Ученики Польской школы встретили комиссара 2

фото В. Цыганкова
фото В. Цыганкова

Вчера в рамках своего визита в Даугавпилс верховный комиссар ОБСЕ по национальным меньшинствам Кнут Воллебек посетил Даугавпилсскую государственную польскую гимназию имени Ю. Пилсудского.

Комиссара встретили педагоги и ученики школы, которые показали гостю школу, рассказали об ее истории и о процессе обучения в школе. Школьники к визиту комиссара хорошо подготовились, и во время встречи общались с гостем на английском языке, не обращаясь за помощью переводчика.

После осмотра школы К. Воллебек встретился с представителями школьного парламента, и в отличие от визита в Русский лицей, в Польской школе больше внимания было уделено разговорам с учениками школы, а не с руководством.

К. Воллебека больше всего интересовали вопросы о национальном составе школы, об уровне знаний государственного языка и о возможностях продолжения учебы выпускников в вузах.

Как оказалось – 25% учащихся польской гимназии – дети из польских семей, остальные же из семей других национальностей или смешанных семей.
Комиссар отметил, что это поразительно, когда ученики одной школы свободно могут общаться на четырех языках. Это на самом деле большое преимущество и открывает детям дополнительные возможности во всем мире.
 

16.02.2011 , 11:20

Эдгар Клусс , Gorod.lv



Написать комментарий

это поляки нацменьшинства в Даугавпилсе что ли?не смешите!еще бы к русский лицей зашли бы.нацменьшинства в Даугавпилсе это латыши,украинцы,немцы,цыгане в конце концов ,но не поляки

нацик: это поляки нацменьшинства в Даугавпилсе что ли?не смешите!еще бы к русский лицей зашли бы.нацменьшинства в Даугавпилсе это латыши,украинцы,немцы,цыгане в конце концов ,но не поляки

Нацменьшинства - это этносы, уступающие определяющей нации в стране, латышам.
В Латвии русские люди составляют более 29% от всех жителей - это национальное меньшинство по сравнению с латышами. Русское национальное меньшинство связано общими определяющими характерными ценностями: языком, историческим наследием, традициями, верой и культурными особенностями.

Написать комментарий