения. И Вы недалеки от этой категории, если такой комментарий оставляете на такую "гнилую" ситуацию в убогой больнице Даугавпилса.

Аноним: Спасибо врачам за то, что помогают нам! Спасибо за то, что не спят ночами, что не могут проводить выходные со своей семьёй,что их нелёгкий труд вправе обхаять любой необразованный озлобленный бездарь-аноним,дорвавшийся до Интернета. За то,что они долго и тяжело учились, за то, что не уезжают из этой долбанной страны с её дебильными законами и тупым истеричным населением! Крепкого здоровья ВАМ,МЕДИКИ! И простите нам нашу злость! Читать дальше: http://www.gorod.lv/novosti/124082-krepkogo_zdorovya_vam_mediki/comments-2#ixzz1Dw9vwKNk

Говорить спасибо ВСЕМ врачам-это неразумно... Случаев, как этот, масса... И хорошо, что "такие дуры" или "истерички" "дорываются" до интернета и пишут правду (пусть даже и приукрашенную немного). А ведь ХОРОШИХ медиков у нас в городе "раз, два и обчелся..." Вот таким действительно спасибо. А остальные - это только слово "врач". Да что там говорить: поход к врачу моей матери (а это часто приходится делать) для меня становится просто "анекдотом" каждый раз. Что там только не услышишь от врачей, какие только диагнозыне ставят, а они и не подтверждаются! Просто смешно, если б не было так печально. А Вы спасибо врачам..... А где они настоящие!!!???

Аноним: Смертность растёт...Кто виноват? Здановский! Медицина в ж.пе...Кто виноват? Здановский! Пенсии маленькие - Здановский! Безработица - Здановский! Морозы на улице - Здановский! Вот такой вот у нас народец!

И вы среди этого народца... Суть проблемы совсем другая. И приписывать сюда того, о чем не ведется речь не за чем. А Здановский ВИНОВАТ по всем "статьям", так как он руководитель! И отвечает за ВСЁ абсолютно. В противном случае надо оставлять руководящее место, если не справляется с обязанностями следить за полным порядком в своем подведомстве.

Аноним: Эта мамаша - конкретная истеричка! Предлагаю проверить её на вменяемость. Может, она (а это не может,а факт) психически нездоровая личность? Давайте будем её лечить. Сидит сейчас и радуется, сколько вокруг неё, тупой дуры, возни!

Перестаньте защищать медперсонал и не дай вам Бог оказаться на месте этой матери!Я сама лежала с ребёнком в инфекционке, ребёнок кричал от боли,а медсестра храпела так,что я её не смогла разбудить!А утром врач меня спросила,почему не был приглашён для консультации хирург?А я что, доктор?? На вменяемость надо проверить не мамашу,а таких докторов и их заинтересованных защитников!Собака лает,а караван,абсолютно безразличный к чужой боли и жизни,идёт!

Боль: Аноним: Эта мамаша - конкретная истеричка! Предлагаю проверить её на вменяемость. Может, она (а это не может,а факт) психически нездоровая личность? Давайте будем её лечить. Сидит сейчас и радуется, сколько вокруг неё, тупой дуры, возни!Перестаньте защищать медперсонал и не дай вам Бог оказаться на месте этой матери!Я сама лежала с ребёнком в инфекционке, ребёнок кричал от боли,а медсестра храпела так,что я её не смогла разбудить!А утром врач меня спросила,почему не был приглашён для консультации хирург?А я что, доктор?? На вменяемость надо проверить не мамашу,а таких докторов и их заинтересованных защитников!Собака лает,а караван,абсолютно безразличный к чужой боли и жизни,идёт!

Не там ты лежала! В психушке теперь попробуй!

Если вы такие умные-лечите себя сами!

Аноним: Если вы такие умные-лечите себя сами!

Самое страшное, что так отвечают врачи. хамили и продолжают хамить.

Аноним: Если вы такие умные-лечите себя сами!

Этим и занимаемся, поверьте. И получается гораздо лучше.

Лера: Аноним: Если вы такие умные-лечите себя сами!Этим и занимаемся, поверьте. И получается гораздо лучше.

Лера - ты С*КА!!!

Аноним: Лера: Аноним: Если вы такие умные-лечите себя сами!Этим и занимаемся, поверьте. И получается гораздо лучше.Лера - ты С*КА!!!

Такая же с*ка как и твоя мать.

Аноним: Если вы такие умные-лечите себя сами!

лечило отозвалось..не иначе

Написать комментарий