Михаил Пупиньш: Звери говорят, что весна рядом 3

фото В. Цыганкова
фото В. Цыганкова

Несмотря на февральские морозы, солнце с каждым днем поднимается выше и греет все больше, и хоть на улице еще по-прежнему много снега, каждый чувствует приближение весны.

В древнее времена люди ждали весну не менее чем мы сейчас, отличие только в том, что раньше не было метеорологов, поэтому за прогнозами следовало обращаться исключительно к природе.

Как известно, 2 февраля в Северной Америке отмечается день сурка, который должен предсказать время прихода весны, но на самом деле, корни этого праздника можно найти еще в древнем Риме, только вместо сурка, роль метеоролога там исполнял ёж – его будили и следили за его поведением. Кстати, неспящий ёж в черте нашего города был обнаружен уже в январе, что всех очень удивило, рассказывает директор Латгальского зоопарка  Михаил Пупиньш.

По словам директора зоопарка, весна для каждого вида животных начинается индивидуально, для многих видов птиц она уже началась, причем для многих, раньше времени. К примеру, вороны уже какое-то время назад начали вести себя по весеннему, у них скоро уже вылупится потомство. Синицы, хоть пока что не в обязательном порядке, но очень уверенно и громко поют свои весенние песни.

В черте города уже были замечены грачи, скворцы и дрозды, которые вернулись из дальних путешествий.

В зоопарке активность проявляют черепахи, причем не только те, которые видят дневной свет, но и те, которые зимовали в подвале, для них то, собственно, ничего не меняется, но каким-то образом они чувствуют приближение весны и становятся более активными.

Но, чтобы узнать о приближении весны, отметил М. Пупиньш, не обязательно выходить из дома. У многих ведь есть коты, и они-то самые первые чувствуют приближение пробуждения природы, конечно же, это касается только тех котов, которым посчастливилось остаться полноценными котами. А песни свои они уже начали петь около недели тому назад. Многим эти песни действуют на нервы, но М. Пупиньш призывает хозяев относиться к своим четвероногим питомцам с пониманием, и не прерывать их песню тапком или газетой.
 

22.02.2011 , 15:15

Эдгар Клусс , Gorod.lv


Написать комментарий

Пупиньшу предлагаем выйти на площадь и попеть песни,

сосед второй день за стеной орет.... Кастрировать что-ли...

Как всегда с юмором: "У многих ведь есть коты, и они-то самые первые чувствуют приближение пробуждения природы, конечно же, это касается только тех котов, которым посчастливилось остаться полноценными котами. А песни свои они уже начали петь около недели тому назад. Многим эти песни действуют на нервы, но М. Пупиньш призывает хозяев относиться к своим четвероногим питомцам с пониманием, и не прерывать их песню тапком или газетой."

Написать комментарий