К. Воллебека удивили достижения Русского лицея 16

фото В. Цыганкова
фото В. Цыганкова

Сегодня в Даугавпилс с визитом прибыл верховный комиссар ОБСЕ по национальным меньшинствам Кнут Воллебек. Комиссар посетил Русский лицей, где его встретил директор школы Евгений Тимошенко. К. Воллебека пригласили в актовый зал, где ему предложили посмотреть концерт, приготовленный школьниками и педагогами.

Далее комиссару была предоставлена актуальная информация, касающаяся обучения в Русском лицее. К. Воллебек уже бывал в лицее в 2008 году, и, как отметил Е. Тимошенко, главные задачи школы за это время не изменились, приоритетами по-прежнему является обучение на высшем уровне, интеграция учеников в общество Латвии и Европейского союза, а также сохранение русской культуры и традиций.

Е. Тимошенко отметил, что, несмотря на то, что население Даугавпилса сокращается, за последние несколько лет количество учеников Русского лицея возросло на 80 человек. Этот факт удивил комиссара.

По информации лицея в прошлом году 40 % выпускников отправились учиться заграницу, а по предварительным данным в этом году уехать в иностранные вузы желают 70 % выпускников, интересно, что большинство из них едут учиться в западную Европу, а в Российские вузы каждый год поступают не более 2 выпускников школы.

К. Воллебек усиленно интересовался системой билингвального обучения. Он не скрывал восторг по поводу того, что многие школьники знают более 3 языков.

 

 

15.02.2011 , 17:55

Эдгар Клусс , Gorod.lv



Написать комментарий

Судя по фото--не Русский, а А-ЛЯ Русский, руководимый к тому же ярым патриотом "tautas" партии

хороший показатель - 70% собираются учиться за рубеж!? для кого готовим кадры?За державу обидно!

Все клоуны? Многовато!

Приехал мудила из армадилла..и все ему странно.
Русский лицей удивило присутствие Воллебека..

Русский Лицей - лучший!

Русский лицей - молодцы, уважаю!

Потемкинские деревни комиссару показали, ну и? А реально число русскоязычных школьников сокращается! В 10-й школе всего два класса первых в этом году набрали!!!

ТОЛЬКО В ЛИЦЕЕ БЫЛИ?А ЧТО В ДРУГИХ ШКОЛАХ?

Аноним: ТОЛЬКО В ЛИЦЕЕ БЫЛИ?А ЧТО В ДРУГИХ ШКОЛАХ?

А там показывать нечего! И хвалиться нечем! Лицей рулит!!!

Русский лицей - лучшая школа не только в Д-пилсе, но и в Латвии!

Хорошая достойная школа.Обидно только что 70 процентов собираются заграницу. Ведь их уже не вернуть в Латвию.

Вайнберг: Потемкинские деревни комиссару показали, ну и? А реально число русскоязычных школьников сокращается! В 10-й школе всего два класса первых в этом году набрали!!!

A sejchas, kak ja ponimaju, vo vseh shkolah toljko 2 klassa razreshajut nabratj, dlja togo, chtob sohranitj vse shkoli, a to, poluchaetsja obichno, v kakih-to shkolah malo uchenikov v pervom klasse, a v drugih - azh 3 klassa nabirajut bez problem.

школа отборных детей и обеспеченных родителей+ директор коммерсант

ГЛАВНОЕ РЕЗУЛЬТАТ!

Создайте класс коррекции и покажите педагогическое чудо.А пока это чистый отбор

Аноним: школа отборных детей и обеспеченных родителей+ директор коммерсант

вот это совершено верно.
не смотря на то, что заявление в школу подали как положено -1февраля и курсы прошли полностью всё лето, но до тех пор пока не оплатили и за лето!!! - зачислять не хотели.
а у знакомых под всякими предлогами отказывались принимать ребёнка - якобы не из своего района.
и на уровне города на него управу не найти.- тот ещё жук!

Написать комментарий