Васильев грудью закроет дыры Олимпийского 8

Фото автора
Фото автора

9 марта – последний, надеемся, срок, когда рижская фирма L3 вернет на фасады Олимпийского центра декоративно-защитные панели, получив от члена правления даугавпилсской фирмы «Гадиба» Евгения Васильева давно причитающуюся субподрядчику сумму.

Генеральный подрядчик больше года не спешил расплатиться с L3 за выполненные работы, хотя сполна получил от заказчика – Олимпийского комитета – свои миллионы. Видя такое отношение к себе, рабочие из столицы решили самолично наказать провинциального бизнесмена. Они сняли часть установленных панелей, обезобразив Олимпийский центр. Это возбудило кого угодно, только не директора центра Улдиса Пастарса, главного архитектора города Ингуну Кокину, мэра Яниса Лачплесиса, кстати, строителя, а также фирму, которая занималась стройнадзором, получая за это немалые деньги.

Больше года тянулась вялая перебранка-переписка между заказчиком и «Гадибой», которую периодически подстегивали не только местные газеты и прочие издания, но и столичные. Издевки шли не только в адрес отцов города, но и всех даугавпилчан, которых упрекали в безразличии к тому, как используют деньги налогоплательщиков. Остракизм начинался с главного фасада Олимпийского центра, который стараниями проектировщиков и главного архитектора Ингуны Кокиной обратили в сторону пустыря, на котором не предполагается никакого строительства. Не стал Олимпийский центр, ценой 18,5 миллиона латов, и визитной карточкой Даугавпилса, потому что не виден гостям, въезжающим в город на авто или на поезде. К тому же по сей день все фасады не имеют освещения, сроки установки которого прошли так же давно, как и панелей. Вместо них Васильеву предлагалось закрывать своей грудью дыры здания, которое хозяева и строители никак не могут привести в божеский вид.

На этот раз срок для «Гадибы», куда давно должно было отправиться грозное письмо из думской Стройуправы, установлен в последний раз. Некогда богатая фирма, щедрый спонсор находящейся ныне в оппозиции в Сейме партии «Латвияс цельш», вынуждена была признать, что находится в критическом финансовом положении. Именно это и было причиной тому, что Евгений Васильев водил за нос руководство фирм L3, не расплачиваясь за работу, а простые латвийские рабочие парни поступили радикально: взяли да и сняли часть установленных панелей. Пусть ветер задувает снег в пазы остекленных стен, пусть дирекция Олимпийского центра тратит на отопление больше обычного.

Теперь стало известно, что «Гадибе» удалось перекредитоваться, и она, по словам директора Олимпийского центра Улдиса Пастарса, готова заплатить субподрядчикам и за панели, и за наружное освещение монументального сооружения. А вопрос, куда девали владельцы «Гадибы» миллионы латов, полученные от Олимпийского комитета и даугавпилсской Думы, остается открытым, поскольку правоохранительные органы никакого интереса к этому не проявляют.
 

16.02.2011 , 12:50

Владимир Рудой , Gorod.lv



Написать комментарий

rizhani molodci! a dengi javno sebe v karman nash umnij zasunul.

кто нибудь знает, почему комплекс поставили задницей к городу. Такой солидный объект, а из города (если ты не на машине и в основном дети) приходиться пробираться по какой-то лисьей тропе. А сточки зрения панорамы? никакого вида.А как насчёт "товар лицом"? Кааароче ,опять всё по-латышски сделали.

да как то вход с помойки
неудобно

Кокина, гл. архитектор, ответь, будь ласка, зачем Олимпийский задом поставила? Говорил же тебе Николаев Виктор, валяющий дурака в Думе, что негоже главный фасад выставлять на пустырь, так не послушалась ты. Видно, была плохой студенткой. Исправь ошибку, вместе с мужем и детьми приди и поверни Олимпийский как надо. Кокина, советуйся почаще с Алфредом, мужем твоим, он действительно архитектор. Имеет несколько фирм, проекты которых проходят у тебя на ура. А другие авторы переделывают проекты по сто раз. Под тебя, под твои капризы.

sosedu! eto vasilev i nasha vlast nam s vami zadnicu pokazala, tochnee gde po ih mneniju nashe s vami mesto!

А Вася безмятежно катается на своем мерине и срать оно хотел на вас и ваши проблемы. :)

А что,Пастарс больше владеет финансовой информацией о ,,Гадибе,, ,чем её руководители ??? Или в ,,Гадибе,, решили,что они и так много отстегнули городским властям,так пусть из этих денег и востанавливают центр ??? Вопросы,вопросы....

Зодчий : Кокина, гл. архитектор, ответь, будь ласка, зачем Олимпийский задом поставила? Говорил же тебе Николаев Виктор, валяющий дурака в Думе, что негоже главный фасад выставлять на пустырь, так не послушалась ты. Видно, была плохой студенткой. Исправь ошибку, вместе с мужем и детьми приди и поверни Олимпийский как надо. Кокина, советуйся почаще с Алфредом, мужем твоим, он действительно архитектор. Имеет несколько фирм, проекты которых проходят у тебя на ура. А другие авторы переделывают проекты по сто раз. Под тебя, под твои капризы.

СУПЕР! СУПЕР! СУПЕР! Ни в бровь,но в глаз! А как сказал, ну как сказал!!! Факт: бедняжку от собственных вывертов так другой раз скручивает, что левая рука не знает, чего хочет и творит ее правая. И к "своим" на техническую экспертизу отправить - тоже святое дело. Еще вопрос:когда она хоть какую-нибудь компьютерную программу освоит. У нее нет объемного перспективного видения, так ей макеты клеят.Очуметь! Её деревней назвать-деревню обидеть!

Написать комментарий